Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сергей Безруков сыграет в фильме по пьесе Вампилова

Популярный актёр исполнит главную роль в экранизации пьесы «Прошлым летом в Чулимске»

19 августа исполнилось бы 76 лет со дня рождения известного советского драматурга Александра Вампилова. Спектакли по самым известным его работам – «Старший сын» и «Утиная охота» - до сих пор идут на российских и зарубежных сценах. Актер Сергей Безруков сыграет главную роль в экранизации последней пьесы Вампилова «Прошлым летом в Чулимске».

Сергей Безруков сыграет в фильме по пьесе Вампилова

Сергей Безруков сыграет в фильме по пьесе Вампилова



Действие пьесы Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» происходит в таёжном райцентре. Снимать одноимённый фильм решили не в тайге, а в ближайшем Подмосковье, на территории заброшенного санатория имени Чкалова.

Единственной декорацией, внутри которой разворачиваются все события фильма является веранда небольшого городского кафе - чайной. Главная героиня – Валентина – работает там официанткой. Она тайно влюблена в одного из завсегдатаев - следователя Шаманова, роль которого исполнил Сергей Безруков. В интервью нашему телеканалу актёр заметил, что несмотря на то, что пьеса написана Александром Вампиловым более 40 лет назад, она по сей день остаётся актуальной. Сергей Безруков, исполнитель роли Шаманова:
Если вы покатаетесь по стране, а я катаюсь много. Чуть-чуть отъехать в сторону от столиц всяческих регионов и увидите этот Чулимск. Увидите этих людей, которые живут так, как живут в Чулимске. Всё это осталось, всё это есть. И то, что 70-е годы давно ушли, 80-е прошли, и у нас уже скоро Олимпиада в Сочи, но всё это настолько злободневно и современно!»

Мария Поезжаева, исполнительница роли Валентины:

Это такой человек, который отчасти такой винтик в системе этой чайной, которая в этом Чулимске, провинциальном городе. Если что-то сломалось, она это чинит. Она никому об этом не говорит, не машет ручкой: смотрите, что я делаю. Просто это всё восстанавливает. Она говорит: «Я посажу здесь маки, в палисаднике этом и говорит, что ни увидят и поймут, они изменятся, они не будут топтать её цветы, потому что они увидят, как это красиво».

Время действия пьесы «Прошлым летом в Чулимске» из 70-х годов перенесено в наши дни. Однако историю вампиловского героя даже не потребовалась адаптировать под современные реалии. Шаманов решает переехать из райцентра в маленький таёжный городок, после неудачной попытки расследовать дело об автомобильной аварии, участником которой cтал сын высокопоставленного чиновника. Продолжает рассказывать об истории Сергей Безруков:
Это не человек опустившийся, а это человек, который вынужден как следователь находиться в богом забытом крае. Человек городской. Он был им и остался. Городской человек, которого может раздражать всё: грязь, дурость человеческая, ощущение бескультурья, хамства, которое в человеке порой проявляется».

Герой почти теряет надежду и уже готовится к поражению в предстоящем ему судебном процессе. Но вдруг замечает, как 18-летняя Валентина чинит палисадник, который бесконечно ломают посетители чайной. Образ девушки, не желающей мириться с действительностью, вселяет в Шаманова надежду. Режиссёр и сценарист картины Виктор Демент, рассказал, что в современной адаптации советской классики есть свои нюансы.
Способ современного пересказа он, конечно же, другой. Остаются смыслы. Мы тщательно следим за тем, чтобы ни одна мысль Вампиловская, ни один мессидж не ушёл. Но это другой пересказ, безусловно. Он не под публику, но он созвучен нашему времени и он более динамичен, конечно».

Двухсерийный художественный фильм «Прошлым летом в Чулимске» появится в эфире телеканала «Россия» уже в будущем сезоне.
Сергей Безруков

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100