Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Франкенштейны» захватывают Голливуд

В разработке находятся как минимум шесть проектов о человекоподобном монстре

Кризис идей иногда приводит к тому, что сразу несколько киностудий начинают разрабатывать один и тот же сюжет. Так появляются проекты про Белоснежек и бесконечные киноистории о Питере Пэне. Ещё одним популярным персонажем, попавшим в поле зрения целого ряда режиссёров и продюсеров стал Франкенштейн. История о безумном докторе и созданном им монстре привлёкла внимание Шона Леви - постановщика «Ночи в музее» и «Живой стали». И не только его.

«Франкенштейны» захватывают Голливуд

«Франкенштейны» захватывают Голливуд

История доктора Франкенштейна будоражит умы самых ярких и именитых постановщиков и продюсеров современного кино. Но реализация их задумок порой настолько технически сложна и требует стольких финансовых вложений, что большинство потенциальных блокбастеров об этом герое до сих пор дальше идей на бумаге не пошли. Важно отметить, почти каждый из подобных проектов, в соответствии с распространившейся тенденцией, предлагает особый, нестандартный взгляд на героев классического романа Мэри Шелли.

Самой оригинальной на сегодняшний день стала трактовка Дэнни Бойла, поставившего по "Франкенштейну" мюзикл.


Говорят, что Гильермо дель Торо мечтает о своём "Франкенштейне" едва ли не с детства

Одним из самых известных голливудских долгостроев, посвященных Франкенштейну, является так и не снятый фильм-мечты Гильермо дель Торо. Постановщик приписан к проекту с января 2008 года, с того момента, когда дело по переносу задумки на экран впервые сдвинулось с мёртвой точки. Увы, дальше планов, как это часто бывает у дель Торо, дело не пошло. Поначалу из-за забастовки сценаристов он просто рисовал эскизы, затем взялся за рукопись сам. По последним данным, воз и ныне там. Режиссёр славится своим нестандартным визионерским мышлением, но никак не скоростями написания сценариев.

Студия Universal, отвечающая за проект, пока заниматься его производством не намерена. На главную роль в этой картине, тем не менее, уже утверждён актёр Даг Джонс, который сегодня является основным источником информации о судьбе картины:

Сценарий пока не закончен. И я понимаю почему, ведь Гильермо мечтал снять этот фильм всю жизнь, с самого детства. Потому мы пока не спешим. Да и других проектов у него хватает. Но он всё ещё хочет, чтобы я сыграл чудовище.

Кино о Франкенштейне есть даже в планах Тимура Бекмамбетова. Он собирается заняться постановкой предыстории, рассказывающей о жизни доктора Виктора Франкенштейна.


Писательница Мэри Шелли стала известна одним своим романом «Франкенштейн, или Современный Прометей»

Продюсер и режиссёр Сэм Рэйми в недрах своей производственной компании также разрабатывает проект фильма-предыстории событий, происходивших в книге Мэри Шелли. Это экранизация романа Питера Эйкройда «Журнал Виктора Франкенштейна» (The Casebook of Victor Frankenstein) о юности ужасного и гениального доктора, когда он только начинает свои эксперименты над трупами, вдохновлённый произведениям известного английского поэта Перси Биши Шелли. Того самого, что был мужем писательницы Мэри Шелли.

Режиссёр "Монстро" Мэтт Ривз прикреплён к другой предыстории Франкенштейна. Она основана на романе Кеннета Оппеля. Лента называется «Тёмная наука: Ученик Виктора Франкенштейна», а её финансированием занимаются создатели "Сумерек" из Summit Entertainment.

Авторы "Другого мира: Восстания ликанов" Патрик Татопулос и Кевин Гревье готовят экранизацию мрачных комиксов, сталкивающих Франкенштейна с другими монстрами мировой литературы.


Комиксы "Я, Франкенштейн" сталкивают монстра с горбуном из Нотрдама, человеком-невидимкой и Дракулой

Одним из самых амбициозных проектов является лента "Франкенштейн", которую разрабатывают на студии Fox. Именно она заинтересовала постановщика "Ночи в музее" и "Живой стали" Шона Леви, отказавшегося недавно от кресла режиссёра в "Фантастическом путешествии" продюсера Джеймса Кэмерона. Контракт ещё не подписан, но, похоже, что именно Леви займется картиной.

Сценарий этой версии написан Максом Лэндисом, сыном легендарного британского постановщика Джона Лэндиса («Американский оборотень в Лондоне», «Руки-ноги за любовь»). Автор не стал оригинальничать и создал текст, максимально близкий к роману-первоисточнику, написанному ещё в 1818 году.

Вдохновлённый романом Мэри Шелли проект "Франкивинни" - это детская трактовка истории. Её разрабатывал Тим Бёртон, но кино было заморожено студией Disney.


Помимо прочих, "Франкенштейном" интересуются американское телевидение, музыкант Роб Зомби, бывший гитарист группы Guns’n’Roses Сол Хадсон и несколько небольших независимых кинокомпаний. К настоящему времени в истории кинематографа наиболее известными остаются две экранизации оригинального романа «Франкенштейн, или Современный Прометей»: классическая чёрно-белая лента 1931 года и фильм Кеннета Брэны 1994 года, главную роль в котором сыграл Роберт Де Ниро.
Гильермо дель Торо, Шон Леви, Дэнни Бойл, Мэтт Ривз, Сэм Рэйми, Тим Бёртон

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100