Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кому достались почётные «Оскары» в этом году?

Королеве шоу-бизнеса, голосу Дарта Вейдера и «крёстному отцу грима»

Почётная награда ушла к известной американской телеведущей – Опре Уинфри, для представительницы шоу-бизнеса получить приз от Американской академии киноискусств - неожиданное достижение. Прямо на подмостках Лондонского театра свою награду получил актёр Джеймс Эрл Джонс, голосом которого говорит Дарт Вейдер и царь зверей, отец Симбы из мультфильма «Король лев». «Оскар» за вклад в киноискусство был также вручён гримеру Дику Смиту, его работа особенно ощутима в фильмах «Изгоняющий дьявола» и «Амадей».

Кому достались почётные «Оскары» в этом году?

Кому достались почётные «Оскары» в этом году?

В 2009 году члены Академии решили, что вручение почётных «Оскаров» - событие, заслуживающее отдельного торжества. Это позволило сэкономить время для трансляции основного февральского шоу.



Президент Американской киноакадемии Том Шерак в костюме Дарта Вейдера объявил о награждении актёра Джеймса Эрла Джонса, озвучившего знаменитого персонажа «Звёздных войн»


Премия «Оскар» за совокупность кинематографических заслуг, то есть за исключительный вклад в развитие искусства и науки кинематографии, за чрезвычайное отличие в жизненных достижениях и, наконец, за выдающееся служение киноакадемии присуждается в середине ноября. Раздача почётных «Оскаров» состоялась в субботу в театре «Кодак», расположенном в одном из торгово-развлекательных центров Лос-Анджелеса.

Президент Американской киноакадемии Том Шерак на церемонии был облачён в одежду знаменитого приверженца тёмной стороны силы – Дарта Вейдера. На смену всеобщему удивлению пришло объяснение – обладателем престижной награды стал актёр Джеймс Эрл Джонс, озвучивший раскаявшегося отца Люка в первых «Звёздных воинах». Восьмидесятилетний актёр активно продолжает сниматься в кино и на телевидении. Свою премию он получал в Лондоне из рук Бена Кингсли («Остров проклятых», «Список Шиндлера») прямо на спектакле «Шофёр мисс Дэйзи», где он играет вместе с Ванессой Редгрейв. Его коллега Морган Фриман, сыгравший в фильме «Шофёр мисс Дейзи» недавно был удостоен подобной же премии, но по решению Голливудской ассоциации иностранной прессы – «Золотой глобус».

Джеймс Эрл Джонс был номинирован на «Оскар» в 1971 году за главную роль в биографической драме «Большая белая надежда», где он сыграл афроамериканского боксёра.


Второй почётный «Оскар» достался американской шоу-диве, известному продюсеру и общественному деятелю – Опре Уинфри. Впервые в истории «Оскара» его обладателем стала телеведущая. Её легендарная программа «Шоу с Опрой Уинфри» пережила 25 сезонов и перестала выходить в эфир в мае этого года. Кроме того, Уинфри основала три благотворительные организации, среди них академию лидерства для девочек в Южной Африке, носящую её имя, и благотворительный фонд «Angel Network».

Премию Дику Смиту вручала актриса Линда Блэйр, сыгравшая одержимую в «Изгоняющий дьявола». По её словам, носить этот грим было не так весело, как Дику его делать


На церемонии Опра заметила, что даже подумать не могла, что ей вручат «Оскар» - определенно не за деятельность в той сфере, которую она считает частью своего призвания. Звезда получила золотую статуэтку за заслуги в гуманитарной сфере, за инициативы в области образования и привлечение внимания к нуждам женщин и детей по всему миру. Одна из самых влиятельных и богатых персон в Америке, Уинфри однажды номинировалась на «Оскар» за роль в фильме «Цвет лиловых полей», где она сыграла вместе с Вупи Голдберг.

Художник по гриму Дик Смит - ещё однин лауреат почётной премии. Закадровый труд профессионала гримёрного мастерства, которому мы обязаны образами актёров в картине «Амадей» и страшными метаморфозами маленькой девочки в фильме «Изгоняющий дьявола», был отмечен «Оскаром» и признан значительным вкладом в киноискусство. Среди других фильмов с его участием – «Таксист» и «Охотник на оленей».

Для Дика Смита это уже вторая статуэтка Академии. В 1984 году он получил её в номинации «Лучший грим» за работу в драме «Амадей».


Академия киноискусств сейчас переживает не лучшие времена. Не так давно Эдди Мёрфи отказался вести церемонию вручения «Оскара». А до этого известный голливудский продюсер Брет Рэтнер ушёл с должности продюсера церемонии. И хотя на место Мёрфи встал Билли Кристал («Ходячий замок», «Корпорация монстров», «Тачки»), а бразды правления взял в свои руки Брайан Грейзер («Игры разума»), неприятный осадок от этих двух инцидентов остался.
Джеймс Эрл Джонс

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100