Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Дэвид Финчер снимет «20 000 лье под водой»

Классический шедевр Жюля Верна попал в руки мастера саспенса

Создатель культового триллера «Бойцовский клуб», напряжённого саспенса «Комната страха» и биографической драмы «Социальная сеть», Дэвид Финчер запускает очередной громкий проект. Режиссёр задумал масштабную экранизацию фантастического романа Жюля Верна «20 000 лье под водой», которую он планирует выпустить на широкие экраны в 2013 году.

Дэвид Финчер снимет «20 000 лье под водой»

Дэвид Финчер снимет «20 000 лье под водой»

Финчер уверен в успехе нового проекта


В свой новый фильм в качестве сценариста Дэвид Финчер пригласил Скотта Бёрнса, именно он написал сценарий к триллеру «Заражение» Стивена Содерберга. Детали проекта пока неизвестны. И работа над экранизацией, похоже, движется пока не слишком быстро. Впрочем, это и неудивительно, ведь и Бёрнс, и Финчер параллельно работают над другими проектами.

Скотт Бёрнс в настоящее время пишет сценарий к картине Содербергера «Человек из U.N.C.L.E.», выход которой ожидается весной будущего года. А Финчер захвачен пост-продакшном триллера «Девушка с татуировкой дракона» (второй экранизации романа шведа Стига Ларссона), старт фильма в российском прокате запланирован на 5 января 2012 года, и нет сомнений, что фильм поучаствует в новогодней гонке премьер. Из-за огромного количества подготовительной работы, предшествующей непосредственно съёмкам, и из-за других, не менее важных, проектов, которые ведёт каждый из них, картина пока не может быть запущена. В одном из своих интервью Скотт Бёрнс отдувался и за себя, и за Финчера, объясняя неторопливые темпы работы над проектом:

«Мы очень занятые люди, и у нас у обоих полно дел. Дэвид сейчас с головой ушёл в пост-продакшн «Девушки с татуировкой дракона» с Дэниэлом Крэйгом. А что касается меня, то я заканчиваю сценарии для двух картин – «Человек из U.N.C.L.E.» и «20 000 лье под водой». Съёмки экранизации запустятся, когда будет полностью утверждён актёрский состав.

Возможно, не все знают, но название «20000 лье под водой» относится к расстоянию, пройденному подводной лодкой под поверхностью моря, а совсем не к глубине погружения.


Экранизация «20000 лье под водой» Ричарда Флайшера 1954 года

Скотт Бёрнс признаётся, что, приступая к сценарию «20000 лье под водой», был поражён масштабом материала и сразу решил - его история будет существенно отличаться от оригинального произведения Жюля Верна. По словам автора, его работа не в том, чтобы экранизировать книгу, а в том, чтобы увлечься ею и сделать другое кино.

Бёрнс и Финчер вдохновились тремя главными героями: капитаном Немо, профессором Пьером Ароннаксом и гарпунистом Недом Лэндом – взяв за основу эти центральные образы, сценарист и режиссёр придумали необычную историю взаимоотношений персонажей, но сохранили при этом уникальный дух книги.

С 1907 года, когда Жорж Мельес снял свой первый 18-минутный фильм «20000 лье под водой», роман пережил ещё шесть экранизаций, самой яркой из которых стала картина Ричарда Флайшера (1954) с Кирком Дугласом в главной роли.


Сюжет классического произведения рассказывает удивительную историю, якобы произошедшую во второй половине XIX века. В Старом Свете поползли слухи о необычном явлении: в морях завелось огромное существо, сильное и быстрое. Профессор Ароннакс, его слуга Консель и гарпунёр Нед Лэнд отправились на поиски удивительного существа. Злоключения приводят путешественников на борт единственной в мире подводной лодки «Наутилус», которой командует отважный и загадочный капитан Немо. На протяжении своего длительного пути, проходящего через четыре мировых океана, герои переживают необыкновенные приключения, полные опасностей и сюрпризов.
Девушка с татуировкой дракона, Заражение
Стивен Содерберг, Кёрк Дуглас, Дэниэл Крэйг, Дэвид Финчер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100