Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Шекхар Капур экранизирует «Лондонские поля»

Известный индийский режиссёр поставит фильм по английскому детективному роману

За экранизацию английского романа в свое время брались такие именитые режиссёры как Майкл Винтерботтом и Дэвид Кроненберг. Но в результате проект решили отдать индийскому режиссёру Шекхару Капуру. Главными героями в «Лондонских полях» выступают роковая женщина и двое её потенциальных убийц - мелкий мошенник и безвольный аристократ. А за всем происходящим наблюдает писатель-неудачник, собирающий материал для своей новой книги. Точная дата съёмок картины пока ещё не определена.

Шекхар Капур экранизирует «Лондонские поля»

Шекхар Капур экранизирует «Лондонские поля»

Кейт Бланшетт в образе Елизаветы I


Шекхар Капур - сын врача и актрисы, бывший бухгалтер - начинал свою карьеру в кино, как актёр. Он снимался в нескольких болливудских мюзиклах, а затем последовали роли в телесериалах, но шанса поучаствовать в ярком проекте, который принёс бы ему известность, Капуру так и не представилось.Тогда он решил заняться режиссурой и в 1983 году снял семейную драму «Необдуманный шаг» о незаконнорожденном сыне и его отце, снискавшую положительные отзывы критиков. После этого последовали ещё четыре фильма («Мистер Индия», «Огненный», «Королева бандитов», «Четыре пера»). Но международное признание пришло к Капуру в 1998 году, благодаря его исторической костюмированной драме «Елизавета» о жизни дочери Генриха и Анны Болейн. Вторая часть этой картины - «Золотой век» (2007) получила премию «Оскар» в номинации «Лучшие костюмы». Главную роль в обоих фильмах сыграла Кейт Бланшетт.

«Елизавета» - первый высоко оценённый фильм болливудского режиссёра, взявший в 1999 году «Оскара» за «Лучший грим». Кроме того, фильм числился ещё в шести номинациях на премию.


«Нью-Йорк, я люблю тебя»


В 2008 году Шекхар Капур снял одну из новелл в киноальманахе "Нью-Йорк, я люблю тебя", став одним из режиссёров, перед которыми была поставлена задача показать город таким, какой он есть на самом деле или таким, каким его ещё никто не видел, а на его фоне - истории из жизни, истории любви. В этом фильме Капуру, как и другим соавторам альманаха, удалось создать повседневный, но удивительный и трогательный Нью-Йорк.
Хотя как признался сам Капур в интервью The Hollywood Reporter, он всегда хотел снять фильм об убийстве. Так что, "Лондонские поля", наконец, нашли своего режиссёра:

Я и мечтать не мог о таком проекте. Меня всегда обуревало желание снять кино о мистическом убийстве».

Роман «Лондонские поля» (London Fields), написанный английским писателем Мартином Эмисом в 1989 году, интересен необычным стилем - тон новеллы меняется от насмешливого до трагикомичного. Критики назвали произведение «чёрной комедией», хотя признали, что это один из самых сильных романов писателя. Роман начинается с убийства главной героини, а парадокс заключается в названии. Дело в том, что Лондонских полей в реальности нет - это плод воображения главного героя, который вспоминает места, где прошло его детство.

«Лондонские поля» Мартина Эмиса вызывали большие разногласия между автором и режиссёрами. В итоге было решено, что фильм снимет болливудский кинорежиссёр. Сейчас Капур работает над третьей частью своей исторической трилогии о Елизавете. Точная дата съёмок «Лондонских полей» пока ещё не известна, но, тем не менее, экранизация входит в планы режиссёра. Хочется верить, что, в отличие от предыдущих постановщиков, Шекхар доведёт проект до конца.
Дэвид Кроненберг, Кейт Бланшетт, Шекхар Капур

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100