Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как на самом деле звучит голос Боба Дилана на его новом альбоме?

Критики теряются в определениях, слушая альбом Tempest

Один из главных рок-музыкантов ХХ столетия Боб Дилан выпустил свой 35-й альбом Tempest («Буря»). Композиции Дилана звучат почти в 400 фильмах, о нём самом сняты десятки картин, включая игровой фильм Тодда Хейнса «Меня здесь нет». Но никто не может описать голос Боба Дилана, потому что он с каждым годом становится всё более неповторимым. Сайт Vulture.com собрал самые яркие определения, которыми критики описывают голос Дилана в последнем альбоме.

Как на самом деле звучит голос Боба Дилана на его новом альбоме?

Как на самом деле звучит голос Боба Дилана на его новом альбоме?

- «Покровительственное, извращенское квохтанье старикана, который всё ещё засматривается на девушек... Скрипучий, флегматичный лай, который не слишком мелодичен, но очень приветлив» (Ney York Times)
- «Вскрик зомбированной жабы» (Tampa Bay Times)
- «Разбитый инструмент, который звучит, как осипший Фред Санфорд, после того, как он всю ночь спорил с Ламонтом» (персонажи популярного в США ситкома - С.С., Miami Herald)

- «Пение во время полоскания горла» (Wall Street Journal)

- «Кажется, как будто последние несколько десятилетий он полоскал рот с гравием» (Philly.com)

- «Будто Дилан уже полвека питается болтами и гайками» (L.A. Times' Pop & Hiss)

- «Ярость и изношенная гортань приводят к поразительному эффекту. Временами получается ужасающий, нечленораздельный рык, который сделал бы честь многим современным death-металлистам» (The Guardian)

- «Как Дэвид Джохансен после трёх пачек Pall Mall» (ChunkyGlasses.com)

- «Временами кажется, что это Боб Дилан, который притворяется, что он Том Уэйтс, который хочет петь, как Боб Дилан» (Blog on the Tracks)

- «Звучит, как туберкулёзник» (New York Daily News)

Duquesne Whistle. Песня Боба Дилана, открывающая альбом The Tempest

Известно, что песня Tempest написана Диланом под впечатлением от фильма «Титаник».


Боб Дилан с самого начала своей карьеры уделял особое внимание кинематографу. С середины 60-х годов он активно снимается в документальных картинах - в том числе, у Д.А. Пеннебейкера, Мюррея Лернера, Мартина Скорсезе (он вернулся к творчеству Дилана в двухтысячные и снял о нём фундаментальный трёхчасовой фильм No Direction Home; в последний раз Дилан появился у Скорсезе в недавно вышедшем фильме о Джордже Харрисоне). Он пробовал сниматься в кино. Самая известная его кинороль - в вестерне Сэма Пекинпа «Пэт Гаррет и Билли Кид». Его песни звучат в таких фильмах, как «Прирождённые убийцы», «Рассекая волны», «Скотт Пилигрим против всех», биографический «Шоу века», «Ванильное небо», «Красота по-американски», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Большой Лебовски», «Форрест Гамп», «Беспечный ездок», а также «Достучаться до небес», который был назван в честь одной из самых известных песен Дилана. У него десять «Грэмми» и один «Оскар», но, что гораздо более важно, ряд его композиций вошли в списки песен, наиболее сильно повлиявших на развитие музыкальной культуры. Поэтому, несмотря на саркастический тон рецензий, в них чувствуются уважение и преклонение перед талантом Боба Дилана, которому приятельские «подколки» не повредят.

А как вы думаете, на что похож голос Боба Дилана?
Рассекая волны, Скотт Пилигрим против всех, Ванильное небо, Большой Лебовски, Страх и ненависть в Лас-Вегасе, Форрест Гамп, Достучаться до небес, Красота по-американски

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100