Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Первый российский показ «Пьеты» Ким Ки Дука состоится на фестивале «Завтра»

Обладатель «Золотого льва» Венеции приедет в Москву

Гостем Международного фестиваля независимого кино «Завтра\2morrow» станет корейский режиссёр Ким Ки Дук, чей фильм «Пьета» удостоился главного приза Венецианского кинофестиваля. Его фильм украсит и без того сильную конкурсную программу «2morrow», кроме того, на фестивале состоится ретроспектива фильмов Ким Ки Дука, а сам режиссёр проведёт мастер-класс перед студентами кинокампуса «Партизан». Фестиваль пройдёт со 2 по 7 октября.

Первый российский показ «Пьеты» Ким Ки Дука состоится на фестивале «Завтра»

Первый российский показ «Пьеты» Ким Ки Дука состоится на фестивале «Завтра»

Новый арт-директор молодого кинофестиваля «Завтра/2morrow» французский киновед Сильвен Озу в этом году был куратором одной из программ «Венецианские дни» на фестивале в Венеции. Итогом его работы над конкурсной программой «Завтра» стало участие в ней первого после трёхлетнего перерыва фильма Ким Ки Дука – «Пьета». Это история о том, как человек, который работает коллектором и выбивает из людей деньги, вдруг узнаёт, что у него есть мать, и постепенно понимает, что общение с ней меняет его. Жёсткое азиатское кино, которое сквозь боль и насилие ведёт зрителя к озарению любви.

Обладатель «Золотого льва» лично представит свой фильм в Москве, а также проведёт мастер-класс, где поделится со студентами кинокампуса «Партизан» своим опытом создания малобюджетного независимого кино. На фестивале также состоится ретроспектива фильмов знаменитого корейского режиссёра, в частности будет показана его экспериментальная документальная работа «Ариран», песню из которой он исполнил, получая главный приз Венеции.

Кроме фильма Ким Ки Дука, усилиями Сильвена Озу в конкурсе фествиаля «Завтра» участвуют восемь картин из разных стран мира, среди них - «Спящая красавица» Марко Беллоккьо, венгерский фильм Бенедека Флигауфа «Просто ветер», обладатель «Серебряного медведя» фестиваля в Берлине, чёрная комедия «Вес» опять же корейского режиссёра Чон Кю Хвана.

Более подробно о конкурсных фильмах можно узнать из видеоблога арт-директора «Завтра/2morrow» Сильвена Озу, записанного во время Венецианского кинофестиваля:
Пьета, Просто ветер, Спящая красавица
Ким Ки Дук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100