ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Лучшие советские мультфильмы

Выбор «Фильм Про»

Самые красивые и добрые мультфильмы нашего детства, над которыми время не властно, - их интересно смотреть и сегодня, как детям, так и взрослым, и не одно поколение наших соотечественников выросло на анимационных лентах родом из СССР, над созданием которых трудились лучшие актёры, режиссёры и художники.

Лучшие советские мультфильмы

Кошкин дом

1958 / Мультфильм, Семейный фильм, Мюзикл, Короткометражный фильм / СССР

Аристократичная Кошка живет в большом и очень красивом новом доме. Пока она наслаждается обществом богатых и уважаемых гостей, её племянники, маленькие котята, оставшиеся сиротами, живут в убогой лачуге. Они периодически приходят к окнам богатой родственницы, прося накормить их или пустить переночевать, но дворник Василий неизменно прогоняет маленьких попрошаек со двора. И вот случается беда. Кошкин дом сгорает вместе со всеми вещами, а её недавние друзья и приятели не пускают Кошку даже на порог. Где же ей найти приют?

Дюймовочка

1964 / Мультфильм, Семейный фильм, Фэнтези, Короткометражный фильм / СССР

Маленькая девочка, появившаяся из зёрнышка, обладает неземной красотой. Из-за этого она попадает к различным животным и насекомым, которые постоянно хотят жениться на ней, независимо от её согласия.Когда героиня спит, ей снится принц, делающий жизнь счастливой. К сожалению, в реальности малышку окружают только отвратительные создания. Дюймовочка обладает прекрасным характером и добротой, поэтому быстро находит хороших друзей, которые понимают в какую неприятную историю попала «кроха». Они стараются спасти девочку из сложившихся ситуаций.

Ну, погоди!

1969 / Мультфильм / СССР

Мало кто знает, что история говорящего голосом Анатолия Папанова Волка и заливающегося смехом Клары Румяновой Зайца началась ещё до создания первого, знакомого каждому выпуска. «Нулевой» эпизод вышел в 1969 году в серии «Весёлая карусель». И хотя персонажи, придуманные под руководством режиссёра Геннадия Сокольского, несколько отличаются от знакомых теперь уже всему миру героев мультсериала, постановщиком которого стал Вячеслав Котёночкин, именно с них началась жизнь одного из самых популярных проектов студии «Союзмультфильм». И не важно, что повороты сюжета известны как дорога домой, а редкие фразы персонажей заучены наизусть – наблюдать за злоключениями невезучего Волка и счастливыми поворотами в судьбе милашки-Зайца интересно всегда.

Приключения кота Леопольда

1975 / Мультфильм / СССР

Миролюбивый Леопольд не устает повторять мелким пакостникам-мышатам: «Ребята, давайте жить дружно». Он прощает им самые разные проделки, ведь, по собственному признанию, Кот-интеллигент просто не может долго злиться, даже если очень этого захочет. А хулиганистые Мотя и Митя, хоть и просят со слезами на глазах прощения в конце каждой серии, в новой опять принимаются за старое. Воспитывать невежливых задир, неизвестно по какой причине невзлюбивших спокойного чистюлю-Леопольда, иногда приходится весьма суровыми способами, да они и сами часто попадают в собственные глупые ловушки. Но оптимистично настроенный Кот не теряет веры в хорошее, о чём не устает распевать в своих чудесных песенках, которые знает на зубок не одно поколение советских, а теперь уже и российских ребятишек.

Карлсон вернулся

1970 / Комедия, Мультфильм, Семейный фильм, Короткометражный фильм / СССР

История о семилетнем мальчике и его необычном друге, который живёт на крыше, летает, куда ему вздумается и просто не может без сладостей и проказ. Немалый вклад в популярность обаятельного толстяка Карлсона и одинокого в своей большой семье Малыша внесли актёры Василий Ливанов и Клара Румянова, подарившие персонажам свои голоса. А в продолжении приключений странной парочки разновозрастных друзей к работе над озвучиванием присоединилась неподражаемая Фаина Раневская, восхитительно раскрывшая образ домомучительницы Фрекен Бок.

Дикие лебеди

1963 / Драма, Мультфильм, Семейный фильм, Фэнтези / СССР

Жил себе в одном королевстве добрый правитель, и было у него двенадцать детей, одиннадцать сыновей и красавица-дочь. Всё было у них хорошо, пока отец не решил жениться. Мачеха оказалась злобной ведьмой, мечтающей избавиться от лишнего «довеска» в виде кучи ребятишек. Она превратила мальчиков в лебедей и выгнала птиц прочь, а девочку измазала колдовской водой, отчего та стала похожа на замарашку. Чтобы спасти своих любимых братцев, сестрица готова на многое, но хватит ли ей сил и любви довести дело до конца?

Тайна третьей планеты

1981 / Мультфильм, Семейный фильм, Приключения, Фэнтези, Фантастика / СССР

Девочке по имени Алиса Селезнёва невероятно повезло с родителями. Такой насыщенной жизни может позавидовать любой школьник, ведь она только и делает, что ввязывается в приключения и с успехом их преодолевает. Вот и теперь папа малышки, профессор, доктор наук в сфере космической биологии, оправляется в межпланетное путешествие, чтобы собрать новые экземпляры для московского КосмоЗооПарка, и берёт девочку с собой. Но рутинная работа по поиску животных превращается в новое опасное приключение с погонями и космическими пиратами.

Ежик в тумане

1975 / Драма, Мультфильм, Семейный фильм, Фэнтези, Короткометражный фильм, Детектив / СССР

Простая, казалось бы, незамысловатая история содержит в себе глубокий смысл и рассказывает о двух лучших друзьях: маленьком мечтательном Ёжике и весёлом Медвежонке, которые каждый день встречаются, пьют чай и считают звёзды. В один прекрасный ясный вечер Ёжик идёт в гости к своему другу, собрав узелок к чаю. Неожиданно он видит густой туман внизу, под горой, и решает спуститься туда, ведь наш маленький герой по натуре очень любознателен. Очутившись внизу, Ёжик понимает, что заблудился...

Винни-Пух

1969 / Мультфильм, Семейный фильм, Короткометражный фильм / Россия

Один из любимейших мультипликационных сборников детей и родителей нескольких поколений, созданный по мотивам произведений английского писателя Алана Милна в переводе Бориса Заходера. За создание «Винни-Пуха» режиссёр Фёдор Хитрук был удостоен Государственной премии СССР в 1976 году. Голоса главным героям, Винни-Пуху и Пятачку, подарили известные актёры Евгений Леонов и Ия Савина. Сборник состоит из трёх серий, связанных общими героями, в каждой из которых рассказывается самостоятельная история. В дремучем лесу живёт жизнерадостный плюшевый медвежонок Винни-Пух, у которого в голове одни опилки и который постоянно сочиняет всякие песенки, свистелки, сопелки и пыхтелки. Больше всего на свете Винни любит лакомиться мёдом и проводить время со своим лучшим другом, поросёнком Пятачком. Из-за своего отменного аппетита и любознательности Винни постоянно попадает в различные невообразимо смешные, а иногда и на редкость затруднительные положения.

Трое из Простоквашино

1978 / Мультфильм, Семейный фильм, Короткометражный фильм / СССР

Крутой поворот в жизни городского дошкольника, которого даже мама с папой называют дядя Фёдор, произошел после знакомства с бездомным котом по фамилии Матроскин. А само знакомство состоялось в силу стечения двух обстоятельств: ремонта на чердаке, служившего рассудительному зверю пристанищем, и отсутствия у дяди Фёдора навыков правильного поедания бутерброда с колбасой, о чем Матроскин, коротающий время на окошке в подъезде, не преминул ему сообщить. Слово за слово, между ними возникло взаимопонимание. Полное. А поскольку родители (особенно мама) категорически не разрешали сыну заводить зверюшек, друзья решили уехать жить в деревню. По дороге им встретится пёс дворовой породы, который был принят в компанию волевым решением вундеркинда. Итак, трио главных героев сформировано. Деревенская жизнь началась.

Жил-был пёс

1982 / Комедия, Мультфильм, Семейный фильм, Короткометражный фильм / СССР

Жила себе собака в украинской семье, да и горя не знала. Хозяева добрые, пища вкусная, никаких бед. Вот только когда состарился пёс, стал плохо видеть и слышать, больше не нуждались в нем владельцы – выгнали на улицу, долго не размышляя. Побрёл он, опечаленный, в лесную чащу, чтобы покончить со своей тоскливой жизнью, и встретил там такого же одинокого волка. Удивительно, но хищник пожалел бедолагу и придумал план, как ему домой вернуться. Сказано – сделано, благодарный пёс тоже в долгу не остался. Только о несчастных хозяевах новоиспеченные друзья не подумали, а им пришлось несладко…

Чебурашка

1972 / Мультфильм, Семейный фильм, Короткометражный фильм / СССР

Маленький, не известный учёным зверёк Чебурашка вместе со своим другом крокодилом Геной стараются всем помочь, дать совет или подсказать нужное решение. В противовес им старуха Шапокляк выглядит настоящей мошенницей и лгуньей, однако у этого трио всё равно есть все шансы подружиться.

Бременские музыканты

1969 / Мультфильм, Семейный фильм, Мюзикл / СССР

Команда музыкантов из Бремена – лучшие друзья, ведущие свободную жизнь бродячих артистов. Во время одного из выступлений они встречают Принцессу, один взгляд на которую лишает покоя и сна их солиста – Трубадура. Да и девушка отвечает ему взаимностью. Но, засмотревшись на красавицу, парень допускает ошибку, проваливая сложный номер, поэтому королевская охрана выдворяет артистов прочь. Как же влюблённому Трубадуру удастся снова увидеть её?
Винни-Пух, Бременские музыканты, Кошкин дом, Ежик в тумане, Дюймовочка, Жил-был пёс, Дикие лебеди, Карлсон вернулся, Чебурашка, Трое из Простоквашино, Тайна третьей планеты, Ну, погоди!, Приключения кота Леопольда
32881 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры