Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Убрать Бен Ладена», чтобы не повлиять на выборы

Поэтому фильм о террористе выпустят не до, а после голосования

Съёмочный процесс фильма о «террористе номер один» бен Ладене ещё даже не запущен, а скандал вокруг картины уже заставляет прокатчиков думать о том, когда следует выпускать её. Проект режиссёра Кэтрин Бигелоу и её сценариста Марка Боала посвящён деталям масштабной охоты за бен Ладеном. Для американского зрителя эти события напрямую ассоциируются с Демократической партией, поэтому выход фильма перед выборами может спровоцировать политический скандал.

«Убрать Бен Ладена», чтобы не повлиять на выборы

«Убрать Бен Ладена», чтобы не повлиять на выборы

Дистрибьютор фильма, компания Sony, решил подстраховаться. Объявлено, что первоначальная дата выхода, 12 октября 2012 года, будет перенесена, хотя куда именно, компания ещё не решила. В ближайшие несколько недель будет объявлено, когда именно картина выйдет в прокат, а пока журналисты спорят о причинах такого решения и о том, как именно Sony будет работать с продвижением фильма. Во всяком случае, новость о переносе выхода сама по себе достаточно скандальна, чтобы считаться частью рекламной кампании.

Чтобы не оставлять 12 октября 2012 года без своего фильма, Sony перенесла туда летний релиз «Бум возвращается» Кевина Джеймса – комедию об учителе биологии, подрабатывающем боевыми искусствами.


«Повелитель бури» стал самым успешным фильмом в карьере Бигелоу


Бигелоу и Боал (автор сценария оскаровского лауреата «Повелитель бури» уже год работают над фильмом о поимке бен Ладена. Сценарий начал писаться задолго до того, как спецназ убил самого известного террориста на Земле. Боалу в результате даже пришлось переделать конец сценария, чтобы соответствовать новым историческим данным. Было бы любопытно узнать, какова была первоначальная версия финала, но об этом, по всей видимости, будет известно, лишь когда фильм выйдет на дисках.

Рабочее название нового фильма Бигелоу - «Убрать бен Ладена» (Kill Bin Laden), хотя в IMDB он пока значится как «Неозаглавленный международный триллер» (Untitled International Thriller).


Газета «Нью-Йорк Таймс» в августе 2011 года написала о том, что Кэтрин Бигелоу получила для работы над своим проектом «высочайший уровень доступа к самой засекреченной миссии в истории». Администрация Обамы позиционирует операцию по поимке Обамы как свой величайший успех, но говорит о том, что это «американский триумф, в равной степени героический и внепартийный». И эта же администрация отрицает любое давление как на режиссёра, так и на прокатчика, решившего отложить релиз.
Повелитель бури
Кэтрин Бигелоу, Марк Боал

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100