Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Джуд Лоу и Руни Мара комментируют «Побочный эффект»

Эксклюзивное интервью для «Фильм Про»

Несмотря на то, что постер «Побочного эффекта» обещает четырёх главных героев, повествование всё же сосредоточено на персонажах Джуда Лоу и Руни Мары. Мы встретились с этими актёрами, чтобы узнать об их ощущениях от работы со Стивеном Содербергом, а также выяснить их личную трактовку фильма. Правда, поскольку сюжет фильма должен остаться секретом, пришлось тщательно завуалировать некоторые мысли.

Джуд Лоу и Руни Мара комментируют «Побочный эффект»

Джуд Лоу и Руни Мара комментируют «Побочный эффект»

Сергей Сычёв
В фильме два главных персонажа. А кто из них главнее, как вы думаете?

Руни Мара
(Показывает пальцем на Лоу) Он!


Джуд Лоу
(Смеётся) Стивен Содерберг.

Сергей Сычёв
Нет, серьёзно?

Джуд Лоу
Нельзя сказать, что там кто-то важнее. Просто ты следуешь за одним героем, а он выводит тебя к другому. Так же работают другие элементы этого фильма. И ты не думаешь о том, что за персонажи перед тобой: этот парень - хороший или плохой, а эта – хорошая девушка или плохая. Перед вами очень умный фильм, который позволяет добиваться более сложных мыслей.

Трейлер фильма «Побочный эффект»

Руни Мара
Мне вообще кажется, что во многих фильмах Стивена ты никогда целиком не погружаешься в персонажа, в его жизнь… Всегда есть некоторая дистанция.

Джуд Лоу
Да, и поскольку они сложные персонажи, они - реальные люди. Ты внимательно следишь за ними, но до конца не можешь почувствовать, что ты их понял. В фильме должно быть что-то такое, неразгаданное. Это создает интригу.

Стивен Содерберг и Руни Мара на Берлинском кинофестивале. Особенно обращают на себя внимание ботинки Содерберга, странным образом сочетающиеся с его смокингом


Сергей Сычёв
Да, персонажи с «двойным дном», как мы говорим в России.

Джуд Лоу
(Смеётся) Что это значит?

Сергей Сычёв
Это значит, что человеку есть, что скрывать.

Джуд Лоу
А-а!

Руни Мара
Мне нравится: двойное дно!

Джуд Лоу
Да, определённо. И сам фильм имеет двойное дно. Он поворачивается так, как никто от него не ожидал. В этом и есть его привлекательность. И, конечно, герои тоже, особенно героиня Мары. У нее вообще двойное двойное дно.

Сергей Сычёв
Руни, вы впервые работаете со Стивеном. Как бы вы описали эту работу?

Руни Мара
Работа со Стивеном… Не знаю, это было настолько невероятно. Наше сотрудничество заставило меня понять, насколько я неадекватна и неталантлива. Потому что он-то как раз настолько умён и талантлив! Он на съёмках столько всего придумал… Вот, мы тут говорили о крутости. Стивен – попросту круче, чем я. Я просто не могу представить себе, чтобы он где-то ошибся или растерялся.

Сергей Сычёв
Его фильмы кажутся холодными по видеоряду, по звукам. А на площадке он тоже холодный?

Джуд Лоу
Я предпочитаю всё-таки слово «прохладный», нежели «холодный» (игра слов: cool значит и прохладный, и клёвый, крутой. - С.С.) В этой прохладе есть своё величие, свой стиль. Руни однажды верно сказала, что в Стивене есть какая-то глубина… непостижимая. Как и в его фильмах.

Сюжет для программы «Вести» о фильме «Побочный эффект»

Джуду Лоу перед журналистами приходится отдуваться за поступки и слова его героя - психиатра, у которого сдаёт психика


Сергей Сычёв
Вы чувствовали, что создаёте интеллектуальное кино?

Руни Мара
Нет, не так. То есть, фильм, конечно, очень умный. Но Стивен хотел сделать какое-то интересное кино и выбрал для этого жанр умного триллера. Нам было очень весело работать. Не было ощущения, что мы снимаем претенциозное кино для интеллектуалов.

Джуд Лоу
Да, такого мы не чувствовали.

Сергей Сычёв
А он позволял вам импровизировать?

Джуд Лоу
Нет-нет, ни в коем случае. Не следует недооценивать сценарий. Он был великолепно написан, там точно были проставлены все акценты. Стивен не стал бы тут рисковать. Там просто не было таких моментов, где потребовалась бы наша импровизация. Здесь, как в случае с самыми лучшими сценариями, мы могли лишь обсуждать, как понять и как произнести конкретное слово, какие нюансы в него вложить. От нас требовались точность и аккуратность.
Побочный эффект
Руни Мара, Джуд Лоу, Стивен Содерберг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100