ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

«Ходячий замок». Самые удивительные факты о великом мультфильме

История создания аниме о Хауле и Софи

«Ходячий замок» – японское признание в любви европейской культуре и одновременно самый антивоенный фильм Хаяо Миядзаки. Премьера фильма состоялась в Венеции, где он стал первым в истории аниме, открывавшим международный кинофестиваль. Сотни людей трудились над тем, чтобы этот мультфильм получился таким, каким мы его знаем, – прекрасным.

«Ходячий замок». Самые удивительные факты о великом мультфильме

© Ghibli

«Ходячий замок» Мамору Хосоды

Как и все начинающие аниматоры, Мамору Хосода мечтал работать на студии «Гибли». Но ему пришёл отказ (от лица якобы самого Миядзаки), где ему вежливо советовали пока «развивать свой дар в другом месте». Но в начале 2000-х, после выхода его дебютного фильма «Дигимон», продюсер «Гибли» Тосио Судзуки предложил ему стать режиссёром «Ходячего замка».

Раскадровки Мамору Хосоды, а их немало в Интернете, наглядно показывают: если бы он остался, «Ходячий замок» был бы вообще другим мультфильмом. Достаточно сказать, что он собирался оставить современный мир с машинами и компьютерами, который неоднократно посещал Хаул в книге Дианы Уинн Джонс. Миядзаки же рассуждал так: «В мире, где существуют самолёты (точнее сказать - паровые летающие объекты), разве нужны автомобили?». Да и замок Хосода собирался сделать скорее летающим, чем шагающим.

Трейлер аниме «Ходячий замок»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Очень быстро стало ясно, что видение Хосоды противоречит признанному во всём мире стилю студии «Гибли». Он не собирался становиться «вторым Миядзаки», а хотел делать своё аниме. И Хосоду уволили. Все думали, что это конец его карьеры, но вышло иначе. «Если бы я тогда сделал «Ходячий замок» таким, каким хотела его видеть студия «Гибли», я никогда не стал бы самим собой», - говорит он.

Понравилось ли аниме Диане Уинн Джонс?

Миядзаки лично летал в Англию, чтобы показать свой фильм автору оригинальной сказочной истории - Диане Уинн Джонс. Писательница была восхищена магическими сценами: тем, как сделан демон Кальцифер, падающими звёздами и эпизодом, когда от замка Хаула остаются одни тоненькие ножки.

Бабушка Софи. Кадр из аниме «Ходячий замок»


Она призналась, что образ Софи, которая одновременно и бабушка, и молодая девушка, родился у неё, когда она узнала о своей редкой аллергии на молоко. Диана потеряла чувствительность в обеих ногах и была вынуждена опираться на клюку. И это ощущение состарившейся девушки было прекрасно передано нарисованной Софи. Но больше всего её поразило то, как Миядзаки изобразил Ведьму пустоши: «Я списала её с одной из своих жутких тёток. И ведьма в аниме ужасно, ужасно похожа на неё. Моя тетка точно так же одевалась, у неё даже была такая же норковая шляпа, как в фильме, представляете?»

Ведьма пустоши. Кадр из аниме «Ходячий замок»


Диана Уинн Джонс не раз говорила, что японский аниматор постиг суть её книг, как никто другой. «Если вы любите кого-то достаточно сильно, с вами начинают происходить удивительные вещи, и вы достигнете многого, пусть даже мир рушится вокруг вас», - так она говорит о главной идее своей книги. И по её мнению, в экранизации «Ходячего замка» Хаяо Миядзаки звучит та же мысль.

Столетние шумы

Это аниме Хаяо Мидзаки невероятно музыкальное, в нём звучит вальс, написанный композитором Джо Хисаиси, автора саундтреков к лучшим аниме студии «Гибли». Но музыка – не единственное звуковое оформление в искусстве.

Кадр из аниме «Ходячий замок»


Миядзаки давно приметил, что в старых европейских городах уникальная акустика, а всё благодаря мостовым, которые отражают голоса людей и стук каблуков. И съёмочная группа отправилась в Европу, записывать оригинальные шумы. Она побывала во Франции, в Швейцарии и даже в Лондоне. Они охотились за улочками и площадями с каменными мостовыми и боролись с современными шумами – звуками проезжающих машин, самолётов. В мире Хаула и Софи ещё не было автомобилей и электричества, зато паровые двигатели достигли расцвета, невиданного в нашей истории.

Кадр из аниме «Ходячий замок»/DESC]


Шум конного экипажа, звон церковного колокола, тихий щебет городских птиц, шуршание одежды гуляющих горожан – все эти звуки наполняют мультфильм «Ходячий замок», делая его объёмным.

Волшебные пейзажи и города

В Европу съёмочная группа отправилась не только за звуками, но и за видами. В итоге то, что им нужно, они нашли в восточной французской провинции Эльзас, которая граничит с Германией и Швейцарией. Живописная природа Эльзаса – это долины реки Рейна, прекрасные виноградники, леса и даже горы. Главный город провинции - Страсбург, и долгое время ходил слух, что Миядзаки принял решение работать над «Ходячим замком» после того, как побывал там на Рождественской ярмарке.

Кадр из аниме «Ходячий замок»


Но всё же статус самого красивого города Эльзаса носит Кольмар, его ещё называют «музей под открытым небом». Он и стал родным городом Софи, где она впервые встречает красавца Хаула. Смешение всевозможных архитектурных стилей Кольмара, сочетание различных европейских культур этого региона позволило Миядзаки создать альтернативный и неповторимый образ Европы конца XIX столетия.

Кадр из аниме «Ходячий замок»


Что касается пейзажей, то, помимо Эльзаса, Миядзаки вдохновлялся ещё Казахстаном, а также окрестностями французской деревеньки Риквир.

Красавец Хаул

Когда ещё только вышла книга, Диане Уинн Джонс стали приходить письма от девушек, мечтавших выйти замуж за Хаула. Не зря всё-таки голубоглазый блондин, пацифист, да к тому же ещё и волшебник Хаул слывёт «пожирателем девичьих сердец». После аниме Миядзаки число поклонниц у этого героя только увеличилось. Хаул входит в десятку самых привлекательных мужских персонажей аниме всех времён на многих зарубежных и российских аниме-ресурсах.

Хаул. Кадр из аниме «Ходячий замок»


Поэтому ничего удивительного, что в английской версии его голосом говорит Кристиан Бэйл. Посмотрев «Унесённых призраками», он был согласен на любую роль, но Хаул, конечно, подходит ему больше всего.

Демон Кальцифер

Огненный демон, пожалуй, самый милый, необычный и важный герой мультфильма. Но как команде аниматоров, работавших над его образом, удалось добиться такого невероятного сходства с настоящим огнём? Всё очень просто, Миядзаки отправил их в деревню наблюдать за колебаниями живого огня. Оказывается, почти никто из молодых людей не то, что не помнил, а просто не знал, как выглядит костёр и как пляшут языки пламени в нём.

Кадр из аниме «Ходячий замок»


Как любой огонь, Кальцифер очень прожорлив. В фильме есть сцена, где Софи швыряет ему в пасть яичную скорлупу, и он начинает ею хрустеть. Даже при создании этого звука группе пришлось обратиться к чему-то натуральному. Нужный хруст смогла издать только скорлупа деревенских яиц (она гораздо плотнее), только вот купить её пришлось в магазине эко-продуктов за приличную сумму.

Замок Хаула

Замок Хаула – вот чем особенно знаменито это аниме. Это живое существо, которое меняется в зависимости от ситуации и настроения Хаула, а жизнь в этом полумагическом-полутехническом сооружении поддерживает волшебный огонь Кальцифер. Проще всего было сделать его летающим, но Миядзаки задумал его ходячим. Причём вдохновила его на это избушка на курьих ножках из русских сказок про Бабу-Ягу. На птичьих куриных ногах и вышагивает этот крайне необычный передвижной замок.


Анимационный замок состоял из более чем 80 3D-элементов - Миядзаки решительно отказался использовать стандартную цельную 3D-модель, потому что это разрушило бы стиль фильма. И на каждый элемент накладывалась 2D-текстура. Во время ходьбы всё содержимое замка скрипит, подпрыгивает и вот-вот грозит развалиться. Все звуки, которые производит это чудо техники и волшебства, созданы при помощи реальных деревянных конструкций. Всего для «правильных скрипов» было использовано несколько сотен таких фрагментов из досок и брусьев.

В нашем мире «оживить» замок Хаула было куда сложнее, заставить его передвигаться было задачей компьютера. Кстати, все нарисованные вручную фоны и персонажи этого мультфильма оцифровывались тоже на компьютере.

Образец стимпанка


Альтернативное будущее в рисунках Альбера Робиды

Это аниме часто относят к модному жанру «стимпанк», когда в произведениях искусства встречаются механизмы, которые приводит в движение паровая энергия. Что было бы, если бы человечество продолжило развивать паровые двигатели и в совершенстве освоило механику? Возможно, такая футурологическая концепция и имела место в XIX веке, точно так же, как сейчас мы проектируем исключительно компьютерное будущее.

Рисунок Альбера Робиды

Ходячий замок, летающие военные самолёты в аниме – всё это изобретения стимпанка и лично Хаяо Миядзаки. Однако у него был источник вдохновения – фантастические идеи Альбера Робиды, французского карикатуриста, иллюстратора и писателя, который каким-то необъяснимым образом предсказал большинство технических и социальных явлений ХХ века.

Антивоенный посыл

На церемонию «Оскара», когда вручали приз его «Унесённым призраками», Миядзаки не приехал. Потом он объяснил это своим неприятием военных действий США на территории Ирака. «Ходячий замок» тоже номинировался на «Оскар», но уступил мультфильму «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня». Второй раз подряд дать «Оскар» японскому аниме было бы странным, но, возможно, свою роль здесь сыграл и антивоенный призыв режиссёра в этом аниме, напрямую связанный опять же с Иракской войной. В любом случае, «Ходячий замок», где главный герой категорически не хочет вступать в мировую войну, - гениальное пожелание мира во всём мире от великого сказочника конца ХХ - начала XXI веков.

Кадр из аниме «Ходячий замок»


#Ходячий замок #миядзаки #фактов о ходячем замке
Ходячий замок, Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня
Хаяо Миядзаки
46957 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры