Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Крепкого орешка» доверили Джону Муру

Командовать Брюсом Уиллисом будет режиссёр «Макса Пэйна»

В начале августа фанаты «Крепкого орешка» гадали, кто же займёт режиссёрское кресло пятой части боевика. Среди претендентов были Джо Корниш и Джастин Лин. Проект обрастал слухами и новыми интригами, а основным претендентом до последнего момента был рекламщик Ноам Мурро. Теперь стало известно, что постановку будущего блокбастера Fox доверила своему любимчику - Джону Муру, режиссёру «Макса Пэйна» и «Омена 666».

«Крепкого орешка» доверили Джону Муру

«Крепкого орешка» доверили Джону Муру

Афиша первого "Крепкого орешка", принесшего Уиллису популярность


До последнего момента ожидалось, что Ноам Мурро возглавит съёмки пятой серии «Крепкого орешка». 50-летний режиссёр, не имеющий большого опыта в кино (первая и пока единственная вышедшая в прокат его работа «Умники» 2008 года с Сарой Джессикой Паркер) отказался от работы с Уиллисом в пользу сиквела «300 спартанцев».

После долгих раздумий, кто же будет постановщиком новой истории об американском героическом полицейском, Fox остановилась на Джоне Муре. Вероятно, решающим фактором стал успех его проектов, снятых ранее на той же студии. «Омен» 2006 года при бюджете $25 млн. заработал в прокате более $119 млн., а «Макс Пэйн» 2008 года собрал более $85 млн.

Наброски сценария создал Скип Вудс, написавший «Команду А» и «Люди Икс: Начало. Росомаха». На этот раз нелёгкая судьба занесёт Джона МакКлейна в Россию. Сюжет будет связан с сыном главного героя: младший МакКлейн попадёт в беду, и старший поедет его выручать. Если учесть стереотипы американцев о нашей стране, то спасать сына отец будет исключительно от медведей, балалаек и невозможного мороза.

Фильм «Крепкий орешек» снимали в 1967 году в СССР. В отличии от американского, наш «Орешек» - комедия с Надеждой Румянцевой и Виталием Соломиным в главных ролях.


Утверждённый режиссёр пятого "Крепкого орешка" Джон Мур


Кто исполнит роль сына полицейского - пока неизвестно. Интересно, что единственное появление этого персонажа в исполнении Ноя Лэнда произошло в первом «Орешке». Возможно, продюсеры, вводя забытого героя в этой серии, таким образом страхуются от возможного отказа Брюса Уиллиса сниматься в последующих продолжениях «Орешка».

Впрочем, своё участие в съёмках исполнитель главной роли первых четырёх частей киносерии Брюс Уиллис уже подтвердил. Он также намекнул, что не против работы и над шестым «Орешком».

Первая серия «Крепкого орешка» вышла на экраны мира в 1988 году. При бюджете $28 млн. фильм собрал более $138 млн. «Крепкий орешек 2» вышел через два года с заметно увеличенным бюджетом, на его создание потратили огромные для того времени деньги - $70 млн. Сборы в прокате превзошли все ожидания - касса составила около $240 млн.

В 1995 году появился «Крепкий орешек 3: Возмездие». Бюджет фильмов франшизы со временем продолжал расти – теперь он составил $90 млн., равно как росла и прибыль от проката - картина собрала более $361 млн. Выждав 12 лет, продюсеры представили крайнего на сегодня «Крепкого орешка 4.0». Потратив на создание $110 млн., фильм принёс чистой прибыли $383 531 541.

Урождённый Уолтер Брюс Уиллис - один из самых высокооплачиваемых актёров Голливуда. После развода с Деми Мур в 2000 году он женился на актрисе Эмме Хеминг, которая младше него на 23 года.


«Крепкий орешек 5», у которого пока нет официального названия, запустят в производство в самое ближайшее время. Также официально заявлено, что часть съёмок для достоверности истории пройдёт в России.
Крепкий орешек, Крепкий орешек 3: Возмездие, Крепкий орешек 2, Крепкий орешек 4.0
Брюс Уиллис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100