◦◦ Сычёв Сергей (Редакция Фильм Про)
07 October 2011
Евгений Гришковец: «Не надо бояться призыва к любви»
В интервью «Фильм Про» писатель рассуждает о российском кино и любви к родине
Созданный Евгением Гришковцом образ мужчины средних лет, измученного язвами современной цивилизации, очень популярен среди городской интеллигенции. Многие даже воспринимают самого Гришковца и его персонажа как единое целое. На международном киносмотре «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге писатель и актёр прочёл со сцены написанное специально для фестиваля «послание». В своей искренней и прямой манере он говорил о том, как хочется верить людям и быть кому-то нужным. А в кулуарах смотра побеседовал с корреспондентом «Фильм Про».


Евгений Гришковец в фильме «Прогулка» (2003) Алексея Учителя, тогда ещё не ставшего президентом фестиваля «Послание к человеку». Именно к персонажу Гришковца, богатому и успешному «папику», топает через весь Питер героиня Ирины Пеговой
Почему все боятся слова «месседж»? Потому что в нём есть пафос. Но его не надо бояться. Не надо бояться призыва к любви. Любви к жизни, любви к современнику, любви к родине. Пусть не к государству, в котором мы живем, а к родине, земле, на которой мы родились. Любви к детям, к женщине, к родителям.
Если бояться таких призывов, то получаются сложные, бессмысленные артхаусные явления, которые я терпеть не могу и которые не принимаю. Этот фестиваль, который во многом состоит из документального кино, чист от этого. Документалисты – в честном мире. Они не боятся обращения к человеку напрямую, без излишних обиняков.
Должно пройти какое-то время. Очень долгая дыра в истории отечественного кинематографа. Жизнь возьмёт своё, и наше кино не то что возродится, оно просто появится. Новое и самобытное. Сейчас оно всё скучное. С какой стати я буду тратить деньги и время своей жизни, чтобы смотреть то, что делают отечественные кинематографисты?

Кадр из фильма «Сатисфакция», где Евгений Гришковец сыграл разочарованного в жизни бизнесмена. Картина вошла в конкурс фестиваля «Кинотавр» в 2010 году
Союзники - это мои друзья, которые видят смысл продолжать свою жизнь именно на родине. Некоторые песни Земфиры. Герои фильмов Татьяны Лиозновой, которой уже нет в живых. Прежде всего, её фильм «Три тополя на Плющихе». И фильм Клинта Иствуда «Мосты округа Мэдиссон», который кажется мне своеобразным ремейком этой картины, снятым через 30 лет. Поэзия Бродского, где есть кристальное звучание и колоссальный подтекст. И он, большой художник, живший за границей, смог при помощи поэзии справиться с той обидой, которую ему нанесла родина.
Поверьте, я не в розовых тонах вижу жизнь - ту, которая сейчас происходит, и ту, что готовит нам день грядущий. Но я хочу видеть и ценить в ней то хорошее, что в ней есть. Я далёк от оптимистических прогнозов, но я вижу содержание и смысл жить здесь.