Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Бен Аффлек и Мэтт Дэймон снова вместе

Актёры объёдинят усилия в работе над гангстерским байопиком

У фильма пока нет названия, но известно, что режиссёром его выступил оскароносный Бен Аффлек, а играть главную роль знаменитого гангстера из Южного Бостона будет Мэтт Дэймон. Биографическая картина о Джеймсе «Белом человеке» Балджере (James Whitey Bulger) не первая совместная работа Бена Аффлека и Мэтта Дэймона. В 1998 году они получили премию «Оскар» в категории лучший оригинальный сценарий за фильм «Умница Уилл Хантинг». После успешного дебюта актёры ещё несколько раз работали вместе.

Бен Аффлек и Мэтт Дэймон снова вместе

Бен Аффлек и Мэтт Дэймон снова вместе

Сценаристом пока ещё безымянной гангстерской саги выступит обладатель премии «Эмми» Теренс Уинтер. Самой известной его работой до сих пор остается вышедший на канале HBO сериал «Клан Сопрано». Лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус» Мэтт Дэймон сыграет в новом гангстерском фильме именитого преступника, которого боялся весь Север США - от Сиэтла до Атлантик-Сити. А Бен Аффлек станет режиссёром картины.

Но Булджера какого периода жизни сыграет Мэтт Дэймон? Юность, зрелость или старость жизни гангстера лягут в основу фильма? На этот вопрос актёр пока не дает однозначного ответа:

Когда вы снимаете биографический фильм, всегда трудно выбрать о каких годах героя вам нужно рассказать. Это, как правило, громоздкая и объёмная биография.

Действие гангстерского байопика происходит в 1970-х годах. Фильм основан на реальных событиях. Сейчас Джеймсу Балджеру 82 года, после 16 лет скитаний и нахождения в бегах, он и его подруга Кетрин Грег были схвачены федеральными властями. Сегодня гангстер обвиняется в убийстве 19 человек. Все эти годы криминальная парочка прожила, меняя жилища, в Санта-Монике. Балджер стал прототипом героя Джека Николсона в фильме Мартина Скорсезе «Отступники».

Криминальная драма «Отступники» при бюджете $90 млн. в прокате собрала $289 млн.


Главная роль Уилла Хантинга в оскароносном фильме досталась Мэтту Дэймону


Об известных зрителю в большинстве своём как звёздные актёры, друзьях детства Бене Аффлеке и Мэтте Дэймоне, первый раз мир узнал в 1998 году. Они получили «Оскар» как сценаристы, а также премию Гильдии сценаристов Америки за фильм «Умница Уилл Хантинг». Друзья даже бросали жребий - кто будет играть их героя - он выпал Мэтту.

В это же время Бен Аффлек занимался съёмками короткомеражек. Успех лучшего друга Мэтта сыграл с Беном злую шутку: и зрители и продюсеры стали воспринимать его как просто «того, второго человека из «Умницы».

Награждённая огромным количеством премий, драма «Умница Уилл Хантинг» была успешна в прокате и заработала $225 млн.


И вот после участия Аффлека в высокобюджетном «Армагеддоне» Майкла Бэя актёра накрыла волна славы. На её гребне Аффлек вместе с Дэймоном вместе снялись в фантастической комедии Кевина Смита «Догма». Картина имела большой успех - при скромном бюджете $10 млн. картина в прокате собрала $30 млн. Но снимать кино Аффлеку как режиссёру продюсеры по-прежнему не предлагали. Бойфренд Дженнифер Лопес, друг Мэтта Дэймона, неплохой актёр, но причем здесь режиссура? И вот в 2006 году Аффлек сыграл трагически погибшего актёра Джорджа Ривза в фильме «Смерть Супермена» и был номинирован на несколько премий, в том числе «Золотой глобус». И тогда критики стали воспринимать Бена всерьёз.

Кадр из фильма «Догма»


Фильм «Прощай детка, прощай», где режиссёром выступил Бен Аффлек, получил признание киносообщества и две номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». А картина 2010 года «Город воров» была показана на Венецианском кинофестивале, а также в Торонто. Этот фильм получил номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус», а Ассоциация сценаристов Америки вручила режиссёру ленты Аффлеку приз за лучший сценарий.


В это время карьера Мэтта шла в гору. В 1998 году Мэтт Дэймон сыграл в фильме «Спасти рядового Райана» Стивена Спилберга. Фильм был удостоен пяти премий «Оскар», в том числе за лучшую режиссуру. Затем последовали успешные картины: трилогии про Джейсона Борна и о друзьях Оушена, а также «Железная хватка».


В 2010 году Бен Аффлек и Мэтт Дэймон могли продолжить совместную работу. Их проектом могла быть бейсбольная мелодрама «Обмен» (The Trade), основанная на реальных событиях. Пока продакшн компании отложен на неопределённый срок. В начале 1970-х игроки New York Yankees Фритц Петерсон и Майк Кекич обменялись жёнами, а журналисты раздули вокруг их персон огромный скандал. Майк и Мэрилин Петерсон вскоре расстались, зато Фритц и Сьюзан Кекич вырастили четырёх детей. Дэймон и Аффлек могли бы сыграть в фильме бейсболистов-свингеров, а Бену досталось бы и режиссёрское кресло.
Превосходство Борна, Отступники, Спасти рядового Райана
Мартин Скорсезе, Джек Николсон, Мэтт Дэймон, Бен Аффлек

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100