Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Москве установят статую Росомахи

Деньги на создание скульптуры собирают российские фанаты героя комиксов

Автором железного Росомахи стал Андрей Асерьянц, известный москвичам своим памятником дворнику в Ростокино и скульптурным ансамблем «Знаки зодиака» в Свиблово. Срок сдачи готовой статуи назначен на 25 июля – день российской премьеры нового фильма о супергерое «Росомаха: Бессмертный».

В Москве установят статую Росомахи

В Москве установят статую Росомахи

Мастерская скульптора Асерьянца во Владыкино напоминает, скорее, сварочный цех. Работают здесь на открытом воздухе, а основным материалом для статуй является металл. Железный Росомаха даже немного теряется на фоне другого изваяния – влюблённой пары: уж больно объёмная у дамы юбка. Но стоит скульптору поднести к рукам героя Людей Икс когти-сабли и всё становится на свои места. К тому же Андрей Асерьянц обещает, что в готовом виде статуя будет почти три метра в высоту – не заметить её будет невозможно:

Однажды мне позвонили и предложили сварить росомаху из металла. Поначалу я подумал, что речь идёт о животном… А когда понял в чём дело, даже обрадовался. Не то, чтобы я смотрю такие фильмы, я, в общем-то, человек другого поколения. Но идея мне понравилась. Тем более, что все эти супергерои очень здорово получаются из металла. В таком виде он ближе к народу, к молодёжи. Это же не Ленин, чтобы его в бронзе отливать».

По словам скульптора, части тела Росомахи сделаны из газовых баллонов, волосы и мелкие детали одежды – из винтиков, позже у героя появится ещё пряжка на ремне и, конечно, его знаменитые когти. Вместе с фанатами Никитой Черновым и Евгением Сергеевым – главными заказчиками статуи – Андрей Викторович советуется, какой именно будет пряжка. «Худсовет» останавливается на классическом аксессуаре с буквой X в центре. Никита поясняет, почему памятник заслужил именно Росомаха:

Для нас Росомаха – олицетворение мужественности и искренности. Он самый человечный из супергероев, а когти придают ему агрессивность. Логан – обычный человек, которому ввели в кровь титан, и теперь, когда он злится, у него отрастают железные когти. Но ведь у всех у нас, когда мы сердимся, проявляются какие-то необычные способности».

Несколько месяцев назад ребята решили создать в честь своего кумира статую. Причём делать её не собственными силами, а обратиться к настоящему профессионалу. На гонорар скульптору собирали у друзей, знакомых, родителей, вкладывали собственные средства, через социальные сети связывались с фанатами по всей России. А несколько недель назад разместили свой проект на краудфандинговой платформе, чтобы каждый желающий смог материально поддержать презентацию Росомахи в одном из торговых центров Москвы. Евгений надеется, что изваяние станет новым местом встречи москвичей:

Надеемся, что скульптура и останется в одном из торговых центров Москвы, чтобы её было легко найти фанатам Росомахи и обычным людям со всей России и всего мира. Хью Джекман пока ничего не знает о нашем проекте, но было бы здорово, если бы он сорвал покрывало на открытии статуи. Возможно, она станет местом встречи для влюблённых пар. Представляете, через несколько лет, кто-нибудь будет вспоминать, что когда-то познакомились у Росомахи».

Совпадение или удачное стечение обстоятельств, но первый в мире памятник супергерою будет установлен в день премьеры фильма, по сценарию которого он отказывается от своих свехспособностей. Финал картины, пока остаётся загадкой, но одно известно наверняка: какой бы выбор ни сделал персонаж Хью Джекмана, в Москве его «подвиг» будет хоть и не отлит, но сварен.

Росомаха: Бессмертный
Хью Джекман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100