Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Документалист Виталий Манский провёл мастер-класс в Иваново

Встреча со зрителями прошла в рамках фестиваля «Зеркало»

Известный российский документалист Виталий Манский, автор фильмов «Анатомия ТАТУ», «Девственность», «Родина или смерть», «Иконоскоп», лучший режиссёр «Кинотавра»-2013 (за фильм «Труба»), рассказал об инструментах создания документальных картин в своём мастер-классе «Кривое зеркало и документальное кино».

Документалист Виталий Манский провёл мастер-класс в Иваново

Документалист Виталий Манский провёл мастер-класс в Иваново

На встречу собралось достаточно много людей, а для небольшого кинотеатра в Иваново это выглядело как настоящий аншлаг. В начале своего выступления Виталий Манский затронул актуальные вопросы современного российского телевидения и раскритиковал некоторые из популярных программ:

Юмористическая передача «Кривое зеркало» — это самая рейтинговая, а значит, и самая популярная программа на нашем телевидении. Но ведь она не только искажает нашу действительность, но и упрощает нас с вами».

Также режиссёр рассказал про те документальные ленты, которые показываются на федеральных каналах, но, например, не всегда до конца исследуют предмет или человека. Например, он считает, что картина об Алине Кабаевой, показанная на Первом канале, по сути не раскрыла её личность и характер:

Фильм о Кабаевой длится около часа, но и в финале картины мы так и не понимаем, что она за человек, зритель не получает ни одного ответа. Только Иосиф Кобзон в конце заключил, что Алина потрясающая женщина, с невероятной харизмой, что ни один российский чиновник не может ей отказать».

По мнению Виталия Манского, главная проблема современного российского телевидения заключается в том, что оно не побуждает зрителя размышлять: в типичном телевизионном документальном фильме ответ даётся уже в начале, после чего одна и та же мысль повторяется снова и снова. Режиссёр даже предложил зрителям провести эксперимент: включить документальный фильм по любому федеральному каналу с середины и, не глядя на экран, попытаться вникнуть в его суть. По его словам, это будет очень легко, так как типичный документальный фильм можно приравнять к «радиоспектаклю с картинками».

Мастер-класс Виталия проходил сразу же после показа фильма учеников школы Марины Разбежкиной «Зима, уходи!». Документалист подчеркнул, что та программа, которую он отобрал для демонстрации в Иваново в рамках кинофестиваля «Зеркало», качественно отличается от телевизионной продукции:

«Зима, уходи!» снимали десять молодых режиссёров между думскими и президентскими выборами. В этой картине мы видим судьбы разных людей: одни борются за власть, другие за оппозицию. Получилась такая кинолетопись страны, чрезвычайно ценный документ. Особенно если учесть, что мало какие кадры были показаны в телеэфире».

Манский отметил, что просмотр подобных фильмов расширяет горизонты познания. По его словам, если российские документалисты исследуют в основном зоны, находящиеся от них на расстоянии вытянутой руки, то европейцы, напротив, предлагают своему зрителю изучить более дальние горизонты.

На вопрос одной из зрительниц о его отношении к Андрею Лошаку, бывшему сотруднику телеканала НТВ, автору десятков документальных фильмов, Виталий отметил.

Раньше на НТВ был Леонид Парфёнов, а теперь там Света из Иваново. Я отношусь с глубокой симпатией ко всей команде проекта «Профессия - репортёр». НТВ очень много потеряло с их уходом. Помню, когда в Таиланде произошло цунами, Андрей Лошак там как раз отдыхал. И вот он во время своего отпуска снял на мобильный телефон целый репортаж. Это при том, что на телевидении, без приличных суточных и командировочных никто даже шевелиться не хочет».

В заключении своего мастер-класса Виталий Манский признался, что документальное кино — это форма его жизни, но и тяжёлый груз, который ложится на плечи каждого режиссёра ответственного за своих героев.

Справка:Виталий Манский родился в 1963 году во Львове. В 1990 году окончил операторский факультет ВГИКа. С середины 90-х работает на телевидении, автор программ «Семейные кинохроники», «Реальное кино» и «Киноподъём». В 1996-1998 был генеральным продюсером телеканала «REN-TV». С 2004 года - художественный руководитель студии «Вертов. Реальное кино». Президент фестиваля «Артдокфест». Член Российской телеакадемии «Ника». Член Российской телеакадемии «ТЭФИ».
Виталий Манский

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100