Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Двадцать первое «Послание к человеку» запущено

В Санкт-Петербурге открылась новая сессия кинофестиваля

У международного фестиваля «Послание к человеку», кажется, открылось второе дыхание. Петербургский фестиваль, президентом которого в прошлом году стал Алексей Учитель, стартовал с огромным количеством фильмов в программе, составленной из 62 фильмов. Показы проходят на нескольких площадках в центре Санкт-Петербурга. Конкурс судит жюри во главе со знаменитым режиссёром Джанфранко Рози.

Двадцать первое «Послание к человеку» запущено

Двадцать первое «Послание к человеку» запущено

В конце 80-х «Послание к человеку» был организован для того, чтобы «разгрузить» Московский кинофестиваль. На «Послание» принимаются анимация, короткометражное игровое, а также документальное кино разного метража. Кажется, сложное сочетание, но именно оно позволило фестивалю в течение двадцати лет оставаться праздником разнообразия кинематографических форм. То есть зритель, покупая билет, получал за один раз, например, несколько мультиков, маленький игровой фильм и один часовой документальный.

В реестре Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF), присуждающей фестивалям «класс А», значится два российских смотра подобного рода: ММКФ и «Послание к человеку».


Алексей Учитель говорит, что если бы знал, во что он ввязывается, ни за что не согласился бы заниматься таким трудоёмким делом, как фестиваль


Из-за нехватки бюджета фестиваль разрывался между стремлением составить большую программу, привезти «звёзд» и арендой максимального количества залов. Многие проблемы до сих пор не разрешены, но все надеются на организационный талант Алексея Учителя.

За год работы на посту президента фестиваля он успел обратить на «Послание» внимание не только администрации Петербурга, но и президентского дуумвирата. На открытие пришло по телеграмме от президента и премьер-министра, а Учитель сказал, что в следующем году был бы рад увидеть авторов, которые зачитают свои поздравления сами.

Но это всё официальная часть, важнее на таких мероприятиях сами фильмы. Их подборка заставляет каждый раз недоумевать даже знатоков кино, так как кураторы делают ставку на свежесть и оригинальность. Поэтому большая часть основного конкурса – это сюрпризы.

Из самого известного в этом году - Спайк Джонз, культовый клипмейкер и режиссёр фильмов «Быть Джоном Малковичем» (Being John Malkovich) и «Адаптация» (Adaptation). Его имя стоит под экспериментальным анимационным фильмом «Умереть рядом с тобой» (Mourir aupres de toi).

Видеоклип о съёмках анимации «Умереть рядом с тобой»


К закрытию фестиваля организаторы обещали Евгения Гришковца, который прочтёт специально написанное для фестиваля произведение, и триумфатора Венеции Александра Сокурова.


Виктор Косаковский решил устроить российскую премьеру «Антиподов» в родном городе, отказавшись от более выгодных предложений.


Открылся фестиваль новым документальным блокбастером «Да здравствуют антиподы!» Виктора Косаковского – вторым фильмом открытия Венецианского МКФ. Привлечение фильма такого уровня на открытие и в конкурс – демонстрация успеха составителей программы «Послания к человеку».
Ещё из известных документальных лент к конкурсе можно выделить Outro Юлии Панасенко – прошлогоднего хита, получившего главный приз на «Артдокфесте» и многих других фестивалях; «Я забуду этот день» Алины Рудницкой – выдающееся произведение искусства на такую неблагодарную тему, как проблема абортов. Но смотреть, как обычно, нужно всё, чтобы не пропустить шедевр. Шестьдесят фильмов в одном только международном конкурсе - хороший вызов даже для синефилов со стажем.

Благодарим Олега Гедровича за предоставленные фотографии.
Да здравствуют антиподы!
Александр Сокуров, Виктор Косаковский

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100