Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Анимационная классика Disney оживёт в 3D

Студия представит трёхмерные версии «старых» шедевров

Подразделение голливудского мейджора Disney Pixar планирует в 2012-2013 годах перевыпустить свои всемирно известные мультфильмы в 3D формате. Новую жизнь обретут такие шедевры, как «Красавица и чудовище», «В поисках Немо», «Корпорация монстров» и «Русалочка». Вдохновлённое неожиданным триумфом трёхмерного «Короля Льва», руководство Disney продолжит разрабатывать «золотую жилу», поставив на поток обновление анимационной классики в 3D.

Анимационная классика Disney оживёт в 3D

Анимационная классика Disney оживёт в 3D

Disney очевидно вдохновили кассовые достижения 3D-версии знаменитого мультфильма студии "Король Лев". Три недели назад картина вышла на широкие мировые экраны и сразу показала рекордные результаты. Поэтому неудивительно, что голливудский мейджор, который подходил к этому эксперименту очень осторожно, в итоге запустил масштабный проект по переводу своих анимационных шедевров в трёхмерный формат.

Мировые сборы «Короля Льва» в 3D за первые три недели проката превысили $100 млн., в США трёхмерный шедевр сумел собрать уже более $80 млн.


Грядущие 3D-релизы легендарных диснеевских мультфильмов обещают принести студии огромные дивиденды. Алан Бергман, президент The Walt Disney Studios, прокомментировал планы корпорации:

Великие истории и восхитительные персонажи актуальны во все времена. И, Disney, по счастью, владеет сокровищницей шедевров, которые обладают этими двумя составляющими успеха. Мы воодушевлены идей - дать зрителям всех возрастов шанс испытать восторг от просмотра полюбившихся всем сказок в новом трёхмерном формате. А для молодого поколения это будет первое знакомство с ними на широком экране.

Бюджет оригинальной версии "Красавицы и чудовища" (1991) составил $25 млн.

Первым новую жизнь в 3D получит мультфильм Красавица и чудовище", обновлённая версия выйдет в ограниченный кинопрокат 13 января 2012 года. Оригинальный мультфильм вышел на широкие экраны в 1991 году и положил начало, как и "«Король Лев», долгоиграющему бродвейскому шоу. Мировые сборы этой анимационной истории составили $380,4 млн.

В 1992 году "Красавица и чудовище" стал первым мультфильмом, который был выдвинут на премию Американской академии киноискусства «Оскар». Лента была заявлена в шести номинациях, в том числе «Лучший фильм», и победила в двух из них: "Лучшая песня - «Beauty and the Beast» и «Лучший оригинальный саундтрек».

Российские сборы "В поисках Немо" составили $3,8 млн.

Следом за "Красавицей и чудовищем" на 14 сентября 2012 года запланирован 3D-релиз обновлённого детища Pixar "В поисках Немо". Оригинальная версия мультфильма была выпущена в 2003 году. Её мировые сборы составили $868 млн. "В поисках Немо" стал вторым самым кассовым проектом 2003 года после фэнтезийного фильма "Властелин колец: Возвращение Короля".

Другим анимационным творением студии Pixar, оживлённым в 3D, станет "Корпорация монстров". Дебют этого мультфильма назначен на 18 января 2013 года, за шесть месяцев до заявленного на 21 июня 2013 года релиза приквела "Корпорация монстров 2".

Мировые кассовые сборы оригинальной версии "Корпорации монстров", дебютировавшей в 2001 году, составили порядка $524,5 млн.


"Русалочку" впервые покажут в кинотеатрах России

Премьера "Русалочки" в 3D-формате запланирована на 13 сентября 2013 года. Трогательный анимационной хит 1989 года заработал $211,3 млн. мировых сборов. Также история о юной принцессе подводного царства, отправившейся на поиски приключений, была адаптирована для музыкального шоу.

"Русалочка" стала одним из самых знаменитых мультфильмов всех времён и народов. Анимационный фильм в 1990-1991 годах также стал обладателем многих престижных премий: «Оскара», "Золотого глобуса", "Грэмми". "Русалочка" является лидером продаж среди анимационных фильмов студии Disney. По всему миру продано более 26 миллионов копий мультфильма.

В России "Русалочка" так никогда и не выходила в прокат в кинотеатрах. Впервые оригинальный фильм 1989 года будет показан на широком экране осенью этого года. Как сообщается в официальном пресс-релизе компании The Walt Disney Russia, 21 октября в московском кинотеатре "Октябрь" состоится премьера мультфильма с обновленным музыкальным сопровождением и видеорядом.
Король Лев 3D

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Король Лев 3D

Драма, Мультфильм, Семейный фильм, Приключения, Мюзикл

Джереми Айронс, Роуэн Эткинсон, Фрэнк Уэлкер

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100