Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Что смотреть на Новый год в кино

Путеводитель «Фильм Про» по праздничному кинопрокату

Если вы уже устали от телевизора и праздничного стола и успели попробовать салат оливье у всех друзей и соседей, значит, настала пора развеяться и посетить ближайший кинотеатр. Новогодние праздники в самом разгаре, и по этому случаю «Фильм Про» сделал для своих читателей путеводитель по главным новогодним релизам, который поможет сориентироваться в новогоднем кинопространстве и выбрать нужный фильм.

Что смотреть на Новый год в кино

Что смотреть на Новый год в кино

Десятидневные новогодние праздники – самое счастливое время в году для прокатчиков и кинотеатров, поэтому конкурентная «давка» фильмов в прокате уже стала в нашей стране доброй традицией. Но если продюсерам хочется, чтобы в прокате был только их фильм, то зрителю, наоборот, нужно разнообразие. Посмотрим, насколько разнообразным оказался новогодний прокат в этом году. Все фильмы, выходящие на экраны с конца декабря и вплоть до окончания новогодних каникул, можно условно разделить на две категории. В первой группе «зимне-новогоднего и семейного кино» собрались фильмы, создающие новогоднее, рождественское или хотя бы просто зимнее настроение, а также детские фильмы, имеющие минимальное возрастное ограничение.

Пожалуй, первой в этом списке стоит назвать новогоднюю комедию «Джентльмены, удачи!» (в прокате с 27 декабря) - продюсерский проект Тимура Бекмамбетова, который является современной версией классического советского фильма «Джентльмены удачи» 1971 года с Евгением Леоновым в главной роли. Новый фильм повторяет если не историю старого фильма целиком, то, как минимум, его сюжетный ход с двойниками, один из которых преступник и нехороший человек (он же – «редиска»), а второй простак, добряк и работает с детьми. Доброму герою, детскому аниматору Алексею Трёшкину (Сергей Безруков) придётся на время бросить прежнюю жизнь и внедриться в преступный мир, изображая вора-рецидивиста по кличке Смайлик (Безруков Сергей), чтобы узнать, куда тот спрятал похищенные золотые доспехи – национальную реликвию Казахстана.

Стоит отметить, что новый фильм снимали режиссёры полюбившихся народу «Ёлок» Дмитрий Кисилёв и Александр Баранов, поэтому на постере можно прочитать слоган «Шли на дело, попали на ёлку», который лишний раз подтверждает: новый фильм гораздо больше привязан к новогодней тематике, чем старый. Что ж, для успеха в этом фильме есть все главные составляющие – новогоднее настроение, известные актёры, юмор, приключения, а также знакомый и любимый сюжет.

Трейлер фильма «Джентльмены, удачи!»

У кинокомпании Bazelevs Тимура Бекмамбетова есть и ещё один «зимний» проект. Совместно с новой российской анимационной компанией Wizart Animation они сняли мультфильм «Снежная королева» (в прокате с 1 января). Проект разрабатывался сразу с прицелом на отечественный и мировой прокат, поэтому картина озвучивалась на русском и английском языках. Это классический новогодний фильм для семейной аудитории – на экране сюжет известной детской сказки, зима и снег. Что ещё нужно для похода в кино с детьми? Конечно, в фильме есть и некоторые отступления от сказки Андерсена. Например, одним из главных героев здесь становится добрый и неуклюжий тролль в озвучании Ивана Охлобыстина. Родители, возможно, будут рады услышать в фильме также голоса Юрия Стоянова, Людмилы Артемьевой, Анны Ардовой, Дмитрия Нагиева, Лизы Арзамасовой и Нюшы Шурочкиной, голосом которой говорит Герда. Фильм выходит в обычном и 3D-формате. Кстати, студия Bazelevs планирует снимать продолжение, так что будьте готовы ровно через год снова встретиться с героями «Снежной королевы».

Трейлер фильма «Снежная королева»

Ещё один семейно-новогодний проект – комедийная мелодрама «С новым годом, мамы!» (в прокате с 27 декабря), продолжение фильма «Мамы», вышедшего на экраны в марте 2012 года, и прямой конкурент фильма «Джентльмены, удачи!». В фильме снялись звёзды российского кино и телевидения: Елизавета Боярская, Гарик Харламов, Максим Матвеев, Светлана Иванова, Виктор Васильев, Константин Крюков, Павел Воля, Екатерина Климова, Ирина Розанова, Екатерина Вилкова, Татьяна Васильева и другие. В качестве «бонуса» к этому богатому актёрскому ансамблю присоединился звезда мирового масштаба – Ален Делон, который сыграл самого себя в новелле Сарика Андреасяна вместе с Ириной Розановой и Павлом Волей. Съёмки этой истории проходили в Париже, но в Москву Делон всё равно приехал, чтобы посетить премьеру фильма и поздравить с наступающим праздником всех русских женщин. «С новым годом, мамы!» - сборник из пяти новелл, снятых разными режиссёрами. Это новые герои с новыми приключениями, но всех их объединяет одно – мамы и их дети (маленькие и взрослые) хотят поздравить друг друга с Новым годом или наладить отношения накануне этого замечательного праздника. Как и первый фильм «Мамы», новогодний фильм рассчитан на простые человеческие эмоции – если не все, то какая-нибудь одна новелла обязательно должна рассмешить или растрогать зрителя до слёз.

Трейлер фильма «С новым годом, мамы!»

Кому захочется в этот новый год русского духа, может пойти на мультфильм «Три богатыря на дальних берегах» (в прокате с 27 декабря). Предыдущие полнометражные мультфильмы этой серии - «Алёша Попович и Тугарин-Змей», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Три богатыря и Шамаханская царица» — собрали в российском прокате почти $34 млн. На этот раз русские богатыри Алёша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец оказываются где-то далеко в жаркой стране, а спасать царство от злобной Бабы Яги и её сообщника купца Колыванова, которые захватили власть в Киеве, предстоит их жёнам и, конечно, не в меру активному и болтливому коню Юлию. Этот красочный и динамичный рисованый мультик предназначен для детей. Но взрослых шуток, понятных только их родителям, там тоже предостаточно. Фильм выходит во всех форматах, кроме IMAX.

Трейлер фильма «Три богатыря: На дальних берегах»

Датский анимационный фильм «Марко Макако» (в прокате с 27 декабря) продолжит тему «дальних берегов». Если вам не принципиально, чтобы на экране непременно была зима, можно заглянуть в одну жаркую банановую республику и посмотреть, как трудолюбивый, но не слишком умный пляжный охранник Марко пытается найти и раскрыть хоть какое-нибудь настоящее преступление. Мультфильм предназначен для маленьких зрителей от шести лет. Взрослые могут немножко заскучать, так как серьёзного сюжета здесь не предполагается. Хотя если вам нравится время от времени впадать в детство вместе со своим малышом и смеяться над простыми гэгами, этот фильм для вас. Шире всего он будет представлен в сети кинотеатров «Люксор».

Трейлер фильма «Марко Макако»

С семейным рейтингом 6+ в прокат выходит фильм оскароносного режиссёра Энга Ли «Жизнь Пи» (в прокате с 3 января) - экранизация популярного романа Янна Мартела. Картина уже получила три номинации на премию «Золотой глобус». «Жизнь Пи» - это полуфантастическая история о мальчике, который после кораблекрушения вынужден выживать в открытом океане, оказавшись в спасательной шлюпке вместе с зеброй, гиеной, орангутангом и бенгальским тигром. Настоящий тигр в фильме снимался только в нескольких сценах в воде. Во всех остальных случаях его заменяет высококачественная компьютерная графика. Но, несмотря на это, животные в фильме «Жизнь Пи» получились очень правдоподобными, а сам фильм - просто завораживающе красивым. «Жизнь Пи» выходит во всех форматах (это единственный фильм за все праздники, который выходит и в IMAX, и в 4DX). Эта полусказка-полупритча о единении человека с природой будет интересна как взрослым, так и детям. Единственный минус: совсем маленьким зрителям будет сложно усидеть на фильме, поскольку он идёт два с лишним часа (127 минут).

Трейлер фильма «Жизнь Пи»

Русская зима и присыпанные снегом Кира Найтли, Аарон Джонсон, Джуд Лоу и поезд будут ждать вас в кинотеатрах - на экраны выходит фильм «Анна Каренина» уже в самом конце каникул (превью с 3 января, в широком прокате с 10 января). Это, конечно, не новогодняя семейная комедия, а экранизация романа Льва Толстого. Но новогоднее настроение этот фильм тоже может создавать – за счёт сказочно-театральных зимних пейзажей. Какой русский не любит посмотреть, как Голливуд пытается экранизировать русскую классику? С этим риторическим вопросом смело можно идти в кино. Насколько режиссёр Джо Райт («Искупление», «Гордость и предубеждение» понял нашего великого соотечественника Льва Толстого, можно прочитать в рецензии «Фильм Про», но посмотреть на его необычное решение всё же стоит: Райт перенёс всё действие романа вместе с ипподромом и катком под крышу театра, снабдив фильм музыкальными номерами с необычной хореографией.

Трейлер фильма «Анна Каренина»

Ну, и в качестве разнообразия зрителям можно предложить ещё один вид семейного зрелища – спектакли на большом экране. В недалёком прошлом праздничную атмосферу дома создавали не только новогодние фильмы Эльдара Рязанова. В Новый год по телевидению часто показывали спектакль Большого театра «Щелкунчик», действие которого как раз происходит под новогодней ёлкой и под музыку Чайковского. Сегодня можно продолжить и усовершенствовать эту традицию, посмотрев спектакль на большом экране и даже в трёхмерном формате. В новогодние каникулы в кино можно будет увидеть сразу два балета «Щелкунчик» - версию Мариинского театра в формате 3D и версию лондонского театра Royal Opera House в обычном формате. Оба киноспектакля выходят в российский прокат 24 декабря.

Другой эксперимент приготовили нам продюсер Джеймс Кэмерон («Аватар» и режиссёр Эндрю Адамсон («Шрэк», «Хроники Нарнии: Принц Каспиан». Они создали трёхмерное цирковое киношоу «Cirque du Soleil: Сказочный мир 3D» (в прокате с 27 декабря), сделанное по мотивам семи разных программ знаменитого на весь мир цирка. Важно отметить, что этот проект – не заснятое на плёнку представление, а самостоятельный фильм, созданный по всем законам кинозрелища. Огонь, вода и воздух; любовь и разлука; красочные костюмы, волшебство и головокружительные трюки на грани человеческих возможностей – всё это создаёт праздничное настроение.

Трейлер фильма «Cirque du Soleil: Сказочный мир 3D»

Ко второй группе «неновогоднего кино» относятся картины самых разных жанров и ориентированные преимущественно на взрослую аудиторию. Неожиданный подарок к новому году получат все поклонники творчества Квентина Тарантино и просто хорошего кино. На широкие экраны выходит фильм «Криминальное чтиво» (в прокате с 27 декабря) 1994 года. Этот фильм не нуждается в представлении – любимые актёры, узнаваемые образы, крутившаяся по всем радиостанциям музыка, разобранные на цитаты диалоги. Как написал в своём блоге один из преданных поклонников, «единственное, что в этом фильме сегодня кажется устаревшим, - то, что Винсент (Джон Траволта) удивляется молочному коктейлю за пять долларов». Именно этому фильму на Каннском фестивале 1994 года проиграли «Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова – Тарантино увёз с собой «Золотую пальмовую ветвь», а позже получил «Оскара» за лучший оригинальный сценарий. Выход «Криминального чтива» на большие экраны - первая в истории отечественного кинорынка попытка повторно выпустить в широкий прокат классику кино. Чем закончится этот эксперимент – зависит от вас. Фильм выходит с рейтингом 18+.

Трейлер фильма «Криминальное чтиво»


Любителей юмора «на грани» или даже «за гранью» в кинотеатрах ждёт комедия «Муви 43» (в прокате с 1 января). Это сборник новелл, снятых разными режиссёрами, среди которых автор «Шопо-копа» Стив Карр, один из режиссёров «Тупого и ещё тупее» Питер Фаррелли (он же – один из продюсеров фильма) и актриса Элизабет Бэнкс. Такой проект не мог обойтись без человека по фамилии Фаррелли. «Юмор на грани» и фамилия Фаррелли – ключ к пониманию того, что вам придётся увидеть и услышать. Практически в каждой новелле этого фильма снялся какой-нибудь знаменитый голливудский актёр. Но прежде чем покупать билеты, хорошенько подумайте, готовы ли вы увидеть своего любимца (скажем, Ричарда Гира, Уму Турман, Хью Джекмана, Кейт Уинслет или Холли Берри) в ситуациях уровня «Американского пирога». «Муви 43» - единственный проект, параллельно выходящий в популярном переводе Гоблина, что придаст шуткам ещё больше остроты.

Трейлер фильма «Муви 43»


Криминальная комедия «Агент под прикрытием» (в прокате с 3 января) с участием Майли Сайрус и Келли Осборн – это своеобразный молодёжный вариант «Мисс Конгениальности» с Сандрой Буллок. В этом фильме героиня Майли Сайрус – юная девушка-частный детектив по имени Молли, в совершенстве владеющая оружием и абсолютно равнодушная к девчачьим побрякушкам. Но ей придётся отправиться к стилистам и визажистам и превратиться в настоящую гламурную девицу, потому что ФБР нанимает Молли как агента под прикрытием и отправляет под видом студентки в престижный колледж, чтобы следить за важным свидетелем.

Трейлер фильма «Агент под прикрытием»


Французский фильм придётся в праздники как нельзя кстати. Комедийная драма «Суперстар» (в прокате с 27 декабря) с участием Када Мерада и Сесиль Де Франс рассказывает историю самого обычного служащего Мартэна, который неожиданно становится знаменитым на всю страну. Просто так, без всякой причины, за ним начинают охотиться толпы фотографов, а прохожие на улице останавливаются, чтобы взять у него автограф. Но очень скоро такая жизнь перестаёт радовать Мартэна. Фильм рассчитан на аудиторию 12+, но выходит ограниченным тиражом, поэтому любителям французского кино советуем внимательно следить за афишами.

Трейлер фильма «Суперстар»

Ну, а для любителей европейского кино, которые готовы в праздники не только развлекаться, но и поразмышлять над серьёзными темами, тоже найдутся фильмы. 3 января в ограниченный прокат выходят датская историческая драма «Жена художника» о жизни известного живописца Педера Северина Крёйера и его жены Мари Трипке - от режиссёра Билле Аугуста, автора известных фильмов «Дом духов» (1993), «Снежное чувство Смиллы» (1997) и «Отверженные» (1998). В тот же день и тоже ограниченным тиражом выходит фильм-участник Берлинского кинофестиваля, драма «Метеора» о любви между греческим монахом и русской монахиней, совместного производства Греции, Германии и Франции.

Трейлер фильма «Жена художника»

А уже после каникул нас ждут новые проекты с участием Тома Круза, Леонардо ДиКаприо, Джереми Реннера, Дэниэла Дэй-Льюиса, Райана Гослинга, Джеки Чана, Марион Котийяр, Хью Джекмана, Рассела Кроу, Энн Хэтэуэй и многих других. Но это уже совсем другая история. Не заблудитесь в прокате и – с Новым годом вас, дорогие читатели! С Новыми фильмами!
Жизнь Пи, Агент под прикрытием, Жена художника, Муви 43, Метеора, Криминальное чтиво, С новым годом, мамы!, Суперстар, Джентльмены удачи, Cirque du Soleil: Сказочный мир 3D, Анна Каренина, Снежная Королева, Марко Макако, Джентльмены, удачи!, Три богатыря. На дальних берегах

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100