Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Сергей Лозница: «Я никого не собираюсь оправдывать»

Интервью с режиссёром фильма «В тумане»

На российские экраны вышла военная драма, снятая режиссёром Сергеем Лозницей по повести Василя Быкова «В тумане». Картина была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале в 2012 году и получила там же престижный приз ФИПРЕССИ. В эксклюзивном интервью Сергею Сычёву режиссёр рассказал о том, почему его герои говорят литературным языком, и о том, что лучше не читать книгу до просмотра фильма.

Сергей Лозница: «Я никого не собираюсь оправдывать»

Сергей Лозница: «Я никого не собираюсь оправдывать»

Сергей Сычёв
Когда я читал повесть Быкова «В тумане», мне казалось, что взяться за её экранизацию - безумие. Она совершенно не кинематографична, там почти ничего не происходит, если не брать в расчёт происходящее в головах героев. Почему вы взялись за такой неблагодарный материал?

Сергей Лозница
Почему же, это благодарный материал. Там происходит довольно много событий за короткий промежуток времени. Например, там есть потрясающая сцена в доме. Для актёра счастье – сыграть такую сцену.

Трейлер фильма «В тумане»

Сергей Сычёв
То есть у вас с самого начала было понимание того, как это снять?

Сергей Лозница
Я вообще не задавался вопросом, почему взялся за эту повесть. У меня сразу появилось желание снять фильм.

Сергей Сычёв
В одном из своих недавних интервью вы сказали, что вопрос о том, как относиться к оккупации и кто кого оккупировал – открыт. Поэтому, я ожидал что в фильме вы покажете, что немцы по-своему тоже правы. Тем не менее, в фильме у вас отношение к немцам и ко всем, кто на них работает, совершенно однозначное: это - угроза. Почему?


Сергей Лозница
Тогда речь шла не о моей картине, а о о ситуации вообще. Это политика, и это не имеет отношения к кино. Если говорить о моей картине, то даже те, кто не работал на немцев – тоже могли быть угрозой. К примеру, партизан Войтик. Он разве на немцев работал? Нет. Но его действия зачастую были подлыми. Поэтому, я бы не стал абсолютизировать. Просто эти люди оказались в разных местах. Кто-то пошёл в полицейские, кто-то - в партизаны. Причины того, что кто-то пошёл в партизаны, могут быть разными. К примеру, Буров стал партизаном, потому что у него забрал машину сосед-полицай. Он именем власти имел право отобрать машину у своего давнишнего недруга. Это отношения между людьми, не имеющие к политике никакого отношения. Напротив, люди используют своё положение, свою власть для того, чтобы выяснить отношения.

Фрагмент фильма «В тумане»

В 2010 году Сергей Лозница получил приз за режиссуру фильма «Счастье моё» на фестивале «Кинотавр». Там же ему был присуждён «Белый слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России


Сергей Сычёв
Но по логике фильма получается: чтобы присоединиться к немцам, нужно быть негодяем.

Сергей Лозница
Я не рассказываю историю человека, который становится полицаем. Это маленькая локальная история. Никого не собираюсь оправдывать, но я против того, чтобы мы занимались обобщением, исходя из повести. Тот или иной сюжетный ход необходим, чтобы рассказать определённую идею: дать понять что-то, пройти последовательность событий, которые приводят к определённому концу, показать, как те или иные события приводят главного героя в тупик.

Сергей Сычёв
Тогда у меня вопрос по поводу главного героя. Судя по описанию в повести, он, что называется, простой, настоящий мужик. А у вас в фильме я увидел интеллигентного человека, который даже говорит литературно.

Сергей Лозница
Во-первых, в данном случае, счастливы те, кто не читал повесть, потому что это не мешает им воспринимать фильм. Это судьба каждой экранизации – её всегда сравнивают с оригинальным источником. Те, кто не читали повесть, воспринимают фильм, как чистый лист. Во-вторых, это сейчас нам кажется, что герои фильма «В тумане» говорят литературным языком. Но тогда все так говорили в повседневности, язык был такой. Конечно, сейчас мы так не говорим в обыденной жизни, язык поменялся со временем.
В тумане
Сергей Лозница

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100