ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Глазами ребёнка: рецензия на аниме «Мирай из будущего»

Самый личный мультфильм Мамору Хосоды

Если бы 4-летний ребёнок в анимационной форме мог рассказать, как он переживает появление в его жизни младшей сестры, у него бы получилось аниме «Мирай из будущего». Но как это вышло у Хосоды?

Глазами ребёнка: рецензия на аниме «Мирай из будущего»

Мамору Хосода никогда не думал, что будет создавать мультфильмы о семье. Но как-то так получилось, что после аниме «Девочка, покорившая время» все его работы именно на эту тему. Режиссёр женился, необходимость налаживать контакт с родственниками супруги вылилась в образ традиционного семейства из аниме «Летние войны». «Волчьи дети Амэ и Юки»: у Хосоды умирает мать, а его жена страдает от того, что никак не может стать матерью. «Дитя чудовища»: у него появляется долгожданный сын, и он задумывается о том, что такое отцовство вообще и как следует воспитывать мальчика. В семье Хосоды рождается второй ребёнок, и его маленький сын испытывает трудности с принятием этого факта - об этом аниме «Мирай из будущего».

Трейлер аниме «Мирай из будущего»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Если бы не эта личная вовлечённость, этот интерес можно было бы считать ловким коммерческим ходом. О том, как меняется в наши дни такая сложная социальная структура, как семья, сейчас принято говорить во всём мире, не только в Японии. Хотя очень интересная картина о семье «Магазинные воришки» Хирокадзу Корээда в прошлом году вышла именно в этой стране. Сейчас этот фильм-победитель Каннского кинофестиваля вместе с аниме «Мирай из будущего» претендует на «Оскар». И хотя творчество Корээды, по словам самого аниматора, сильно повлияло на него, конкретно эти два фильма роднит разве что невероятное внимание к деталям - бытовым и эмоциональным.

Трейлер фильма «Магазинные воришки»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Классический тоддлер Кун переживает кризис 3-летнего возраста. Всё осложняется ещё и тем, что в его доме воцаряется довольно странное вопящее создание, которое все называют его младшей сестрой. Мириться с таким положением дел, равно как и с уменьшением родительского внимания, он не намерен. В ход идёт излюбленный арсенал – от капризов до тотального неповиновения. Во время работы над мультфильмом Хосода специально водил своих детей на студию, чтобы художники могли понаблюдать за их мимикой и движениями. В итоге, нарисованный Кун хохочет, хмурит брови и пританцовывает так, как, наверное, это не делал ещё ни один малыш в мире анимации. Его младенец-сестра тоже сохраняет на лице то удивительное выражение глупого изумления, которое хорошо знакомо любому родителю. Мир Куна прописан до мелочей – коробки с его игрушками, дизайнерский интерьер его жилища, дерево, растущее во дворе…


Кадр из аниме «Мирай из будущего»


Мультфильм Мамору Хосоду более всего похож на сказку, где с непослушным ребёнком начинают происходить удивительные вещи исключительно ради его воспитания. Каждое путешествие Куна имеет свою стилистику – встреча с духом своей собаки напоминает японские притчи о ёкаях и буквально цитирует аниме «Волчьи дети Амэ и Юки», его знакомство со своей мамой в детстве протекает в постапокалиптическом мире из аниме-сериалов, а с прадедушкой – в духе послевоенного неореализма. Кульминационная сцена на вокзале вообще похожа на страшноватые сюрреалистические выпады из «Алисы в Стране чудес». Благодаря всем этим фантастическим событиям, мальчик открывает перед собой многообразный и сложный мир своей семьи. В нём любимый пёс, мама и папа, его недавно родившаяся младшая сестра и умерший недавно прадедушка существуют одновременно вместе и по-отдельности. И главное, каким-то волшебным образом неразрывно связаны с самим Куном. Эта мысль имеет прямое отношение к японскому культу предков, и Мамору прекрасно это знает, однако, для западного зрителя это нечто новое.

Кадр из аниме «Мирай из будущего»


«Мирай из будущего» - семейный мультфильм в самом лучшем понимании этого слова. В родителях Куна молодые мамы и папы узнают себя без труда, а заодно поймут, какие фантазии могут роиться в голове маленького мальчика, который вдруг решил, что его не любят.

#аниме #Мирай из будущего #мамору хосода
Мирай из будущего
Мамору Хосода
962 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры