Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Смурфики» вне конкуренции

Семейное кино лидирует в мировом бокс-офисе прошедших выходных

Очаровательные «Смурфики» ещё раз доказали свою исключительность, в третий раз оставшись лидерами кассовых сборов мирового проката. Рынки за пределами США принесли фильму Sony Pictures ещё $25,5 млн., а общая касса ленты, работающей в 55 странах мира, перевалила за $250 млн. На второе место снова попало «Восстание планеты обезьян», а третье досталось «Пункту назначения 5», львиную долю успеха которого обеспечили российские зрители.

«Смурфики» вне конкуренции

«Смурфики» вне конкуренции

Sony Pictures уже готовит продолжение "Смурфиков"

На прошедших выходных «Смурфики» стартовали в Европе на трёх относительно крупных рынках: в Дании, Румынии и Венгрии. Суровые скандинавы подарили ленте $700 тыс. и второе место в рейтинге лучших фильмов выходных, а щедрые венгры обеспечили картине лидерство в местном прокате.

Похолодание и окончание летних каникул как нельзя лучше сказываются на европейских результатах "Смурфиков". Ключевые мировые рынки один за другим продолжают добавлять в копилку картины новые миллионы. Франция собрала для "Смурфиков" еще $2,8 млн., доведя их общую кассу в стране до $19,8 млн., Великобритания подарила картине дополнительные $2,5 млн., собрав в общей сложности $17,8 млн. На четвёртой неделе проката "Смурфики" получили $1,9 млн. от зрителей Германии, где лента уже заработала $20,5 млн.

На третьей неделе проката в России "Смурфики" собрали около $950 тыс., а общая касса этого фильма в нашей стране составляет уже $10,9 млн.


"Восстание планеты обезьян" - один из главных хитов Fox в этом году

Еще один хит международных рынков - блокбастер студии Fox «Восстание планеты обезьян». На прошедших выходных он привлёк еще $22,5 млн. На данный момент лента работает на 5585 экранах в 50 странах мира и её общие сборы превышают $158 млн. На выходных самым заметным оказался результат Бразилии, где "Обезьяны" стартовали в минувшую пятницу и заработали за уикенд $3,9 млн.

Среди самых щедрых территорий вновь оказалась Франция. Там картина собрала $3,3 млн., увеличив общую кассу до $20,7 млн. Южная Корея поставила "Восстание планеты обезьян" на вторую строчку местного рейтинга лучших, отдав картине $3,8 млн. Британская касса блокбастера перевалила за $25 млн. после того, как на минувших выходных лента смогла заработать в английских кинотеатрах ещё $2,85 млн.

Для "Восстания планеты обезьян" $158 млн. - не предел. На будущих выходных фильм стартует ещё на шести больших рынках, включая важную для сборов Мексику.


В США "Пункт назначения 5" рекордов не поставил, а вот в России всё наоборот

Третье место на этих выходных по сборам за пределами США досталось триллеру «Пункт назначения 5». Лента заработала $21 млн. с 3841 экрана в 20 странах мира, добавив их к уже имеющимся $28,5 млн. с прошлой недели.

В Великобритании, Германии, Испании и России для "Пункта назначения 5" эти выходные были стартовыми. Зрители Соединённого Королевства подарили ленте сразу $2,3 млн. Немцы смогли обеспечить триллеру $2,4 млн. и старт со второй позиции в местном рейтинге. Эти цифры включают в себя результаты превью. В Испании превью-показов не было, поэтому "Пункт" сумел заработать здесь пока только $1,8 млн.

Больше остальных "Пункту назначения 5" подарила Россия. У нас лента стартовала на 1055 экранах и заработала около $7,9 млн.


Мировая общественность не поддержала идею смешать вестерн и фантастику

Среди других интересных подробностей мирового бокс-офиса - четвертое место «Ковбоев против пришельцев», продолжающих штурмовать зарубежные рынки уже больше месяца. На прошедших выходных лента впервые появилась в кинотеатрах ещё 21 страны, а общее число государств, где Харрисон Форд и Дэниэл Крэйг дают отпор пришельцам, уже равняется 43. Тем не менее, пока фантастическому вестерну похвастаться нечем. За пределами США он заработал лишь $35 млн.

А вот сборы комедии «Очень плохая училка» на прошедших выходных смогли преодолеть планку в $100 млн. В десятку лидеров по сборам эта лента не попала, но общий результат её работы в кинотеатрах за пределами США составляет уже $103 млн. и достоин отдельного упоминания.

Общемировые сборы "Очень плохой училки" на сегодняшний день составляют $205 млн. Это второй по величине результат для взрослых комедий в этом году после "Мальчишника 2: Из Вегаса в Бангкок".


Пятёрку лидеров мировых кассовых сборов прошедшего уикенда замыкают «Тачки 2», стартовавшие в Китае. Там анимационный фильм Disney/Pixar заработал более 90% от $11,2 млн., которые он получил за минувшие пятницу, субботу и воскресенье. Мировая касса этого релиза давно перевалила за $334,6 млн. Всего же "Тачки 2" принесли Disney более $522 млн.
Пункт назначения 5, Смурфики, Тачки 2, Ковбои против Пришельцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100