Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Роланд Эммерих, Рис Иванс и «Аноним» в Москве

Репортаж Фильм Про со встречи с журналистами

Роланд Эммерих, создатель знаменитых апокалиптических боевиков, собравших в мировом прокате более $4млрд., представляет в Москве костюмированную историческую драму «Аноним» — о том, кем на самом деле был Уильям Шекспир. Читайте репортаж с пресс-конференции Эммериха и актёра Риса Иванса, исполнителя главной роли в «Анониме».

Роланд Эммерих, Рис Иванс и «Аноним» в Москве

Роланд Эммерих, Рис Иванс и «Аноним» в Москве

10:21
Итак, пресс-конференция начинается!
10:22
Вопрос Эммериху: "Какая ваша любимая пьеса у Шекспира?" Эммерих: "Я обожаю "Генриха V" - она очень драматична, и в ней много тестостерона. В главном герое "Анонима" - тоже скрыто много потаённой энергии.
10:27
Эммерих: "Директор английского театра "Глобус" очень помогал нам. Этот театр - настоящая кладовая наследия."
10:28
Вопрос к исполнителю главной роли в "Анониме" Рису Ивансу - о его персонаже, о Шекспире. Иванс: "Кем бы ни был Шекспир, но он был гений. Перо, действительно, сильнее меча. Это можно доказать не только на примере Шекспира, но и на примере русской литературы".
10:29
Вопрос к Ивансу: "Вам запомнились какие-то цитаты Шеспира?" Иванс: "Я играл во многих пьесах Шекспира, он может понравиться, когда ты говоришь на его языке. Мне очень помогло, что я играл Шекспира". Иванс читает Шекспира - звучит великолепно!
10:30
Шекспир на слух - это что-то потрясающее. Бурные аплодисменты Ивансу.
10:31
У Эммериха спрашивают, почему в его фильме Шекспиром оказался именно граф Оксфорд, а не Френсис Бэкон, например?
10:32
Эммерих: "Я абсолютно уверен, что человек из Стратфорда, как все думают, не мог создавать такие шедевры. Я не уверен и в том, что это граф Оксфорд, но то, что не стратфордец - это точно!"
10:32
"В детстве нам казалось, что Шекспир очень сложный. Наш учитель так считал, и поэтому мы учили другие пьесы, более лёгкие для восприятия. Это так странно, что через 400 лет его все ещё читают! Но Шекспир не прост. Его сложно понять", - говорит Эммерих
10:34
Вопрос к Ивансу: "Как вы относитесь к творчеству Шекспира? Отвечает: "В школе мне было очень скучно читать Шекспира. То же самое, что читать Библию. Но позже, в школе драматического искусства меня научили говорить языком Шекспира. И я понял, что он прекрасен!"
10:34
Рис Иванс: "Потенциал его произведений невероятен!"
10:34
Вопрос к Эммериху: "Как вы относитесь к спорным политическим решениям. И есть ли они? У нас есть шанс справиться с этой напастью?"
10:34
Рис Иванс о творчестве Шекспира: "В школе мне было очень скучно читать Шекспира. То же самое, что читать Библию. Но позже, в школе драматического искусства меня научили говорить языком Шекспира. И я понял, что он прекрасен!"
10:35
Эммерих на вопрос о политике: "Ух, ну и вопрос. У нас ещё много времени?"
10:35
Эммерих продолжает: "На самом деле, это очень сложный вопрос. Политика часто разочаровывает. Когда я думаю о выборах 2012 года, меня охватывает страх."
10:36
"И я не понимаю, как люди могут объединяться в партии, для меня это, как террористическая группа."
10:37
"В вашем фильме играют мать и дочь - Ванесса Редгрейв и её дочь Джоэли Ричардсон... Кто кого первый привёл в этот фильм?"
10:38
Эммерих: "Я работал с Джоэли в "Патриоте", и она мне очень понравилась. Они обе прекрасные актрисы. Но сначала я пришёл к Джоэли, догооврился с ней о роли молодой Елизаветы и спросил её: "Как мне лучше уговорить твою мать?"
10:39
"Она сказала, что это зависит от того, как она отнесётся к моему видению королевы Елизаветы. Ванесса очень много добавила в эту роль."
10:40
Риса Иванса спроили, согласился бы он стать анонимом, чтобы вместо него его роли играл кто-то ещё. Он ответил: "Нет! Ни за что!"
10:41
В саундтреке к фильму звучит виолончель. Она потрясающим образом раскрывает характер графа Оксфорда.
10:42
Иванс: играть персонажа такого масштаба - это большая роскошь и честь. Я бы хотел сыграть князя Мышкина из произведения Достоевского. Я его уже играл, но хотел бы ещё раз вернуться к нему. И Распутина, конечно!
10:43
Рис Иванс: "Я до этого знал и любил творчество Шекспира, но то что этот фильм сделал для меня... Он вернул эти пьесы во времена их создания. Я стал лучше их понимать. Я увидел их такими, какими их видел сам Шекспир.
10:44
Эммерих: "Я тоже большой поклонник Достоевского. Он - один из моих любимых писателей."
10:45
"Но что касается "Анонима" - это прекрасный сценарий, он захватил меня."
10:45
Эммерих: "Обычно я люблю делать фильмы-катастрофы. И ещё лучше, если это фантастика, потому что она касается важных, актуальных тем будущего,экологии, прогресса, развития компьютерных технологий. Я не люблю далеко планировать. Фильмы должны приходить в своё время. И мой следующий фильм "Сингуларити" тоже придёт в своё время. Это фантастический сюжет, переносящий зрителя на сорок лет вперёд".
10:47
Вопрос: "В школе всех нас учили, что Шекспир - гений. Почему в вашем фильме Шекспир предстаёт в несколько другом образе - он как-то немного растерян? И ещё: не хотели бы вы снять фильм про казахстанские степи? Я как раз оттуда приехала."
10:48
Эммерих: "Я знаю, что в школах учат, что Шекспир - человек из Стратфорда. Но думаю, что в литературе должно существовать несколько версий о Шекспире.
10:48
В то время, когда Шекспир жил, его никто не считал гением. В нашем фильме - он немного шут, как из шекспировских пьес.
10:49
Что касается Монголии, Казахстана - это здорово! Эммерих мечтательно разводит руками...
10:50
Встреча окончена, журналисты отправились за автографами
10:50
Мы тоже, надеемся взять автограф у Эммериха... или у Иванса... или у обоих! В итоге, нам достался автограф Роланда Эммериха:
10:51
Риса Иванса обступили фотографы.
10:51
Встреча началась и закончилась вовремя. Роланд Эммерих - немец по происхождению и, видимо, не привык опаздывать!
Аноним
Роланд Эммерих, Рис Иванс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100