Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Умер артист и телеведущий Кирилл Столяров

Актёр скончался на 76-м году жизни

В Москве на 76-м году жизни скончался актёр театра и кино, телеведущий Кирилл Столяров, известный по фильмам «Повесть о первой любви», «Секретарь обкома», «Сверстницы» и многим другим. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня сын артиста - Сергей Столяров.

Умер артист и телеведущий Кирилл Столяров

Умер артист и телеведущий Кирилл Столяров

Кирилл Сергеевич Столяров родился в 1937 году в Москве. Он пошёл по стопам своего знаменитого отца - народного артиста РСФСР Сергея Столярова, известного по фильмам "Цирк", "Руслан и Людмила", "Василиса Прекрасная", "Садко". Будучи студентом ВГИКа, Кирилл Столяров снялся сразу в четырёх фильмах - "Сердце бьётся чаще", "Повесть о первой любви", "Сверстницы" и "Человек человеку".

Всего на счету артиста около 30 ролей в кино, среди которых фильмы "Им было девятнадцать", "Жизнь сначала", "Последние залпы", "Спроси своё сердце", "Пётр Рябинкин" и другие. В 1959 году Столяров начал работать в Театре-студии киноактёра и в конце 1980-х годов был назначен его главным режиссёром.

Слева направо: артисты Михаил Глузский, Юлия Халас, Кирилл Столяров и Михаил Пуговкин на IV Международном кинофестивале.


С 1991 года Кирилл Столяров работал на телевидении, где в качестве автора и ведущего подготовил цикл передач "Актёры и судьбы" о выдающихся артистах отечественного кино, а также вёл рубрику "Минувшее" о лучших исторических фильмах, цикл программ "Андреевский флаг", приуроченного к 300-летию Русского флота, программу "Новый иллюзион". Кирилл Сергеевич также был советником руководителя Федеральной службы телевидения и радио России, президентом культурно-просветительного фонда имени Сергея Столярова, который помогал актёрам-пенсионерам.

Сын Кирилла Сергеевича сообщил, что гражданская панихида проводиться не будет. В субботу 13 октября пройдет отпевание, а затем кремация. Кирилл Столяров будет похоронен на Ваганьковском кладбище.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100