Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Бэтмобиль уйдёт с молотка

Копия знаменитой машины супермена выставлена на торги

Модель автомобиля, на котором ездил супергерой в исполнении актёра Майкла Китона в фильме Тима Бёртона «Бэтмен» 1989 года, была выставлена на торги интернет-аукциона Ebay. Правда, это не оригинал, а точная копия, созданная умельцем Кейси Патчем и его компанией Putsch Racing, занимающейся восстановлением старых авто. Любой желающий может почувствовать себя суперменом за рулём Бэтмобиля, купив его за $620 тыс.

Бэтмобиль уйдёт с молотка

Бэтмобиль уйдёт с молотка

Абсолютно любой желающий может поучаствовать в торгах и купить это чудо техники


Большая часть Бэтмобиля сделана из подержанных автомобилей со свалки, которые Кейси и его команда восстанавливали, очищали и пускали в дело. Копию легендарной машины борца со злом также оснастили турбодвигателем «Боинга» мощностью 365 лошадиных сил.

Мастера постарались максимально скопировать «киношный» вариант машины, снабдив при этом и своими новаторскими находками. Так, на приборной панели закреплён iPad, работающий в качестве навигатора. Сам создатель реального Бэтмобиля Кейси Патч рассказывает, что осуществил свою детскую мечту:

Я думаю, всем детям нравится Бэтмен, с тех пор как вышел первый фильм в 1989 году. И все обожают Бэтмобиль, и, наверняка, не раз воображали себя за рулем такого авто. Я не был исключением. По мере взросления моей основной целью в жизни являлось стать профессиональным гонщиком и участвовать в гонках серии Indy Car. За все эти годы я узнал много об устройстве автомобиля. Занимался восстановлением старых гоночных машин, читал техническую литературу последних 80 лет. Моя тяга к истории и технические навыки, а также детское желание иметь свой Бэтмобиль, позволили мне в итоге построить своё супергеройское авто.

В сериале конца 1960 годов в качестве Бэтмобиля использовался Lincoln Futura. В двух фильмах Тима Бёртона (1989 и 1992 годов) Бэтмен ездит на одноместном автомобиле, сконструированном на основе Chevrolet Caprice и Buick Riviera.


Кейси Патч за работой


В салоне Бэтмобиля свободно помещаются два человека, и, несмотря на фантастический вид, автомобиль имеет обычное управление: руль, педали газа и тормоза, рычаг коробки передач. Фантастической оказалась цена: любой фанат Бэтмена может стать ближе к своему герою «всего» за $620 тыс.

В феврале этого года неизвестные умельцы также продавали Бэтмобиль, созданный своими руками. В отличии от Бэтмобиля Патча, тот был менее мощным и большего размера - 7 метров в длину. Цена тоже отличалась от нынешней - «февральский» Бэтмобиль отдавали за $500 тыс.

*Бэтмобиль от Кейси Патча*



В фильмах «Бэтмен: Начало» и «Тёмный рыцарь» Бэтмобиль главного героя не был ориентирован на реальные автомобили. Это, скорее, гибрид Lamborghini и танка.


Классический персонаж комиксов Бэтмен


Бэтмен – вымышленный персонаж, один из самых популярных и любимых героев комиксов. Впервые он появился в выпуске «Детективных комиксов» в мае 1939 года. По сюжету Бэтмен - это тайное альтер-эго миллиардера Брюса Уэйна. Став в детстве свидетелем убийства своих родителей, маленький Брюс поклялся всю жизнь посвятить борьбе со злом.

Став взрослым, Уэйн надевает костюм с маской, стилизованный под летучую мышь. Место действия всех историй о Бэтмене вымышленный американский город Готэм - что-то среднее между Чикаго и Нью-Йорком. Как в комиксах, так и в фильме, Бэтмен пользуется летательным аппаратом Бэтапланом, Бэтлодкой или Бэтциклом. Но основным средством передвижения является Бэтмобиль.

Самым кассовым фильмом о Бэтмене стал «Тёмный рыцарь». Сборы составили более $1 млрд., а сам фильм получил две статуэтки «Оскар»: за лучшую мужскую роль второго плана (Хит Леджер) и лучший монтаж звука.


Бэтмобиль нового образца


Выйдя из комиксов, Бэтмен стал героем 15-серийного сериала, выходившего на американском телевидении в 1943 году. За которым начался настоящий бум телесериалов, в основу которых легли приключения супергероя. Первый полнометражный фильм о человеке - летучей мыши был снят в 1966 году режиссёром Лесли Ф. Мартинсоном.

Спустя 23 года, в 1989 году, режиссёр Тим Бёртон снял нового «Бэтмена», с учётом вкусов публики того времени. Роль главного борца со злом исполнил Майкл Китон, а его антипода сыграл Джек Николсон. Фильм не только собрал огромную кассу (при бюджете в $35 млн. прокат принёс более $411 млн.), но и получил «Оскара» за лучшие декорации.

На лето будущего года намечена премьера нового фильма о Бэтмене – «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Фильм с бюджетом $250 млн. с Кристианом Бэйлом в главной роли в российском прокате появится 26 июля 2012 года.
Бэтмен: Начало, Бэтмен навсегда
Джек Николсон, Майкл Китон, Тим Бёртон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100