Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

От «Майкла Джексона» до «Грязных танцев»

Хореограф Кенни Ортега перезагрузит танцевальный кинохит

Неудачная попытка переснять мегауспешные «Грязные танцы» в 2004 году, когда сиквел буквально с треском провалился в прокате, отправила проект в долгий ящик, но он не был забыт окончательно. После длительного перерыва студия Lionsgate решила перезагрузить историю, сняв современный ремейк. Режиссёрское кресло доверили Кенни Ортега, именно он ставил танцы Патрика Суэйзи и Дженнифер Грей как хореограф в оригинальной картине, а позднее снял популярный байопик о короле поп-музыки.

От «Майкла Джексона» до «Грязных танцев»

От «Майкла Джексона» до «Грязных танцев»

«Грязные танцы» с Патриком Суэйзи и Дженнифер Грей в 1988 году собрали множество наград, среди которых «Оскар» и «Золотой глобус» за песню «The Time of My Life».


Успех истории, которая на протяжении 23 лет после выхода на большой экран продолжает собирать поклонников, не оставляет продюсеров в покое. Режиссёром полной перезагрузки "Грязных танцев" Lionsgate выбрала Кенни Ортега. Для него это гигантский скачок в карьере и, в частности, на этом проекте, учитывая, что в оригинальном фильме 1988 года он выступал лишь в качестве хореогрфа.

Трейлер фильма "Грязные танцы" (1988)


61-летний Ортега не раз доказывал, что кино, нашпигованное танцами и песнями, приносит неплохие деньги. Он, в частности, спродюсировал «Концертный тур Ханны Монтаны и Майли Сайрус «Две жизни», снятый им для Walt Disney Pictures в 2008 году. Проект собрал более $70 млн., заработав в 10 раз больше потраченных на него средств.

Романтическая история «Грязных танцев», приправленная красивой музыкой, заработала в мировом прокате более $213 млн., и встала на полку с подписью «Классика современного кинематографа».


В качестве режиссёра Ортега снял всего четыре полнометражных картины. Самым успешным его фильмом стал «Классный мюзикл: Выпускной»: при бюджете $11 млн. лента собрала огромную кассу в мировом прокате, превысив отметку в $252 млн.

Но мировое признание Кенни принесла постановка документального байопика «Майкл Джексон: Вот и всё», вышедшего после смерти поп-короля в 2009 году и рассказывающего о подготовке к его мировому турне «This Is It». Фильм собрал более $261 млн. в мировом прокате, только в Америке его посмотрели более 9 миллионов человек. «Майкл Джексон: Вот и всё» стал самым кассовым неигровым фильмом за всю историю кинопроката.

Дублированный трейлер фильма "Майкл Джексон: Вот и всё"


Теперь Ортега искренне рад приглашению на новую картину, и с нетерпением ожидает начала производства фильма:

Возможность снять «Грязные танцы» для меня как возвращение домой. Я рос в шестидесятые и тогда же учился танцевать. Это во многом определило мою личность. С нетерпением жду, когда начну собирать команду нового поколения. В своё время Патрик Суэйзи задал новую планку для танцующих на экране мужчин, как до него это сделали Джин Келли и Фред Астер.

Кенни Ортега готов обновить "Грязные танцы"


И Ортеге действительно придётся преодолевать очень высокую планку. Режиссёром первых «Грязных танцев» с Патриком Суэйзи и Дженнифер Грей, вышедших в прокат в 1988 году, выступил Эмиль Ардолино, подлинный специалист в хореографии и её кинематографическом отображении. Ранее, в 1984 году, он был удостоен статуэтки "Оскар" за документальный фильм «Он научил меня чувствовать танец».

Стоит отметить, что сиквел истории, представленный на суд зрителей в 2004 году, не оправдал ожиданий продюсеров. «Грязные танцы 2: Гавайские ночи» снял сериальный режиссёр Гай Ферленд, он задействовал в фильме молодых, тогда ещё неизвестных актёров Диего Луну и Ромолу Гарай. Однако фильм с треском провалился в прокате, едва отбив потраченные на его создание $25 млн.

Курировать перезагрузку «Грязных танцев» теперь будет Дебра Мартин Чейз, спродюсировшая в 2004 году «Дневники принцессы 2: Как стать королевой». Элинор Бергстин, написавшая сценарий оригинального фильма, ведёт переговоры с Lionsgate об участии в проекте в качестве исполнительного продюсера.

Редкие кадры со съёмочной площадки оригинальных "Грязных танцев"


Пока не известны ни исполнители главных ролей, ни состав съёмочной группы, ни даты начала съёмок и, тем более, выхода её в прокат. Объявлена лишь идея сиквела: действие перенесут в наше время, но песни, звучавшие в оригинальном фильме и ставшие хитами, будут возвращены в саундтрек. Также планируется задействовать несколько классических композиций шестидесятых и включить в музыкальный ряд фильма новые мелодии, учитывая вкусы современного зрителя.

Но, скорее всего, сюжет оригинального фильма не претерпит сильных изменений. Картина образца 1988 года рассказывала о 17-летней Фрэнсис, молодой, красивой и смелой девушке из богатой семьи, которая приезжает с родителями в курортный отель. Коротать досуг в компании взрослых чопорных людей ей скучно. Альтернативой тихому семейному отдыху становится компания учителя танцев Джонни, с которым у Фрэнсис складывается крепкий дуэт, и не только в танцевальных экспериментах, но и в любви.

Остаётся надеяться, что премьера новых «Грязных танцев» не заставит себя долго ждать и скажет новое слово в танцевальном зрительском кино.
Майкл Джексон: Вот и всё, Грязные танцы
Патрик Суэйзи, Дженнифер Грей, Майкл Джексон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100