Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

"Ксеркса" больше не будет

В поисках постановщика проекта Warner Bros решилась на его переименование

Амбициозный проект студии Warner Bros - многобюджетный исторический колосс "Ксеркс" - вот уже несколько месяцев не появлялся на лентах информационных агентств. Но сегодня студия обнародовала сразу две важные новости: официально подтверждено, что Гай Ричи не имеет к фильму никакого отношения, а на место постановщика рассматриваются две неожиданные кандидатуры. Кроме того, у "Ксеркса" радикально сменилось название.

"Ксеркса" больше не будет

"Ксеркса" больше не будет

Зак Снайдер отныне человек занятой. Вместо спартанцев у него теперь Супермен


В связи с тем, что проект "Ксеркс" является сюжетным ответвлением популярного блокбастера "300 спартанцев", изначально режиссером картины считался их постановщик Зак Снайдер. Он считается любимчиком Warner Bros (свои последние проекты Зак сделал для этой студии), а потому его кандидатура всплыла едва ли не первой, когда речь зашла о выборе кандидата на другой крупный проект - "перезапуске" истории о Супермене под названием "Человек из стали". Потому "Ксеркс" временно остался без главнокомандующего.

В феврале аналитики западной прессы с уверенностью говорили о том, что, скорее всего, Warner припишет к проекту "Ксеркс" Гая Ричи: в то время режиссер как раз заканчивал работу над сиквелом "Шерлока Холмса", и студия якобы планировала занять его на этом важном для себя проекте. Увы, сегодня официально заявлено, что Ричи к "Ксерксу" отношения иметь не будет.

Несмотря на уход из проекта Зака Снайдера в фильме будет множество его наработок. Он официально числится автором сценария, в основе которого графический роман "отца" "300 спартанцев" Фрэнка Миллера.


Триллер "Неизвестный" окончательно укрепил веру Warner Bros в режиссера Жауме Коллет Серра


Дефицит свободных постановщиков с именем заставил студию пересмотреть отношение к проекту. Продюсеры решили обратить свой взор на менее известных, но проверенных в деле режиссеров. Сегодня в число основных претендентов на "Ксеркса" рассматриваются две кандидатуры. Первая - израильский постановщик Ноам Мурро, в активе которого независимая драма "Умники" и тысячи минут отмеченной высоким профессиональным жюри рекламы. Еще один претендент на вакантную должность - испанец Жауме Коллет Серра, ранее работавший с Warner на триллерах "Дитя тьмы" и "Неизвестный".

На первый взгляд, учитывая трепетное отношение студии Warner к режиссерам, с которыми она уже сотрудничала, шансы испанца Серра выиграть в этом негласном состязании кажутся более предпочтительными. Однако, у Ноама Мурро есть не менее весомые аргументы в пользу своей кандидатуры. В частности, вот этот рекламный ролик под названием "Рождение спартанца", который, по всей видимости, и стал причиной рассмотрения этого режиссера в качестве кандидата на участие в проекте.



Пока продюсеры озабочены подбором идеальных кандидатур режиссеров, студия решилась на кардинальную смену названия будущего фильма. Вместо "Ксеркса" лента официально будет называться "300 спартанцев: Битва при Артемиси". По мнению Warner, это название позволит зрителям без труда провести параллель с успешными "Спартанцами", а значит, хоть как-то подстраховать от кассового провала.

"300 спартанцев" собрали в мировом прокате более $456 млн. Российские зрители внесли в копилку картины более $10 млн.


Свежепереименованные "300 спартанцев: Битва при Артемиси" расскажут историю персидского царя Ксеркса, который к концу жизни стал странным богоподобным персонажем. Отец героя - персидский царь Дарий - погибает при Марафонской битве в 490 году до н.э., но успевает сказать сыну, что с греками воевать нельзя – только Бог может наказать их. Тогда Ксеркс решает стать божеством, чтобы отомстить убийцам отца.

О сроках появления фильма в прокате пока ничего не сообщается. Однако известно, что съемки картины запланированы на конец 2011 года.
300 спартанцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100