Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ридли Скотт снимет нового «Бегущего по лезвию»

Фильм будет основан на классическом кибер-кинохите 1982 года

Ридли Скотт решил освежить в памяти зрителей свои лучшие фильмы. Сейчас он заканчивает работу над картиной по мотивам «Чужого», которая выйдет в прокат под названием «Прометей», и параллельно готовится переснять «Бегущего по лезвию». Производством фильма займётся компания Alcon Entertainment, созданная на основе Warner Bros. Как и в случае с «Прометеем», Ридли Скотт станет и режиссёром, и продюсером нового «Бегущего».

Ридли Скотт снимет нового «Бегущего по лезвию»

Ридли Скотт снимет нового «Бегущего по лезвию»

В 2007 году на Венецианском кинофестивале Ридли Скотт представил наиболее полную режиссёрскую версию "Бегущего". Всего версий - семь.


Плакат фильма "Бегущий по лезвию"


Фильм Ридли Скотта положил начало талантливым экранизациям научно-фантастических романов Филиппа Дика. Культовая кинолента была снята по мотивам одного из самых сильных произведений писателя - «Снятся ли андроидам электроовцы?»

Станет ли новый фильм продолжением известного фантастического экшна или режиссёр намерен снимать предысторию «Бегущего», пока неизвестно. Вопрос - останется ли в фильме герой Харрисона Форда и сыграет ли актёр ещё раз охотника за головами киборгов - Рика Декарда - также пока остаётся без ответа. Тем более, что на съёмочной площадке первого «Бегущего» у Форда и Скотта были явные проблемы в общении.

Фильм «Бегущий по лезвию» «пролетел» мимо номинаций на «Оскар», но зато был отмечен Британской киноакадемией сразу тремя наградами.


Молодые Харрисон Форд и Ридли Скотт на съёмках "Бегущего по лезвию"


Производственная компания Alcon Entertainment, основанная Warner Bros., обеспечила себе права на все возможные приквелы и сиквелы кинохита Ридли Скотта. Естественно, что любые вариации на тему «Бегущего» не могут сниматься без участия режиссёра оригинального триллера. Фильм, где помимо Харрисона Форда сыграли Рутгер Хауэр и актриса Шон Янг, по праву считается одной из лучших картин в жанре научной фантастики в истории кино.

В первый уикэнд проката «Бегущий по лезвию» собрал всего $6,15 млн. Критики тоже восприняли фильм неоднозначно, газета Los Angeles Times иронически переименовала его в «Ползущий по лезвию».


Социально-философская концепция фильма апеллирует к теме стремительного технического прогресса и взаимоотношений машин и людей. Лента рассказывает о будущем, в котором разница между возможностями человека и умных механизмов становится зыбкой, почти неразличимой. Плюс к этому неоднозначная концовка (в кинотеатры фильм был выпущен с традиционным хэппи эндом). Картина получила нелицеприятные отзывы критики и провалилась в прокате. Однако лента приобрела множество поклонников и получила статус культовой, когда к её 10-летнему юбилею на видео вышла режиссёрская версия без счастливого финала и закадрового текста.

*Трейлер фильма "Бегущий по лезвию", 1982 год*



Сюжет «Бегущего по лезвию» - неисчерпаемый источник вдохновения. И никто не знает это лучше, чем Ридли Скотт. Будем надеется, что второй Blade Runner получится у режиссёра таким же гениальным, как и первый.
Бегущий по лезвию
Ридли Скотт, Шон Янг, Харрисон Форд , Рутгер Хауэр

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100