Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Победители премии Гильдии режиссёров США

На счету «Артиста» ещё одна победа

В торгово-развлекательном комплексе Hollywood&Highland Сenter в Лос-Анджелесе завершилась 64-я церемония вручения премии Гильдии режиссёров Америки. Победа в ключевой категории досталась режиссёру картины, которая имеет все шансы завоевать «Оскар». В январе 2012 года «Артист» вошёл в число главных фильмов «Золотого глобуса» и был отмечен большим количеством номинаций на престижные награды.

Победители премии Гильдии режиссёров США

Победители премии Гильдии режиссёров США

Церемония вручения премии Гильдии режиссёров Америки, которую называют последним этапом на пути к «Оскару», не удивила деятелей киноиндустрии своим выбором. Члены профессионального объединения подтвердили недавнюю тенденцию. Она была обозначена «Золотым глобусом»-2012 и списками претендентов на премии Американской киноакадемии, а также актёрских и продюсерских гильдий США.

Создатель немого фильма «Артист» Мишель Хазанавичус завоевал награду в категории «Выдающийся вклад в художественное кино». Таким образом, он получил титул лучшего режиссёра 2011 года. Выходит, что у этой картины пока больше всего шансов на получение «Оскара» в главных номинациях.

В прошлом году премия в данной номинации отошла Тому Хуперу за ленту «Король говорит!», а годом раньше — Кэтрин Бигелоу за «Повелителя бури». Через месяц после получения этого приза каждому из постановщиков вручили золотую статуэтку.

Трейлер картины «Артист»

Победителем в категории «Выдающийся вклад в развитие документального кино» стал оскароносный режиссёр Джеймс Марш, чьи работы не раз отмечались главными призами на европейских кинофестивалях. Гильдия режиссёров США по достоинству оценила его документальный фильм «Проект «Ним». Он рассказывает о шимпанзе, который в 1970-е годы стал участником особого эксперимента. Учёные стремились выявить, способна ли обезьяна научиться человеческому языку.

Примечательно, что в 2010 году в этой номинации победила лента «Бухта», тоже посвящённая животному миру. В ней рассказано о жестокости ежегодной охоты на дельфинов.

Трейлер фильма «Проект «Ним»

Режиссёра Патти Дженкинс наградили премией в категории «Лучший эпизод драматического сериала». Сериал «Убийство» рассказывает о расследовании гибели юной девушки.

Победителем в номинации «Лучший эпизод комедийного сериала» стал проект Роберта Б. Уайде «Умерь свой энтузиазм». Его главный персонаж — режиссёр сериала Ларри Дэвид, который постоянно попадает в неловкие ситуации и борется с жизненными невзгодами.

Награду в категории «Лучшие рекламные ролики» получил постановщик Ноам Мурро, который возглавит съёмки блокбастера «300 спартанцев: Битва при Артемисии».

Рекламный ролик Ноама Мурро, посвящённый знаменитой торговой марке пива

Выдающийся вклад в развитие художественного кино
Мишель Хазанавичус («Артист»

Выдающийся вклад в развитие документального кино
Джеймс Марш («Проект «Ним»)


Лучший режиссёр рекламных роликов
Ноам Мурро (компания Biscuit Filmworks)


Лучший эпизод драматического сериала
«Убийство», первая серия (Патти Дженкинс

Лучший эпизод комедийного сериала
«Умерь свой энтузиазм», серия «Палестинская курица» (Роберт Б. Уайде)
Артист

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100