Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Авторы скандального проекта «Срок» запускают народный документальный телесериал

Сыграть в нём сможет каждый житель Москвы

Костомаров, Расторгуев и Пивоваров запускают новый сериал. Он будет продолжать традиции провокационной дилогии «Я тебя люблю» - «Я тебя не люблю» Расторгуева и Костомарова. Три режиссёра рассказали о том, как будет проходить кастинг нового сериала. Работа над ним будет развиваться параллельно с проектом «Срок», который «ушёл» с YouTube на сайт «Лента.ру».

Авторы скандального проекта «Срок» запускают народный документальный телесериал

Авторы скандального проекта «Срок» запускают народный документальный телесериал

Документалисты Костомаров и Расторгуев, вместе со своим новым единомышленником Алексеем Пивоваровым, планируют провести новый киноэксперимент в Москве. Это будет большой документальный телесериал, который, как они говорят, будет показан на одном из больших телеканалов. Кастинг начнётся 15 января и будет длиться несколько месяцев. Смысл кастинга заключается в том, чтобы выбрать среди москвичей тех, кто наиболее интересно может снимать свою жизнь на видеокамеру. Жизни выбранных людей и образуют костяк сериала, после чего туда будут приниматься всё новые герои. По формату фильм будет похож на реалити-шоу, только без искусственных декораций и телевизионной команды вокруг героев.

Будущий проект с известным интернет-сериалом «Сроком», как говорят его авторы, объединён не будет - это отдельный сериал. По замыслу авторов, каждый день будут выкладываться серии по 6 минут каждая. Но, в перспективе, некоторые герои или места смогут наблюдаться онлайн 24 часа в сутки.

Главная задача авторов нового сериала, по их словам, - добиться того, чтобы лучшие любительские видеосъёмки превратились в полноценное кино.


Вот как поясняют авторы суть своего проекта:

Александр Расторгуев:

Я считаю, что «замолченность» простого человека достигла такой степени, что простой человек как бы существует в параллельной вселенной. Проникнуть в эту вселенную и взять пробу грунта - задача космического масштаба. Это глобальный антропологический эксперимент, по итогам которого потом будут изучать наше время»

Павел Костомаров
Мы каждый раз спорим, есть ли в наших фильмах постановочность. Наша постановочность значит: пошепчись со своей девушкой о том, о чём ты поделился с нами. Слово «постановочность» здесь не очень точное. Мы трём лёд во время кёрлинга»

Алексей Пивоваров
Каждый участник даст юридическое согласие на то, что он передаёт права на снятое нам. Мы также будем брать разрешение у тех людей, которые тоже окажутся в кадре. Мы хотим сделать этот проект в высшей степени интерактивным. И у ряда каналов есть интерес к этому контенту. Но это будет не основная форма его существования, основная будет в интернете. Мы не работаем по заказу какого бы то ни было канала. Мы делаем всё самостоятельно»

Кастинг документального сериала под рабочим названием «Реальность.doc» будет проводиться большей частью в интернете. Но будет и офис, и, в перспективе, кафе, куда каждый сможет прийти на кастинг. Всё, что происходит в кафе, будет транслироваться через интернет. В проведении кастинга будет участвовать Антуан Каттин, постоянный соавтор Костомарова, автор известного фильма Playback об Алексее Германе. Инвестором проекта в настоящее время является частное лицо, которое авторы будущего сериала называть пока отказываются. В данный момент ведутся переговоры с рядом потенциальных стратегических инвесторов.

Первый фильм дилогии Костомарова и Расторгуева - «Я тебя люблю» - удостоился уникальной судьбы. Он был спродюсирован Алескандром Роднянским, его премьера состоялась на МКФ в Роттердаме, а потом он стал идти сразу на многих площадках в Москве и других городах. Таким образом, без официального выхода в кинопрокат, фильм доказал, что в России кино может существовать и приносить прибыль в альтернативном, клубном прокате. За год этот фильм посмотрели десятки тысяч человек. Многие показы проводились с участием авторов и героев фильма - провинциальных ростовских ребят, которые прошли кастинг и взяли у режиссёров камеры, на которые снимали себя сами.

«Навальный задержан. Эпизод 137. Срок». У этого фрагмента будущего полнометражного фильма более 500 тысяч просмотров

Получился экспериментальный фильм, который как бы снят самими героями (хотя Костомаров и Расторгуев где-то проводили досъёмки, а где-то вставляли сыгранные эпизоды). Люди России, которые снимают свою реальную жизнь, без прикрас и цензуры, - это и составило славу фильму. Из полученного материала Расторгуев и Костомаров смонтировали ещё один фильм, «Я тебя не люблю», который сразу попал в конкурсную программу «Кинотавра».

Документальный сериал «Срок» о политической оппозиции в России выкладывался на YouTube. В декабре он был приостановлен в связи с неожиданным обыском в квартире Костомарова. Но 14 января стало известно, что сериал станет ежедневным и будет выходить на Lenta.ru. На его основе планируется полнометражный фильм.


Идея сериала «Срок» проста и оригинальна одновременно. Находясь в центре политических волнений, Костомаров и Расторгуев снимают на камеру как участвующих в волнениях людей, так и лидеров оппозиции. Среди последних - Алексей Навальный, Ксения Собчак, Илья Яшин, Борис Немцов, Эдуард Лимонов, Сергей Удальцов. С мая 2012 года на YouTube было выложено почти 300 фрагментов «Срока».
Я тебя не люблю
Павел Костомаров, Александр Расторгуев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100