Ты решаешь, что смотреть


Картина «Девушка и смерть» открыла фестиваль «Другое кино»

Актёры и режиссёр представили свою картину

Картину именитого голландского режиссёра Йоса Стеллинга, помимо его самого, приехали поддержать исполнитель ключевой роли в фильме - Сергей Маковецкий и актриса Светлана Светличная. «Девушка и смерть» - фильм о невозможной и трагической любви куртизанки голландского происхождения и молодого русского врача. В картине также сыграли Рената Литвинова, Леонид Бичевин и молодая звезда европейского кино Сильвия Хукс.

ПОДРОБНЕЕ О ТОМ, КАК ПРОШЛА ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА - В ФОТОГАЛЕРЕЕ.
Голландец Йос Стеллинг в своём новом фильме «Девушка и смерть» расширил своё сотрудничество с российскими актёрами. В его фильме сыграл Сергей Маковецкий, с которым режиссёр уже работал в «Душке». Леонид Бичевин, ставший известным после фильмов Балабанова - «Груз 200» и «Морфий». Кстати, в «Девушке и смерти» Бичевин вновь сыграл молодого врача.

В свой фильм режиссёр пригласил и Ренату Литвинову, с которой в конце съёмочного процесса обменялся следующими комплиментами: «Вы ужасный мужчина», - сказала она ему. - «А вы - ужасная женщина», - ответил он. Посмотрев друг на друга, они рассмеялись, и этот момент Йос очень ценит.


Их отношения на площадке Йос характеризует как «любовь - ненависть». Его интервью о фильме «Девушка и смерть» нашему сайту так и называется: «Йос Стеллинг: «Рената Литвинова сложный человек. Но я тоже сложный». Снялась в его фильме и Светлана Светличная, причём сыграла она героиню Ренаты Литвиновой в старости так же, как она сыграла её мать-призрак в фильме Ренаты - «Богиня: Как я полюбила».

Кадр из фильма «Девушка и смерть» - Сильвия Хукс


Но всё же самая главная роль в фильме Йоса Стеллинга принадлежит Сильвии Хукс. Именно она является центром этой, с одной стороны, очень простой и реальной, с другой - совершенно метафизической и театральной истории. Сильвия Хукс актриса очень большого потенциала, её лицо одновременно статично, как маска, и в то же время - очень переменчиво, так что в некоторых сценах сложно определить её возраст. О своей работе с Йосом Стеллингом и другим известным режиссёром - Джузеппе Торнаторе она рассказала «Фильм Про» в интервью: «Сильвия Хукс: «У Йоса Стеллинга и Джузеппе Торнаторе очень много общего!»
Третий по счёту фестиваль «Другое кино» пройдёт в Москве с 24-30 апреля. А по всей России, в 23 городах, фильмы этого фестиваля показывают с 18 по 30 апреля. В программу фестиваля вошли семь картин: альманах «Невидимый мир», «Автобиография Лжеца 3D», триллер «Власть убеждений», «Что-то в воздухе» (Приз за Лучший сценарий в Венеции) , «Белоснежка», «Обезьяна» и «Девушка и смерть». В Москве фестиваль открылся фильмом «Девушка и смерть».

Кроме того, драма «Девушка и смерть» открыла фестиваль искусств «Черешневый лес». Сюжет Сергея Сычёва о новом фильме Йоса Стеллинга, вышедший на канале «Россия 24».

Девушка и смерть
Сергей Маковецкий, Йос Стеллинг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100