Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Режиссёр «Крепкого орешка 2» снимет триллер о русских туристах

Фильм основан на реальных событиях

Ренни Харлин, известный по блокбастеру «Крепкий орешек 2», в марте приступит к съёмкам фильма о группе русских туристов, погибших на Северном Урале при невыясненных обстоятельствах. Эта картина - ещё один международный продюсерский проект Александра Роднянского.

Режиссёр «Крепкого орешка 2» снимет триллер о русских туристах

Режиссёр «Крепкого орешка 2» снимет триллер о русских туристах

Палатку группы Дятлова нашли разрезанной изнутри, а в одежде погибших туристов обнаружили радиоактивные вещества.


Картина «Перевал Дятлова» будет основана на реальных событиях. В январе 1959 года группа из десяти студентов Уральского политехнического института во главе с Игорем Дятловым отправилась на лыжах в горный поход по северу Свердловской области. В середине февраля они должны были добраться до конечной точки своего маршрута, но новостей от них не поступило. Через несколько дней всех участников группы обнаружили мёртвыми. Точную причину катастрофы так и не установили. Были разные версии: что туристы погибли в результате испытаний оружия, нападения представителей коренной народности Урала — манси, беглых заключённых и даже инопланетян. По сюжету фильма американские студенты пытаются разгадать тайну трагедии. Вообще, эта история очень известна в США, на её основе даже сняли документальную ленту.

Александр Роднянский отметил, что картина «Перевал Дятлова» будет не боевиком, а мистическим триллером. Бюджет проекта составит $4,5 млн.


Сегодня во время пресс-конференции, посвящённой масштабному проекту Фёдора Бондарчука «Сталинград», глава компании AR Films Александ Роднянский прокомментировал новую ленту Харлина. По его словам, в фильме сыграют российские, американские и английские актёры. Проект не обойдётся без спецэффектов и специального грима. Лента должна одновременно появиться в российском и в мировом прокате в августе 2012 года.
Ренни Харлин

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100