Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скончался Крис Маркер

Ушёл из жизни легендарный режиссёр французского кино

В воскресение в своём доме в Париже на 91-м году жизни скончался французский режиссёр, философ, эссеист, фотограф и мастер видеоарта Крис Маркер, подаривший миру такие фильмы, как «Взлётная полоса», «Без солнца», «Прекрасный май». Крис Маркер - соратник Алена Рене и Аньес Варда, один из лидеров кинематографического движения «Рив гош» («левый берег»). Маркер умер в день своего рождения - 29 июля.

Скончался Крис Маркер

Скончался Крис Маркер

Крис Маркер - один самых загадочных художников в истории кино. Никто не знал его настоящего имени, мало кто его видел, поскольку Маркер не давал интервью и не разрешал себя фотографировать, и только самые близкие люди знали, где он живёт.

Хорошо известна картина Маркера «Взлетная полоса» (1962) - короткометражный научно-фантастический фотофильм о путешествиях во времени - эта чёрно-белая картина состоит из статичных фотокадров. «Взлётная полоса» известна ещё и тем, что стала основой для полнометражного американского фильма Терри Гиллиама «12 обезьян» (1995), главные роли в котором сыграли Брюс Уиллис, Мэдлин Стоу и Брэд Питт.

Одной из последних работ Маркера стала документальная лента «Один день из жизни Андрея Арсеньевича», посвящённая русскому режиссёру Андрею Тарковскому. Последняя выставка Криса Маркера в России прошла в марте этого года в Московском Музее современного искусства.

Отрывок из фильма Криса Маркера «Без солнца»
12 обезьян
Крис Маркер, Андрей Тарковский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100