Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Россия отдала должное «Пункту назначения 5»

Пятый фильм кровавой киносерии стартовал с первого места и поставил рекорд по сборам

Предварительные данные о кассовых сборах триллера «Пункт назначения 5» в России, о которых накануне обмолвились зарубежные СМИ, оказались близки к истине. Новая часть любимой отечественными зрителями франшизы стартовала на редкость удачно, обогнав всех соперников. Больше того, стартовые сборы картины стали рекордными: ни одна часть киносерии не собирала столько денег в первые прокатные выходные.

Россия отдала должное «Пункту назначения 5»

Россия отдала должное «Пункту назначения 5»

«Пункт назначения 5» заработал в России $7,9 млн. и оказался на первом месте по кассовым сборам. Больше на старте лента заработала только в США.


Герои фильма не смогли убежать от своей судьбы, а российские прокатчики - от баснословных кассовых сборов

Российские зрители всегда славились особой любовью к кинофраншизам. Если в отечественный прокат выходит новая часть популярного фильма - она гарантированно собирает больше предшественницы. Этот эффект многократно увеличивается, когда очередная серия выпускается в формате 3D. Кассовые сборы фильмов-продолжений в 3D на нашем рынке всегда резко идут вверх. Самые показательные примеры тому - релизы «Шаг вперёд 3D» и предыдущая часть «Пункта назначения», вышедшая в России под интригующим названием "Смертельное путешествие в 3D".

И вот, после двухлетнего перерыва, в прокате появился новый «Пункт назначения» в 3D. Отечественный зритель снова с радостью пришёл в кинотеатры и без сожаления заплатил немалую цену за билет. В результате, новая часть далеко не новой истории вновь стала лидером проката и стартовала с рекордным для франшизы результатом в 230 млн.руб.

«Конан-варвар» опустился на второе место, потеряв более 60% стартовых сборов. За выходные лента собрала около 59 млн.руб. или $2 млн.


«Конан» явно рассчитывал на большую любовь со стороны зрителей

Жестокое фэнтези «Конан-варвар» конкуренции с "Пунктом назначения 5" не выдержало. Ленты претендовали на одни и те же цифровые залы, но зрители предпочли столь любимую ими франшизу о неотвратимости смерти. В итоге, по результатам полутора недель проката в копилке "Конана" 250 млн.руб.

Третье место досталось «Детям шпионов 4D». По результатам выходных - это лучший семейный релиз недели. Эксперты и дистрибьютор не ошиблись - на втором уикенде лента действительно неплохо сработала, потеряв только 43% своей стартовой кассы.

С результатом в 45 млн.руб. (или $1,5 млн.) «Дети шпионов 4D» стали бронзовыми призёрами прошедших выходных.


Прокатчики драмы "Один день" уже вторую неделю отмечают невиданный успех фильма

Лидеры мирового проката «Смурфики» продолжают активно собирать деньги с российских зрителей. Лента находится в прокате уже третью неделю, но интерес к ней со стороны семейной аудитории остаётся стабильным. В результате, художественная анимационная лента уже стала самым кассовым фильмом Sony Pictures 2011 года в России. На выходных "Смурфики" заработали 28 млн.руб., то есть ещё почти $1 млн.

Романтическая драма «Один день», как и неделю назад, занимает пятую строчку рейтинга. За свои вторые выходные картина привлекла множество зрителей и смогла получить еще 17 млн.руб. Похоже, что "Один день" станет самым кассовым релизом для своей прокатной компании. Сегодня в копилке этой картины уже более 63 млн.руб. (более $2 млн.). Для фильмов подобного жанра это отличный показатель.

Другие новинки проката - "Медвежонок Винни и его друзья" и "Липучка" - расположились на шестом и седьмом местах соответственно.


Диснеевский мультфильм про Винни Пуха сумел собрать около 11,8 млн.руб., или чуть более $400 тыс. Лента была рассчитана на самых маленьких зрителей, а потому не сумела привлечь внимание наиболее активной части аудитории кинотеатров - молодых людей старше 13 лет. А вот криминальная комедия «Липучка» могла рассчитывать на внимание подростков, но, к сожалению, они предпочли ей "Пункт назначения 5". Поэтому "Пункт" стал безоговорочным лидером, а "Липучка" получила в двадцать раз меньше него - лишь 11 млн.руб.
Дети шпионов 4D, Пункт назначения 5, Медвежонок Винни и его друзья, Смурфики, Конан-варвар, Липучка, Один день

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100