Ты решаешь, что смотреть


«Оскар» стоимостью $861 тыс.

Знаменитая статуэтка продана с аукциона

Во вторник с молотка аукциона Нэйта Д. Сандерса ушла статуэтка «Оскар», вручённая в феврале 1942 года Орсону Уэллсу и Гордону Манкевичу за сценарий картины «Гражданин Кейн». Это одна из немногих наград Американской Киноакадемии, доступных частным коллекционерам. Желающий остаться неизвестным покупатель выложил за лот 861,542 долларов.

Рекорд по сумме, заплаченной за «Оскар», был поставлен в 1999 году Майклом Джексоном. Он выложил $1,54 млн. за награду «Унесённых ветром» в категории «Лучшая картина».


Для истории кино данный «Оскар» важен прежде всего тем, что это единственная академическая награда картины, традиционно возглавляющей списки лучших фильмов всех времён и народов. «Гражданин Кейн» выдвигался ещё в восьми номинациях, включая «Лучшую картину», но уступил драме Джона Форда «Как зелена была моя долина».

По принятому в 1950 году регламенту Киноакадемии, наследники любого из лауреатов, желающие расстаться с «Оскаром», первым делом обязаны предложить выкупить статуэтку самой Киноакадемии за символическую сумму в один доллар.


Выставление статуэтки на аукцион – незаурядное событие и ставки поступали в аукционный дом со всего света. Одним из желающих приобрести лот был фокусник Дэвид Копперфилд, которого связывают с Орсоном Уэллсом особые отношения: режиссёр был приглашенным ведущим первого телевыступления Копперфилда в далёком 1978 году. Фокусник так прокомментировал своё страстное желание стать обладателем статуэтки:

Орсон Уэллс был не только волшебником от кино, но и сам владел магией и показывал трюки».

По словам самого Нэйта Д. Сандерса, завершившиеся торги – не первая попытка продать данный лот. В 2007 году «Оскар» «Гражданина Кейна» выставлялся на аукционе Sotheby's, но тогда из-за завышенной начальной стоимости в размере $1,2 млн. продать его не удалось.
Кларк Гейбл, Орсон Уэллс, Стивен Спилберг

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100