Ты решаешь, что смотреть


В Ивановской области открылась фотовыставка, посвящённая Андрею Тарковскому

В Плёсе представили работы шведского фотографа Ларса-Олофа Лотвалла

В рамках кинофестиваля «Зеркало», который открылся 11 июня в Плёсе, в музее «Присутственные места» начала свою работу уникальная выставка фотографий. Все снимки были сделаны на съёмках фильма «Жертвоприношение»: он снимался в Швеции в 1986 году. На церемонии открытия экспозиции присутствовала сестра режиссёра Марина Тарковская, его друг Александр Гордон, а также президент кинофестиваля Павел Лунгин.

Уникальные кадры представлены в России впервые. Сестра режиссёра Марина Тарковская, постоянный гость фестиваля «Зеркало» вместе с президентом кинофорума Павлом Лунгиным перерезала красную ленточку, открыв тем самым экспозицию для публики.

Марина Тарковская:
«Жертвоприношение» мы в своё время восприняли, как фильм-завещание. Благодаря этой выставке, мы можем вновь пережить волшебные мгновения этой картины. Увидеть прекрасное, одухотворённое лицо Андрея.

На фоне одной из фотографий Марина Арсеньевна вспомнила, как во время съёмок её брат вдруг начал срывать жёлтые одуванчики. Вскоре к нему присоединилась вся съёмочная группа. Оказалось, что для идеального кадра режиссёру понадобился абсолютно чистый, зеленый газон, без примесей других цветов. Этого не знал или не понял шведский фотограф, который общался с Андреем Тарковским исключительно через свой объектив.

Фотовыставка Ларса-Олофа Лотвалла пройдет с 11 по 16 июня в городе Плёс.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100