Ты решаешь, что смотреть


«Вдребезги» - это игра в «любимое кино»

Подборка культовых фильмов, «звучащих» в чёрной комедии Романа Каримова

Новая работа Романа Каримова «Вдребезги» - это три новеллы, снятые в трёх абсолютно разных стилях с разными актёрами и разным музыкальным сопровождением. В конце фильма уцелевших персонажей этих жутковатых и комичных историй ждёт очная ставка и роковое возмездие. В комедии Каримова спрятаны цитаты и отсылки, уводящие зрителя к произведениям Тарантино, Родригеса и другим профессионалам жанра. «Фильм Про» представляет фотогалерею фильмов, навеянных просмотром «Вдребезги».

Режиссёр абсурдной триллер-комедии Роман Каримов предлагает своеобразную игру, в которой насмотренный зритель с восторгом узнает влияние своих любимых авторов и тем. В интервью на вопрос о том, на какие фильмы подобного жанра режиссёр опирался при создании своей чёрной комедии, Роман Каримов ответил:

Я опирался на стилистику многих фильмов Гая Ричи и Тарантино, на которых я вырос. На меня повлияли старые фильмы ужасов, французская новая волна, фильмы с детективным сюжетом и много чего ещё. Я старался не пародировать, а поймать атмосферу. «Вдребезги» - в своём роде аттракцион, где симпатии и антипатии зависят от того, какие фильмы ты смотрел больше. Люди начинают искать в ленте какие-то ссылки, запускается такая постмодернистская игра. Например, подходят и говорят: "Слушай, клёво ты сделал! Как в «Доказательстве смерти» у Тарантино». А я терпеть не могу этот фильм… Или - "здорово, у тебя там как у Ханеке". То есть даже с артхаусом сравнивают. А я не знаю, где. Я об этом даже не думал».

Трейлер фильма «Вдребезги»

«Тельма и Луиза» Ридли Скотта, «Техасская резня бензопилой» Маркуса Ниспеля, «От заката до рассвета» Роберта Родригеса, «Сука-любовь» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, «Прирождённые убийцы» Оливера Стоуна – все они в той или иной степени по атмосфере, духу или сюжету напоминают «Вдребезги». Подборка «Фильм Про» предлагает вам освежить в памяти любимые кинохиты. Список можно продолжить.
Техасская резня бензопилой, Доказательство смерти, Вдребезги
Ридли Скотт, Гай Ричи, Сальма Хайек, Брэд Питт, Гаэль Гарсия Берналь, Бенисио Дель Торо, Маркус Ниспел, Оливер Стоун, Роберт Родригес, Джейсон Стэйтем, Квентин Тарантино, Джордж Клуни, Роман Каримов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100