Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Нил Бёргер разоблачит «Бонни и Клайда»

Голливуд развенчает миф о любовниках-грабителях

Знаменитая трагическая история американских гангстеров Бонни и Клайда оживёт на экране в шестой раз. Режиссёром новой картины станет Нил Бёргер, который всерьёз вознамерился открыть самые нелицеприятные факты биографии влюблённых преступников. Сценарий ленты напишет номинант на «Оскар» Шелдон Тёрнер, основываясь на книге журналиста Джеффа Гуинна «Пропадать, так вместе. Нерассказанная история Бонни и Клайда».

Нил Бёргер разоблачит «Бонни и Клайда»

Нил Бёргер разоблачит «Бонни и Клайда»

Успешный голливудский фильмейкер Нил Бёргер («Иллюзионист», «Области тьмы») посягнул практически на святое. Он решил снять свою киноверсию известной истории влюблённых преступников Бонни и Клайда и развенчать романтический ореол, который многие годы окружал их.

Фильм Бёргера будет значительно отличаться от других кинолент, снятых о криминальной парочке, особенно от культовой драмы Артура Пенна, который как раз и положил начало трепетному восприятию судьбы двух американских грабителей. Основой проекта станет роман журналиста Джеффа Гуинна «Пропадать, так вместе. Нерассказанная история Бонни и Клайда», который вышел в свет в 2009 году.

Самой успешной киноверсией истории об известных американских любовниках-грабителях стала картина Артура Пенна «Бонни и Клайд» (1967). Она получила два «Оскара» и собрала рекордно большую кассу.


Главные роли в фильме Артура Пенна «Бонни и Клайд» исполнили Уоррен Битти и Фэй Данауэй


В книге Гуинна похождения Бонни и Клайда рассматриваются как проект, раскрученный журналистами. Чем более жестокими становились их преступления, тем больше о них писала пресса. В итоге вся деятельность этих гангстеров стала символом тщеславной погони за вниманием публики.

Согласно исследованиям автора, Клайд Бэрроу стал объектом сексуального насилия в тюрьме, а Бонни Паркер до того, как стать преступницей, зарабатывала на хлеб проституцией. Более того, Гуинн считает умственные способности Бонни и Клайда весьма скромными. По его мнению, у них попросту не хватало ума, чтобы ограбить банк и аккуратно замести следы. Именно поэтому они пробавлялись грабежами небольшого масштаба.

История Бонни и Клайда стала основой для создания четырёх кинофильмов, мюзикла, бесчисленного множества песен и книг, а также театрализованного фестиваля.


В настоящее время Бёргер формирует творческую группу для своей провокационной картины. Сценаристом ленты станет Шелдон Тернер, снискавший номинацию на «Оскар» за работу над фильмом Джейсона Райтмана «Мне бы в небо». Продюсированием проекта займутся Шон и Брайан Ферст («Воины света»). О дате начала съёмок говорить рано, ведь контракт на экранизацию книги Гуинна ещё не подписан Бёргером. Сейчас режиссёр занят работой над боевиком «Неизведанное: Удача Дрейка», основанном на видеоигре, и в его плотном графике пока нет ни минуты на другой проект.
Бонни и Клайд, Области тьмы, Иллюзионист, Мне бы в небо
Нил Бёргер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100