Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Тимур Бекмамбетов и Иван Охлобыстин представляют «Снежную королеву»

Московская пресса пообщалась с создателями мультфильма «Снежная королева»

На недавно прошедшем московском Кинорынке анимационный проект «Снежная королева», сделанный воронежской анимационной компанией Wizart Animation, приятно удивил директоров кинотеатров. Сегодня мультфильм показали московской прессе, а его создатель, продюсер Тимур Бекмамбетов, и озвучившие главные роли Иван Охлобыстин, Галина Тюнина и Лиза Арзамасова, рассказали почему эта картина заслуживает самого пристального зрительского внимания.

Тимур Бекмамбетов и Иван Охлобыстин представляют «Снежную королеву»

Тимур Бекмамбетов и Иван Охлобыстин представляют «Снежную королеву»

12:55
Ожидается, что с журналистами пообщаются Тимур Бекмамбетов, продюсер картины, и актёры, озвучившие главных героев. В частности, Иван Охлобыстин.
13:00
Иван Охлобыстин приехал до начала показа мультфильма. Это было полтора часа назад. Актёр посетовал, что не сможет остаться и досмотреть кино. На пресс-конференцию он тоже остаться не смог
13:03
Зато Охлобыстин перед началом показа успел представить картину и рассказал о том, что он думает о мультпликации и формате 3D
13:06
По словам Охлобыстина, российская анимация в 3D - это новый этап в развитии нашего кинематографа. Некий мостик от старого, классического советского стиля к современному кинематографическому языку. И "Снежная королева" должна быть тому подтверждением.
13:11
Охлобыстин, с виду, очень обаятельный и общительный человек. Не отказывал никому из журналистов в комментариях и травил байки. Актёр даже рассказал о том, что сегодня утром поссорился с кем-то в твиттере.
13:13
Дорогие во всех смыслах гости пресс-конференции - Тимур Бекмамбетов и звезда "Ночного дозора" Галина Тюнина - задерживаются. Говорят, что пробки в Москве страшные.
13:16
Пока за них отдуваются режиссёр Максим Свешников и директор по маркетингу компании "Базелевс Дистрибьюшн" Руслан Татаринцев. Они рассказали, что мультфильм уже продан в 20 (!!!) стран мира. Это уникальный случай в истории отечественной анимации. Мировая премьера картины пройдёт, конечно, в России. И в странах Балтии. 31 декабря.
13:19
Актриса Лиза Арзамасова, озвучившая одну из героинь, - дочь бандитки - смотрела мультфильм вместе с прессой. И даже успела дать несколько интервью. Но на пресс-конференцию она тоже остаться не смогла. Но мы успели её поймать.
13:21
Вопросы режиссёру: "Как вы решились, фактически, пересмотреть классическую сказку Андерсена? Ваш фильм не похож на ту самую сказку". Ответ: "Мы просто хотели быть современными. Нам не хотелось наполнять новогоднюю сказку религиозными аллюзиями и социальными проблемами, как в оригинале. Нам просто хотелось сделать доброе семейное кино".
13:23
Журналисты обратили внимание, что персонаж, которого озвучил Иван Охлобыстин, чем-то напоминает ленивца из "Ледникового периода". Режиссёр утверждает, что это отчасти случайно. Хотя сегодня при таком выборе мультфильмов сложно не пересечься с каким-то из них.
13:26
Приехал Бекмамбетов. В зале оживление. Руслан Татаринцев сразу же шутит, что подъехал тот самый человек, который ответственнен за перелопачивание классической сказки Андерсена
13:27
Бекмамбетов: "Роль продюсера проста - до появления фильма в прокате он выполняет роль критика и зрителя. Его обязанность - посмотреть на проект и понять, понравится или нет".
13:29
Бекмамбетов активно общается с прессой, он улыбчив и расположен отвечать даже на самые коварные вопросы. Говорит, что сказка Андерсена сама по себе очень актуальная. А мультфильм просто выбрал из неё лучшее: историю двух близких людей.
13:31
Журналисты спрашивают о производственной структуре проекта. Оказывается, к нему имеют отношение три студии: непосредственный производитель Wizard Animation из Воронежа. Есть также продюсерские студии - это InLay Film и непосредственно Bazelevs
13:33
Картина параллельно дублировалась на английский язык. Бекмамбетов говорит, что для международного рынка мультфильм озвучивают неизвестные актёры, а вот для американского рынка Bazelevs будет искать звёзд.
13:36
Журналисты спрашивают, почему в начале фильма у героев - брата и сестры - большая разница в возрасте, а потом, во время развития основной истории, они кажутся одногодками. Режиссёр шутит, что у него не было детей, не с кого было срисовывать. А Бекбмабетов поправляет - разница в возрасте между героями незначительна, года три-четыре. Зал смеётся.
13:39
Перешли к техническим характеристикам. Проект снимался в 3D, двумя стереоскопическими камерами, по одной для каждого глаза. Режиссёр сравнивает эти технологии с теми, что Спилберг использовал на "Тинтине" или Кэмерон на "Аватаре".
13:40
Мультфильм получил возрастной рейтинг "0+". Смотреть можно всем. Мы посмотрели - подтверждаем :)
13:42
Режиссёр Максим Свешников говорит, что не боится сравнений с одноимённым фильмом Льва Атаманова. Это для него даже приятно. При этом, он настаивает, проекты очень и очень разные во всём. Включая подачу материала и динамичность монтажа.
13:44
Вопрос: актёры, озвучивающие персонажей, сыграли свою роль в создании этих образв? Режиссёр признаётся, что, к примеру, Охлобыстина они имели ввиду, придумывая персонажа по имени тролля.
13:45
Забавный факт: Охлобыстин озвучивал своего героя раздетым... по пояс. Говорил, что так ему проще вжиться в роль.
13:47
Максим Свешников признаётся, что многих актёров пришлось сменить в процессе производства мультфильма. Охлобыстина это не касалось, как и певицы Нюши, которая озвучила главную роль Герды
13:48
Кстати, "Снежная королева 2", заявленная на Кинорынке - пока проект скорее мифический, нежели реальный. Производство не запущено, а лишь обсуждается. Бекмамбетов подтвердил.
13:51
В процессе производства первой части режиссёру пришлось спорить с продюсерами о том, какой должна быть финальная сцена победы над Снежной королевой. Режиссёр не хотел масштабной битвы магов, в продюсеры настаивали на этом. В результате победила концепция режиссёра. "Мы хотели показать, как доброе и человеческое побеждает злое и завистливое. Без драк".
13:53
"Снежная королева" не боится конкуренции со стороны "Трёх богатырей", с которыми выходит в прокат одновременно. Сегодня у мультфильма Bazelevs расписано уже более 1000 копий. И это не предел
13:54
К нам присоединилась Галина Тюнина, озвучившая саму Снежную Королеву. Журналисты сразу спрашивают, не показался ли ей её персонаж несколько картонным. Актриса говорит, что ей трудно судить, она пока не смотрела кино.
13:56
Вопрос о соседстве с "Джентельменами удачи". Бекмамбетов говорит, что два проекта Bazelevs на одной дате - это судьба. "Снежная королева" не могла выйти ни в какую другую дату, а передвинуть "Джентльменов" было уже нельзя. Потому, имеют, что имеют. Один проект дополняет другой в пакете одной компании.
13:59
Вопрос о бюджетах, сроках производства и... отсутствии песен в картине и огрехах в сценарии. Отвечают, начиная с последнего: режиссёр говорит, что это его дебют. И первый блин может быть комом. Правда, в случае "Снежной королевы" это не совсем верно.
14:01
На остальные вопросы ответа не последовало. Пресс-конференция неожиданно закончилась.
Снежная Королева
Тимур Бекмамбетов, Иван Охлобыстин, Лиза Арзамасова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100