Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Борис Стругацкий завещал себя кремировать

Точное место и время кремации писателя пока не определено

Пока известно лишь то, что кремация, на которой настоял в завещании знаменитый писатель-фантаст Борис Стругацкий, состоится 23 ноября - после церемонии прощания. Об этом сообщили агентству РИА в Доме писателя со ссылкой на родственников писателя.

Борис Стругацкий завещал себя кремировать

Борис Стругацкий завещал себя кремировать

Классик научно-фантастической литературы, скончавшийся в результате тяжёлой болезни 19 ноября в возрасте 79-ти лет в больнице Петербурга, по его личному желанию будет кремирован. Он, как и его брат Аркадий, скончавшийся в 1991 году, завещал кремировать себя. Как известно, Аркадий Стругацкий пожелал в завещании, чтобы его прах был развеян с вертолёта.

О том, что тело всемирно известного писателя будет кремировано, сообщил агентству РИА Новости директор Дома писателя Владимир Малышев:

Вероятнее всего так и будет... По примеру своего брата, он завещал себя так похоронить».

Произведения Бориса Стругацкого, в том числе созданные совместно с его братом Аркадием, обычно называют научной фантастикой. Но сам писатель охарактеризовывал его как "реалистичная фантастика", так как в центре каждого сюжета всё-таки находился человек, его судьба и внутренний мир, а фантастические миры - лишь необходимое обрамление, придающее специфику художественному миру и героям.
Борис Стругацкий

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100