Ты решаешь, что смотреть


Умер художник блокбастеров «Чужой» и «Пятый элемент»

Жан Жиро скончался в Париже

10 марта не стало Жана Жиро — знаменитому художнику комиксов и писателю было 73 года. Помимо узнаваемых персонажей комиксов, он создал иллюстрации к произведениям знаменитых фантастов, в том числе Филипа Дика. Жиро наиболее известен по работе над визуальным рядом блокбастеров «Чужой» и «Пятый элемент». Он также сотрудничал с японскими художниками и основателем студии Marvel Стэном Ли, который участвовал в разработке таких персонажей, как Человек-паук и Халк.

Жанр Жиро работал под псевдонимами Гир и Мебиус. Свой дебютный комикс он создал в 18 лет, а первого успеха достиг через семь лет — в 1963 году, создав комиксы о приключениях лейтенанта Черники на Диком Западе. Примечательно, что серия этих комиксов продолжается до сих пор. На счету Жиро иллюстрации для фантастических журналов, а также романов таких мастеров жанра, как Филип Дик и Роджер Желязны. В 2000-х годах художник снял мультсериал «Арзак» по собственному комиксу.

В 1995 году Жан Жиро проиллюстрировал произведение Паоло Коэльо «Алхимик».


При создании рисунков Жиро особое внимание уделял мельчайшим деталям, а главной особенностью его творческого метода стали сюрреалистические ландшафты. Придуманные им миры нашли отражение в картинах Джеймса Кэмерона («Бездна»), Ридли Скотта («Чужой» и Люка Бессона («Пятый элемент». Труды художника были отмечены высокими кинонаградами.
Чужой, Пятый элемент

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100