Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Дрю Бэрримор сыграла в драме «Все любят китов»

Закончены съёмки картины о спасательной операции на далёком Севере

Драма «Все любят китов» основана на реальных событиях. В 1988 году интернациональная спасательная группа помогла избежать смерти трём серым китам, застрявшим в ловушке во льдах Антарктики. Это была удивительная, исключительная для того времени ситуация, когда на исходе Холодной войны русские и американцы объединились во имя спасения несчастных млекопитающих. Главную роль в фильме исполнила Дрю Бэрримор.

Дрю Бэрримор сыграла в драме «Все любят китов»

Дрю Бэрримор сыграла в драме «Все любят китов»

Режиссёром драмы выступил Кен Куопис, самой известной полнометражной работой которого на сегодня стала романтическая комедия 2009 года «Обещать — не значит жениться». Но прославился режиссёр, прежде всего, благодаря работе над сериалом канала NBC «Офис» (с 2005 года). Семь сезонов и пять лет работы принесли создателям многосерйиного фильма премию «Золотой глобус». Кен Куопис является также автором любимого многими сериала «Скорая помощь» (1994-2009).

Трейлер фильма «Все любят китов», недублированный:


Драма «Все любят китов» - экранизация книги Тома Роза 1989 года «Освобождая китов», вышедшей спустя год после той истории. В 2009 году права на её воплощение на экране приобрела кинокомпания Warner Bros.


Дрю Бэрримор на Аляске


Драматургия картины строится не только вокруг спасения несчастных животных. На просторах Севера разворачивается непростая история взаимоотношений двух членов спасательной группы - репортёра из заштатной газеты и девушки-волонтера Гринписа. Главного героя волнует совсем не спасение китов, а сама Рейчел, его бывшая девушка. Кроме того, самая главная мечта молодого человека – вырваться с Аляски и переехать на Большую землю, в Нью-Йорк или Чикаго.

Советником во время съёмок фильма выступил Рой Амагоак, обнаруживший тогда терпящих бедствие животных. Один из очевидцев тех событий рассказывает:

«Это была абсолютно беспрецедентная операция для России и Штатов. Она стоила больше миллиона долларов. Тогда это были большие деньги»

Съёмки картины «Все любят китов» продлились десять недель, из них две недели группа работала в самом северном городе США – Барроу. Создатели ленты пробыли бы там и дольше, но в городе не было отелей, и размещение сотни человек, занятых в съёмках, было крайне затруднено. Поэтому некоторые сцены, по сценарию происходящие в субарктическом Барроу, снимали в Анкоридже, административном центре округа.

В картине «Все любят китов» снялись Дрю Бэрримор («Крик», «Ангелы Чарли»), телеведущая и актриса Кристен Белл («Бурлеск»), Джон Красински («Отпуск по обмену», «Простые сложности», «Жених нарокат») и Дермот Малруни («Свадьба лучшего друга», «О Шмидте», «После прочтения сжечь»).

Фильм бюджетом $30 млн. полностью снимался на Аляске. Массовка в тысячу человек была набрана из местных жителей, а тридцать счастливчиков даже получили роли второго плана.


Киты на Аляске уже стали национальными героями


Вообще, голливудские киностудии частенько вспоминают об Аляске, о самом географически отдаленном штате Америки. Например, в городе Барроу проходит фестиваль киновампиров. На Аляске проходили съёмки криминального триллера «Бессонница» (2002) с Аль Пачино в главной роли. А в 1991 году в американский прокат вышла драма «Белый клык», где сыграл знаменитый актёр Этан Хоук. Также в 1994 году Стивен Сигал вместе с Майклом Кейном сыграли в боевике «В смертельной опасности», который снимался в ледниках около города Вальдеса. А в 2007 году Шон Пенн снял драму «В диких условиях» - о молодом человеке, перечислившем все свои деньги на благотворительность и закончивший свой жизненный путь на Аляске.

Декорации здесь не нужны – природные ландшафты с успехом их заменяют. А льготные налоговые условия привлекают продюсеров – дело в том, что 30% потраченных на Аляске денег, возвращается обратно в бюджет студии. Мировая премьера драмы «Все любят китов» состоится 26 января 2012-го, а в России - 29 марта 2012 года.
Шон Пенн, Майкл Кейн, Аль Пачино, Дрю Бэрримор

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100