Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Осенняя эйфория» от Андрея Плахова

Лучшие фестивальные фильмы сезона за одну неделю

Программа «Эйфория» - это неделя премьерных показов самых ожидаемых авторских хитов сезона. Фильмы отбирает один из самых авторитетных критиков России Андрей Плахов. Любители кино уже не первый год ждут очередной «Эйфории» (обычно она проводится три раза в год), чтобы первыми посмотреть самое лучшее от самых известных. В «Осенней эйфории», которая пройдёт в «Ролане» с 28 сентября по 4 октября, нас ждёт ударная порция очень разных фильмов.

«Осенняя эйфория» от Андрея Плахова

«Осенняя эйфория» от Андрея Плахова

Основу осенней программы в этот раз составляют три Каннских хита. Фильм открытия фестиваля, уже ставший одним из самых громких фильмов Вуди Аллена, «Полночь в Париже» (Midnight in Paris) - это продолжение кинематографических странствий режиссёра по Европе. Мы за последние годы уже видели его фильмы об Англии и Испании, теперь перенесёмся в Париж.

Трейлер фильма «Полночь в Париже»

«Полночь в Париже» уже обогнала по мировым сборам предыдущие фильмы Вуди Аллена. «Будь что будет» и «Ты встретишь высокого незнакомца» вместе не достигли его 90-миллионной отметки.


Следующие два фильма Каннского МКФ - «Драйв» (Drive) Николаса Виндинга Рёфна (приз за режиссуру) и «Гавр» (Le Havre) Аки Каурисмяки (приз ФИПРЕССИ).

Трейлер фильма «Драйв»


Каурисмяки не так часто снимает фильмы за пределами Финляндии. Герои «Гавра» говорят по-французски, хотя среди них есть и актёры, уже известные ценителям творчества Каурисмяки. В трейлере вы обнаружите пару знакомых лиц. Подсказка: Андре Вильм играл у Каурисмяки в «Юхе», «Жизни богемы» и в ленте «Ленинградские ковбои встречают Моисея», а Кати Оутинен снимается у этого режиссёра в каждом втором фильме с 1983 года. И в «Юхе» она, между прочим, тоже играла.

Трейлер фильма «Гавр»



Плахов не так давно выпустил книгу, посвящённую творчеству великого финского режиссёра, под названием «Аки Каурисмяки. Последний романтик» (совместно с Еленой Плаховой). Поэтому «Гавр» в «Эйфории» не случайно.


Берлинский кинофестиваль (вместе с Сандэнсом) представлен на «Эйфории» картиной Джона Майкла МакДонаха «Залечь на дно в Дублине» (The Guard). Эта полицейская комедия отличается от других образцов жанра ирландским колоритом и юмором, характерным для британских островов.

Трейлер фильма «Залечь на дно в Дублине»


В этот раз на «Эйфории» фильмы сразу двух фестивальных поколений Венеции - 2010 и 2011 года. «13 убийц» (Jûsan-nin no shikaku) Такаси Миике - это такой, если угодно, фестивальный старожил, который припоздал с официальным выходом в России.

Для ценителей творчества Миике этот фильм - ремейк классического самурайского боевика Эйчи Кудо - стал сюрпризом. Здесь практически нет юмора и комиксовости. Зато присутствует фирменная стилизация - на этот раз под американские фильмы о войне во Вьетнаме. Грязь, жестокость, джунгли, темнота, саспенс, отчаяние и обезумевшие воины, которым нужно добраться до цели. Смотрится на одном дыхании.

Трейлер фильма «13 убийц»


Мы берём те фильмы, которые скоро выходят в прокат: «Эйфория» - фестиваль московских предпремьер, - говорит Андрей Плахов. - Для нас не важны ни география, ни дата производства фильма. Мы хотим привлечь внимание к хорошему кино. Чтобы о нём пошла молва и люди его посмотрели, вот и всё.

Второй фильм с Венеции, но уже этого года, - очередная работа модного режиссёра Филиппа Гарреля «То лето страсти» (Un été brûlant). Гаррель прекрасно знает, чего ждёт зритель от картины с участием Моники Беллуччи. Зритель хочет видеть Беллуччи обнажённой. Гаррель соглашается и показывает голую актрису уже в начале фильма, чтобы не обмануть ничьи надежды. Это не значит, что больше в фильме нет достоинств. Просто все они меркнут перед умением Беллуччи играть раздетой.

Трейлер фильма «То лето страсти»


Закрывает «Эйфорию» отечественный фильм-шок Ангелины Никоновой «Портрет в сумерках». Снятый за копейки на фотокамеру Canon 5D Mark 2, он насыщен сценами секса и насилия, метафорически передающими состояние несчастной в браке женщины.

«Портрет» после участия в «Кинотавре» начал шествие по другим фестивалям, его даже показали вне конкурса в Венеции, и теперь завершение им самой модной программы авторского кино в России - это своеобразный сигнал. Андрей Плахов призывает обратить внимание на произведение, которое режиссёр-дебютант сняла на уровне качественного европейского кино.

Трейлер фильма «Портрет в сумерках»
Драйв, То лето страсти, 13 убийц, Однажды в Ирландии, Полночь в Париже
Филипп Гаррель, Джон Майкл МакДона, Такаси Миике , Вуди Аллен, Николас Виндинг Рёфн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100