Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Умер Илья Олейников

Актёр и телеведущий скончался в возрасте 65 лет

Сегодня на 66-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный российский актёр театра и кино, телеведущий, народный артист Российской Федерации Илья Олейников, - сообщает телеканал «Россия 24». Широкую известность и народную любовь актёру принесла юмористическая телепередача «Городок», созданная Ильёй Олейниковым и Юрием Стояновым в 1993 году.

Умер Илья Олейников

Умер Илья Олейников

Илья Олейников (настоящее имя - Илья Львович Клявер) родился в 1947 году в Кишинёве. Он закончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. Работал в «Ленконцерте» артистом разговорного жанра. Вскоре взял фамилию жены в качестве сценического псевдонима.

Со своим другом и постоянным соведущим «Городка» Юрием Стояновым Олейников познакомился в 1989 году. Позже актёры встретились ещё раз на съёмках фильма Виктора Титова «Анекдоты», где и выяснилось, что они родились в один день с разницей в десять лет. В 1993 году в эфир телеканала «Россия 1» вышел первый выпуск программы «Городок», которая существует вот уже почти 20 лет.


В 1996 году Илья Олейников получил национальную телевизионную премию ТЭФИ в номинации Лучший ведущий развлекательной программы". В 2012 году Олейников был награжден Орденом Почёта. Актёр много снимался в кино. Среди его работ телефильм Владимира Бортко «Мастер и Маргарита» (2005), комедия "«Гитлер, капут!» (2008), сериал «Молодожёны» и авантюрная комедия «Искатели приключений» (2012), которая вышла в прокат в октябре этого года. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким артиста.


Выпуск программы «Городок» от 22 октября 2012 года. Видео с сайта телеканала «Россия 1»

Гитлер капут!, Искатели приключений
Юрий Стоянов, Илья Олейников

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100