Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино»: новогодние мультфильмы

Самое интересное о создании мультфильмов

В специальном сюжете программы - большой обзор анимационных фильмов, которые выйдут в российский прокат в новогодние каникулы: аналитики расскажут, какие мультфильмы «выстрелят» в российском прокате и почему. Кроме того, «Индустрия кино» проведёт экскурсию по студиям «Мельница» и Wizart animation, занимавшихся созданием мультфильмов «Три богатыря на дальних берегах», «Иван Царевич и Серый волк» и «Снежная королева».

«Индустрия кино»: новогодние мультфильмы

«Индустрия кино»: новогодние мультфильмы


Новогодний мультфильм от студии «Мельница» - традиция последних лет. В праздничный уикенд 2010-2011 «Три богатыря и Шамаханская царица» заработали почти $19 млн. Через год «Мельница» побила собственный рекорд: «Иван Царевич и Серый волк» сорвал кассу в $25 млн. Ни один отечественный мультфильм до этого даже не приближался к таким суммам.

По прогнозам бизнес-аналитиков сайта Filmpro.ru, в эти новогодние каникулы «Три богатыря» могут заработать уже почти миллиард рублей, а вторая часть «Ивана Царевича», которая выйдет в конце следующего, 2013 года, - чуть меньше 800 млн. Режиссёр «Мельницы» Константин Феоктистов сначала рисует анимированные раскадровки.

Константин Феоктистов, режиссёр:
Мне помогают ребята - они это всё обрисовывают, как бы подставляют фоны, делают более аккуратные понятные картинки».

Наследуя лучшие традиции российской анимации, специалисты студии «Мельница» прорисовывают вручную даже самые мелкие детали фонов и интерьера.

Лидия Савина, начальник отдела фонов студии «Мельница»:
Когда работа рукотворная, оно сразу заметно, чем если это сделано на компьютере, поэтому всё прорисовывается вручную у нас на кальке. Дальше, когда это всё красиво нарисовано, это сканируется, и уже потом появляется у нас в компьютерах. В принципе, компьютер просто ускоряет процесс, но и там-то красим всё вручную».

Производство мультфильма часто не только стоит дороже, чем кино, но и времени занимает больше. Над «Снежной королевой» в формате 3D специалисты воронежской студии Wizart animation трудились более трёх лет. Столько даже Питер Джексон не снимал своего «Хоббита».

Владлен Барбэ, режиссёр:
Камермен и стереограф, он сразу вместе с режиссёром сразу определяет, что должно вылететь в кадр, что должно находиться, где должен быть этот стереоэффект. Где-то, его может быть, и не быть вовсе. То есть мы сразу на трёхмерном аниматике отрабатываем эту глубину, сразу проверяем, смотрим, живёт ли это на экране, живёт ли это в 3D, живёт ли это глубинное пространство?»

Трейлер мультфильма «Снежная королева»

Художники студии Wizart animation отрисовывают внешний вид персонажей, интерьеры, пейзажи. Отдел моделирования превращает эти изображения в 3D-фигуры. Здесь же мультфильм монтируют, выравнивают по цвету. Полный цикл производства - как на голливудских студиях. Есть даже специальный отдел по анимации волос.

Сергей Останков, супервайзер отдела по анимации волос:
Как это ни смешно звучит, есть виртуальная расчёска, с помощью которой мы упрощаем свою работу. У шерсти есть направляющие, то есть это не миллион волосин, а всего лишь около 20. В зависимости от задач, которые управляют большим количеством, которое мы видим в кадре».

В прошлом году Иван Охлобыстин озвучивал Царя в «Иване Царевиче». В этом - ему досталась роль Тролля в «Снежной королеве».

Иван Охлобыстин, актёр:
Мультики, в первую очередь, смотрят дети, мультиков всегда недостаточно. Все мультики, которые есть на свете, мои дети посмотрели раз по 30 каждый, даже если это были многотысячесерийные японские аниме. И это такая сказочная вершина айзберга кинематографа. И от них обычно не отказываются, даже если это самая маленькая роль. Это просто дело чести, что ли».


Дистрибуцией «Снежной королевы» занимается компания «Базелевс», которая рассчитывает выпустить экранизацию всемирно известной сказки и в международный прокат. Копии картины уже расписаны по 20 странам мира. А в интернете можно найти американский трейлер мультфильма. В прошлые новогодние праздники «Базелевс» выпускал мультфильм «Смешарики. Начало», который по сборам сильно уступил «Ивану Царевичу», заработав лишь 266 млн рублей. «Снежной королеве» бизнес-аналитики сайта Filmpro.ru прогнозируют не многим больше – 280 млн. А вот третий участник новогодней мульт-битвы этого года, летняя датская комедия «Марко Макако» о шимпанзе, охраняющей тропический остров, вряд ли выдержит жесткую конкуренцию. Её кассовый потенциал оценивается в 50 млн рублей.
Три богатыря и Шамаханская царица, Иван Царевич и Серый волк, Снежная Королева, Иван Царевич и Серый Волк 2
Иван Охлобыстин, Владлен Барбэ, Константин Феоктистов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100