ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Лучшие сериалы 2000-х

По версии «Фильм Про»

Именно в 2000-х сериалы стали частью массовой культуры, прекратив быть «мылом» для домохозяек: теперь это не только очень прибыльный бизнес, но и способ с умом провести свободное время. В нашем материале мы собрали наиболее популярные проекты, вышедшие на экраны в период с 2000 года по 2010-й.

Лучшие сериалы 2000-х

Американская версия британского комедийного сериала. В центре сюжета – история жизни сотрудников небольшой компании, занимающейся поставкой различной бумажной продукции. Согласно задумке авторов, сериал снят в стиле документального реалити-шоу со всеми присущими этому жанру клише, в том числе камерами для приватного выражения мыслей (чтобы коллеги не услышали).

7.4

В центре сюжета – история писателя Ричарда Касла, помогающего в расследовании различных преступлений детективу Кейт Беккет. Вместе они пройдут через огонь, воду и медные трубы, будут рисковать жизнями не только друг друга, но и своих друзей. Сериал построен по схеме «процедурала» – то есть в каждой новой серии герои расследуют новое дело.

3.2

Доктор Кто (сериал) Doctor Who

2005 / Комедия, Драма, Семейный фильм, Приключения / Великобритания

Это история об инопланетянине, который борется с несправедливостью, странствуя по галактикам и путешествуя во времени на корабле «Тардис», снаружи напоминающем старую синюю телефонную будку. Сериал был включён в Книгу рекордов Гиннеса, как самое продолжительное шоу в истории мирового телевидения – премьера «Доктора Кто» состоялась в далёком 1963 году. С 2018 года впервые в истории роль главного героя исполняет женщина.

6.8

Светлячок (сериал: 1 сезон) Firefly (tvshow: 1 season)

2002 / Вестерн, Приключения, Фантастика / США

Они – контрабандисты, искатели приключений и космические ковбои. В каждой новой серии капитан, его коллеги и (иногда) случайные пассажиры выполняют ту или иную миссию. Капитана зовут Малкольм Рейнольдс, его роль в сериале исполнил Натан Филион, известный многим по сериалу «Касл». Судьба «Светлячка» сложилась, мягко говоря, непросто. Первая версия пилотной серии была забракована каналом FOX. Когда, после пересъёмок, сериал вышел в эфир, многие эпизоды демонстрировались не в том порядке, в котором должны были, а переснятый пилот был показан в итоге в середине сезона. Сериал был закрыт после показа 11-ти из 14-ти отснятых серий. Благодаря его поклонникам, студия Universal, снимавшая этот проект для «Фокс», выпустила на экраны полнометражный фильм «Миссия Серенити», завершивший историю экипажа «Светлячка».
Это история писателя Хэнка Муди, переживающего кризис среднего возраста. Когда-то Хэнк был счастлив – у него была жена, а в браке родилась замечательная дочка, а сейчас он в разводе, да и за взрослеющим ребёнком приходится внимательно следить. Жизнь семьи Хэнка и его самого изменилась в тот момент, когда один из написанных им романов – «Бог ненавидит нас всех» – решили экранизировать в Голливуде. Вместе с супругой о дочерью он переехал в Лос-Анджелес. Фильма Хэнку Муди не понравился, поэтому он решил, что не умеет писать. Оставаясь всё тем же милым парнем, сейчас большую часть свободного времени Хэнк проводит на пьянках, а сам жалуется на то, что не может написать ни одной страницы своего нового романа.
События сериала разворачиваются в Америке 60-х годов. Сюжет строится вокруг рекламного агентства «Стерлинг-Купер», офис которого расположен в престижнейшем районе Нью-Йорка – на Мэдисон-авеню. Креативный директор агентства – Дон Дрейпер – старается удержаться на вершине бизнеса: он и его коллеги лавируют между событиями того времени, развивая своё дело, но при этом теряют самих себя.
Всё началось с того, что японцы изобрели искусственную кровь – это позволило существам Тьмы покинуть свои убежища. Главная героиня сериала – Сьюки Стакхаус – знакомится с вампиром Биллом Комптоном: со временем между ними завязываются отношения. Но это лишь завязка повествования – самое интересное начнётся в тот момент, когда кровопийцы развяжут между собой войну: и тут в ход пойдут не только зубы, но и древняя магия.

7.6

Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Lost

2004 / Драма, Приключения, Фэнтези

Рейс 815 компании Oceanic Airlines, совершавший перелёт из Сиднея в Лос-Анджелес, падает на безымянный остров. Сотовые телефоны не работают, поэтому выжившим нехотя приходится налаживать отношения друг с другом – в ином случае они просто погибнут. Со временем на острове люди обнаруживают странное существо, больше напоминающее полярного медведя, но им не являющееся. А ещё из джунглей какая-то гигантская тварь воет так, что кровь стынет в жилах. Остров всё-таки оказывается обитаемым – здесь живут люди, которых пассажиры рейса 815 именуют «Другими»…

6.9

Отбросы (сериал: 5 сезонов) Misfits

2009 / Комедия, Драма, Фэнтези / Великобритания

Главные герои – правонарушители, получившие в виде наказания несколько десятков часов исправительных работ. Во время разразившейся грозы их поражает молния, а когда ребята приходят в себя, они обнаруживают, что у каждого появились суперспособности. Келли теперь может «слышать» мысли людей, Кёртис – поворачивает время вспять, Алиша одним прикосновением вызывает сексуальное влечение, а Саймон в мгновение ока становится невидимкой. Лишь Нейтан переживает, что якобы не получил никакого дара…
В центре сюжета – история жизни Теда Мосби, который в 2030 году решил рассказать своим детям историю знакомства с их мамой. Тед в подробностях описывает времена своей бурной молодости, останавливаясь на самых значимых событиях, произошедших с ним и его друзьями – Барни Стинсоном, Робин Щербатски, Маршаллом Эриксеном и Лили Олдрин.
Леонард и Шелдон не просто соседи по квартире и хорошие друзья, но и талантливые физики. Как и у любых ботаников, у них возникают проблемы в общении с противоположным полом – если только речь идёт не о таких же девушках-ботаниках. Всё меняется в тот момент, когда в квартиру напротив переезжает красавица Пенни: на неё сразу же обращает внимание Леонард.

7.9

Побег (сериал: 5 сезонов) Prison Break

2005 / Боевик, Драма, Криминал / США

Линкольна Берроуза, обвинённого в убийстве брата вице-президента, которого он не совершал, приговаривают к смертной казни – времени до привидения приговора в исполнение остаётся совсем мало. Чтобы вытащить брата из тюрьмы «Фокс Ривер», Майкл Скоффилд придумывает хитроумный план – он совершает фиктивное ограбление банка с применением оружия, из-за которого тоже оказывается в «Фокс Ривер». Каждое действие Майкла продумано до мелочей – он проектировал эту тюрьму, поэтому знает то, чего не знают другие.
Главный герой сериала – Декстер – в детстве стал свидетелем кровавого убийства собственной матери. Позднее его усыновил один из лучших полицейских Майами – Гарри Морган. Вовремя распознав социопатические наклонности приёмного сына, вызванные психологической травмой, он научил Декстера сдерживаться и направлять жажду убийства исключительно в полезное русло – убивать тех, кто этого на самом деле заслуживает, то есть преступников, сумевших уйти от наказания.
Все лгут – так считает доктор Грегори Хаус, главный герой сериала канала FOX. По его мнению, все пациенты намеренно обманывают врачей, чтобы усложнить жизнь не только себе, но и больнице. Команде Хауса часто приходилось выяснять правду не совсем законными способами – например, вламываться в квартиры своих пациентов, ведь улики, собранные на месте преступления (заражения), могут дать ответы на важные вопросы.
Однажды школьный учитель химии – Уолтер Уайт – узнал свой диагноз: он болен неоперабельным раком лёгких. Денег на дорогостоящее лечение нет, жена ждёт второго ребёнка, а у первого сына ДЦП. Единственное решение, которое приходит в голову Уолтеру, – начать варить метамфетамин, ведь на его продаже затем можно хорошо заработать. За помощью преподаватель обращается к своему бывшему ученику, ранее промышлявшему подобным занятием.
Сериал рассказывает историю врачей, работающих в местной больнице Сиэтла. Повествование «Анатомии страсти» построено таким образом, что мы наблюдаем не только за медицинскими показателями пациентов и операциями, но и за личной жизнью хирургов. Периодически продюсер сериала Шонда Раймс устраивает зрителям хорошую встряску – например, помещает в больницу пациента с неразорвавшимся в грудной клетке боевым снарядом, или устраивает столкновение поездов, пожары и другие стихийные бедствия, в результате которых травмоцентр «Мемориальной больницы Грей и Слоана» заполняется до отказа.
Нил Кэффри – талантливый вор и мошенник, специализирующийся на искусстве. Питер Бёрк – гениальный агент ФБР из отдела «белых воротничков» (преступления в сфере искусства), которому удалось поймать Нила. Всего за несколько месяцев до своего освобождения Кэффри сбегает, а на его поиски вновь отправляется агент Бёрк. Нил сдаётся без боя, но предлагает Питеру сделку: он готов помочь поймать преступника, которого в настоящее время преследуют «белые воротнички», в обмен на электронный браслет, который подарит Кэффри возможность не отбывать своё заключение в тюрьме. Так начинается не только взаимовыгодное сотрудничество, которое в итоге должно обернуться для Нила Кэффри освобождением, но и дружба двух людей, пока не догадывающихся о том, насколько тесно переплетутся между собой их судьбы.

7.1

Герои (сериал) Heroes

2006 / Драма, Фэнтези / США

Люди со сверхспособностями живут среди нас – к такому выводу приходит индийский профессор-генетик Мохиндер Суреш. Тем времени молодой мечтатель пытается убедить своего брата – кандидата в конгрессмены, что он умеет летать. Участница школьной группы поддержки – чирлидер Клэр – волею случая выясняет, что она бессмертна, а стриптизёрша из Лас-Вегаса, увидев однажды своё отражение в зеркале, понимает, что оно скрывает тайну. В Японии простой клерк, мечтая о суперсиле, в итоге начинает останавливать время, а талантливый художник, пагубная привычка которого ставит крест на его отношениях с девушкой, рисует в своих картинах будущее.

7.6

Грань (сериал: 5 сезонов) Fringe

2008 / Мистика, Драма / США, Канада

Агента ФБР Оливию Данэм назначают главой специального отдела ФБР, занимающегося расследованием загадочных дел «за гранью», связанных с телепатией, невидимостью, реинкарнацией, мутациями и многим другим, что обычный человек не в силах не только объяснить, но и понять. В работе Оливии помогают безумный учёный Уолтер Бишоп и его сын Питер.
Винсент Чейз – восходящая голливудская звезда: он снялся всего лишь в паре фильмов, но уже прославился на весь мир. Многообещающего молодого актёра хотят заполучить в свои картины культовые режиссёры Джеймс Кэмерон и Мартин Скорсезе. Куда бы ни отправился Винс, за ним повсюду следуют его друзья: Эрик Мёрфи (по совместительству, менеджер), Черепаха (личный водитель), брат-актёр Джонни «Драма», а также агент Ари Голд. В основу сериала положены воспоминания Марка Уолберга, который прошёл путь от низкосортных фильмов до масштабных блокбастеров.
Сериал основан на одноимённом романе Стивена Кинга. Учитель Джон Смит накануне своей свадьбы попадает в автомобильную аварию – из-за тяжести полученных травм он впадает в кому. Придя в себя через шесть долгих лет, Смит выясняет, что у него проявилась способность видеть прошлое и будущее – для этого ему всего лишь нужно прикоснуться к человеку или предмету. Главный герой, волею случая, начинает помогать сотрудникам полиции расследовать различные преступления, а также предотвращать их совершение.
Сюжет закручивается вокруг доктора Лайтмана – главы «Лайтман Груп», фирмы, которая занимается составлением психологических портретов. Он считает, что все вокруг врут, по несколько раз в день. Лайтману достаточно всего пару минут поговорить с человеком, и он сможет понять, правду тот говорит или увиливает от ответа. Доктора и его коллег-специалистов зовут на помощь неправомерно осуждённые, правительство, а также сильные мира сего.
Сериал рассказывает о клубе байкеров «Сыны анархии». Первоначально клуб был организован с благими целями – защищать город от наркотиков и другого пагубного влияния извне. Но со временем приоритеты меняются, клуб превращается в банду, которая начинает торговать оружием и толкать наркотики в соседние регионы. Сын основателя клуба – Джексон «Джакс» Теллер сомневается в том, что новые цели их организации правильные, и пытается изменить ставший привычным для многих уклад вещей. Естественно, внутри коллектива это вызывает в основном недовольство. Помимо этого, Джексону придётся решать ещё и свои собственные семейные проблемы.
В Лас-Вегас съезжаются не только ищущие приключений жители США, но и граждане других стран мира – многие из них оказываются добропорядочными, но кое-кто надеется уйти от правосудия. На страже спокойствия жителей стоит отряд экспертов-криминалистов Crime Scene Investigation (C.S.I.): когда следствие заходит в тупик, на место вызывают их – специалистов своего дела, способных пролить свет на произошедшее.
В центре сюжета – история жизни мафиозного босса Северного Джерси Тони Сопрано. И если со своими обязанностями по управлению криминальной семьёй он пока что справляется, то внутри своего дома Тони не может решить ни одной проблемы: дети творят, что хотят, брак трещит по швам, мама продолжает допекать. В итоге Тони обращается за помощью к психиатру, чтобы пообщаться с ним обо всех своих бедах.
Сюжет сериала строится вокруг специального подразделения полиции Балтимора, сотрудники которого используют в своей работе самые современные технологии XXI века: шпионские гаджеты, микрофоны, миниатюрные видеокамеры – всё, что может помочь им привлечь преступников к ответственности. Когда город заполняют наркоторговцы, им потребуется не просто наказать продавцов, но и схватить тем, кто переправляет наркотики в США.

Эврика (сериал: 5 сезонов) Eureka

2006 / Комедия, Драма, Приключения / США

Корпорация Global Dynamics, созданная Департаментом обороны США, построила для учёных целый город, сокрытый от посторонних глаз в штате Орегон. Главный герой – маршал США Джек Картер – натыкается на Эврику по дороге в Лос-Анджелес, куда он должен отвезти собственную дочку – малолетнюю преступницу. Шериф Эврики в результате несчастного случая более не может занимать эту должность, поэтому его место предлагают Картеру – тот, недолго думая, соглашается.
Захолустный американский городок Иерихон погружён в повседневные заботы – идёт подготовка к выборам мэра, началась проверка местной фермы, а в баре даже днём довольно много народа. Когда на горизонте появляется ядерный гриб, всё вокруг меняется: предположительно, бомба взорвалась в Денвере – ближайшем к Иерихону крупном населённом пункте. И в других городах, по слухам, тоже были взрывы. Паника, гнев и страх вырываются наружу – жители не знают, что произойдёт дальше.
#Лучшие сериалы 2000
Блудливая Калифорния, Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов), Белый воротничок (сериал: 6 сезонов), Клан Сопрано (сериал 1999-2007), Побег (сериал: 5 сезонов), Офис (сериал: 9 сезонов), Касл (сериал: 8 сезонов), Как я встретил вашу маму (сериал), Грань (сериал: 5 сезонов), Безумцы (сериал: 7 сезонов), Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов), Остаться в живых (сериал: 6 сезонов), Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов), Декстер (сериал: 9 сезонов), Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов), Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов), Герои (сериал), Доктор Кто (сериал), Сыны анархии (сериал: 7 сезонов), Отбросы (сериал: 5 сезонов), C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...), Светлячок (сериал: 1 сезон), Обмани меня (сериал: 3 сезона), Красавцы (сериал: 8 сезонов), Прослушка (сериал: 5 сезонов), Мёртвая зона (сериал: 6 сезонов), Эврика (сериал: 5 сезонов), Иерихон (сериал: 3 сезона)
231065 просмотров
1 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры