ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

«Индустрия кино»: Серебряков про фильм «Ван Гоги»

В кинотеатрах с 7 марта

Марк хочет расстаться с жизнью. Он не чувствует себя нужным. Но вдруг отцу понадобилась его компания. Он требует срочно к нему приехать. У него — известного дирижёра — будет концерт. Находиться рядом с отцом — человеком властным, эгоистичным, тщеславным — Марку тяжело. Поэтому он и покинул Латвию много лет назад — перебрался в Израиль. Но в итоге всё-таки едет повидать отца и обнаруживает, как сильно он сдал. Он просто увядает на глазах.

«Индустрия кино»: Серебряков про фильм «Ван Гоги»

© «Экспонента»

Изначально Сергей Ливнев, сценарист «Ассы», написал историю про мать и немолодого сына. Но актрису на роль пожилой женщины, которую настигает деменция, найти не удалось.

Алексей Серебряков, исполнитель роли Марка:
И, в общем, Серёжа достаточно быстро переписал сценарий на мужчину, на отца, и получил согласие Даниэля Ольбрыхского, о чём можно только мечтать, потому что это великий артист, чьи работы я знаю просто с детства».

Сюжет программы «Индустрия кино»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Здесь мы говорим с Алексеем Серебряковым в Выборге, на кинофестивале «Окно в Европу», где «Ван Гоги» получили первое место в зрительском конкурсе «Выборгский счет» и специальный приз жюри конкурса «Копродукция. Окно в мир».

Алексей Серебряков, исполнитель роли Марка:
Поэтому для меня важно было, как он себя поведёт на съёмочной площадке, будет ли он такой звездой. Но он продемонстрировал уникальную человеческую доброжелательность, простоту и отзывчивость. На всё, что предлагалось, в том числе режиссёром, мы делали иногда 15 дублей, и он безропотно всё выполнял, просто как нужно. Он уникален».

Команде фильма было важно найти подходящий дом для отца Марка. Место, которое многое могло бы рассказать о своём владельце. «Живую» декорацию искали в Москве, Одессе, Тбилиси, но лучший вариант оказался в Юрмале. Там и стали снимать. В комнатах, где живёт отец, — тяжёлые занавески, все полки заставлены, мебель обита тканью с рельефным рисунком. Даже стены выкрашены в насыщенные цвета. Само пространство давит, заставляет жить по своим правилам, делает гостя частью богатой обстановки.

Трейлер фильма «Ван Гоги»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Герой Алексея Серебрякова создаёт скульптуры из верёвок — именно из них он сначала плетёт удавку себе, а потом скручивает тонкий канат, по которому, задерживая дыхание, собираясь с силами перед каждым шагом, он идёт к отцу. Цель кажется почти недостижимой, ужасно далёкой, и, главное, не обещает счастья.

Алексей Серебряков, исполнитель роли Марка:
Там есть один монолог, который для меня был важен. Потому что степень искренности в этом монологе должна быть как у собаки. Или как у меня, когда я снимался в кино в 14 лет. Почти животная искренность. Мне кажется, что получилось. Ну, я доволен результатом».

Фильм «Ван Гоги» — на больших экранах с 7 марта.
Асса, Ван Гоги
Алексей Серебряков, Даниэль Ольбрыхский, Сергей Ливнев
913 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры