Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ушёл из жизни актёр ленты «Неуловимые мстители»

Виктор Косых скончался на 62 году жизни

Сегодня в Москве от инсульта скончался актёр Виктор Косых, сыгравший Даньку в киносериале Эдмонда Кеосаяна «Неуловимые мстители» и увёртливого Костю Иночкина в детской комедии Элема Климова - «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён». Несмотря на то, что это были самые яркие роли в рано начавшейся актёрской карьере Виктора Косых, он снялся ещё в сорока фильмах. В последние годы у актёра были серьёзные проблемы со здоровьем и на экранах он почти не появлялся.

Ушёл из жизни актёр ленты «Неуловимые мстители»

Ушёл из жизни актёр ленты «Неуловимые мстители»

Слава пришла к Виктору Косых очень рано - в тринадцать лет, когда ему выпал шанс сыграть роль Кости Иночкина в картине «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён». Виктор Косых был приёмным сыном известного советского и российского актёра, мастера эпизодической роли, в фильмографии которого есть ленты «Отец солдата» и «Верные друзья» - Ивана Косых. Но директора картины Климова выбрали его на роль, когда пришли смотреть детей в обычную школу, и важным фактором отбора здесь было умение плавать - в фильме главный герой должен был переплыть реку. В результате он стал весёлым и находчивым пионером Костей Инночкиным, который, несмотря на нелюбовь руководства, по-прежнему был в лагере и даже ухитрялся смотреть кино.

Другие заметные роли Виктора Косых - бандит Шурупа в «Холодном лете 53-го» и роль Генки в картине Александра Митты «Звонят, откройте дверь!»


А спустя три года он вместе с Валентиной Курдюковой (Санька), Михаилом Метёлкиным (Валерка) и Василием Васильевым (Цыган) составил молодую актёрскую команду легендарных «Неуловимых мстителей». Режиссёр Кеосаян дал ему роль Даньки Щусева, который в первой же серии отправляется в логово атамана Бурнаша. В белобрысого Даньку тут же влюбилась большая часть юной женской аудитории и единственный, кто здесь мог составить конкуренцию Виктору Косых был исполнитель роли отчаянного цыгана.

Персонаж Виктора Косых - Костя Иночкин в финале фильма Элема Климова победоносно появляется из макета «кукурузы - царицы полей»


Виктор Косых, отучившись в Московском погранучилище, бросился получать актёрское образование, он окончил мастерскую Сергея Бондарчука во ВГИКе. Но ролей, которые могли бы приблизиться по популярности к его предыдущим работам, у него больше не было. Тем не менее, он продолжал сниматься в кино. На закате жизни судьба актёра складывалась непросто, он несколько раз попадал в аварии, получал травмы, в кино он почти не снимался. Актёр зарабатывал на жизнь игрой в театре «Темп» при Союзе театральных деятелей, занимавшемся в основном устроением корпоративов.

О его смерти сегодня сообщил Союз кинематографистов РФ. Актёру был 61 год. Так получилось, что он запомнился зрителям всего двумя, но выдающимися ролями.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100