Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Москва простилась с Петром Фоменко

Великого режиссёра проводили аплодисментами

Сегодня в Москве состоялось прощание с народным артистом России Петром Фоменко. Гражданская панихида прошла на новой сцене «Мастерской Петра Фоменко», которую театр получил совсем недавно - в 2008 году. Попрощаться с выдающимся режиссёром и педагогом пришли не только коллеги Петра Наумовича, но и тысячи простых зрителей.

Москва простилась с Петром Фоменко

Москва простилась с Петром Фоменко

Набережная Тараса Шевченко, на которой расположен театр «Мастерская Петра Фоменко», была перекрыта. Траурная церемония началась в 09.00 - первыми в отсутствие прессы и публики с Фоменко простились работники театра - коллеги режиссёра и его ученики. Людей, которые выстроились в длинную очередь у театра, начали пускать внутрь спустя полчаса.

Гроб с телом Петра Наумовича был установлен прямо на сцене созданного им театра. На большом экране сменяли друг друга фотографии мастера. Гражданскую панихиду открыл ученик Петра Фоменко режиссёр Евгений Каменькович - он перечислил названия всех 65 спектаклей, которые поставил за свою жизнь Фоменко, и зал устроил овацию.

Попрощаться с Фоменко пришли Александр Калягин, Юрий Соломин, Лев Дуров, Юрий Норштейн, Вера Васильева, Сергей Арцибашев, Вадим Абдрашитов, Олег Меньшиков, Владимир Андреев, Ирина Муравьёва, Дмитрий Бертман, Алла Сигалова, Ирина Апексимова, Юлий Ким, Сергей Юрский и многие другие. Коллег Фоменко и всех поклонников его творчества очень волнует будущее «Мастерской». Кто будет руководить театром, скорее всего, станет известно в начале нового сезона, который театр откроет 3 сентября, о чём рассказал журналистам Евгений Каменькович:

Мы сговорились так, что сначала проводим Петра Наумовича, отметим 9 и 40 дней, а потом будем думать, что делать с театром. Сезон уже спланирован, у Фоменко было такое свойство - он всегда накидывал план лет на 150 вперёд.

Завершилась траурная церемония очень пронзительно. На экране возникли кадры, запечатлевшие Петра Наумовича незадолго до смерти, он читал монолог Владимира Маяковского. Все участники труппы сели на сцену лицом к экрану, спиной к зрителям и внимательно слушали своего мастера. Когда он закончил свою речь, публика разразилась 10-минутной овацией. После этого гроб вынесли на улицу, где его также встречали аплодисментами. После гражданской панихиды прошло отпевание, куда пускали только самых близких, и похороны на Ваганьковском кладбище. Петр Фоменко скончался 9 августа на 81-м году жизни. Он был одним из самых уважаемых режиссёров и педагогов современного русского театра.
Пётр Фоменко

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100