ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

«Индустрия кино» побывала на студии «Арт Пикчерс»

Рубрика программы «Мастерская»

Сегодня мы представляем в нашей программе новую рубрику — «Мастерская». В ней «Индустрия кино» время от времени будет рассказывать о студиях самых успешных российских режиссёров и продюсеров. Что может поведать о человеке его творческое пространство — как там всё устроено, как обставлено? Начнём со старинных кирпичных корпусов Трёхгорной мануфактуры, в одном из которых обосновался Фёдор Бондарчук со своей командой. Их новый фильм «Притяжение» выходит в прокат 26 января.

«Индустрия кино» побывала на студии «Арт Пикчерс»

Иван Кудрявцев
Фёдор, 25 лет компании в этом году…
Фёдор Бондарчук
25 лет!
Иван Кудрявцев
И насколько я понимаю, всё начиналось с этого логотипа...
Фёдор Бондарчук
Ну, скажем так, это не самый первый логотип компании. Мальчик в коротких штанишках раньше был в шортиках....

За четверть века «мальчик в коротких штанишках» превратился в одного из крупнейших игроков индустрии. «Арт-Пикчерс» сегодня — это целая группа компаний. Прокатчик, производитель фильмов для кино и телевидения, сейлз-хауз с весомым пакетом прав на десятки картин. Но в том, что сегодня называют «ДНК бренда» — основа, движок — это именно детская мечта.

Сюжет программы «Индустрия кино»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Фёдор Бондарчук
... Мальчик в коротких штанишках — это, наверное, я, который запускал в детстве… Или Дима Рудовский… У каждого в детстве была мечта… Ты запускал в детстве что-то бумажное?
Иван Кудрявцев
Запускал, с дедушкой…
Фёдор Бондарчук
Какая-то мечта, да? Что-то думал об этом? И вот так надо было пропеллер докрутить, докрутить до стопа — запускаешь и он летал. Ощущения просто фантастические. И ты в этот момент думал: «Да, я хочу стать космонавтом, или таксистом или военным...»
Иван Кудрявцев
Это мальчик, который в каждом из вас сидит, и не даёт вам превратиться в занудного дядю в костюме…
Фёдор Бондарчук
Я надеюсь, что он сидит не только во мне, но и в тебе, но и в каждом из нас, и даже в наших операторах… Если его не будет — это совсем плохо.

В скучных взрослых мечтательные дети превращаются под гнётом испытаний, и самое тяжёлое из них — популярность, слава, чей бронзовый эквивалент — на полках при входе в студию: и тут, кажется, все главные награды отечественной киноиндустрии.

Трейлер фильма «Притяжение»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Иван Кудрявцев
Вы чувствуете иногда, что вот когда, особенно когда много «бронзы» скапливается на полках, что этот мальчик куда-то уходит? Как вы его пробуждаете, возвращаете?
Фёдор Бондарчук
Я этого не чувствую. Мне в этом помогают люди, с которыми я работаю. Вот так точно произошло с «Притяжением», потому это совершенно новая организация. Это всё молодые ребята, я счастлив с ними работать. Поменял команду.

«Притяжение» Фёдор снял с молодым продюсерским дуэтом Михаила Врубеля и Александра Андрющенко — вот они на мозговом штурме перед премьерой. «Притяжение» — четвёртый в истории российский фильм в сверхзрелищном формате IMAX. Первый и самый кассовый — «Сталинград» — тоже снял Бондарчук. Именно зрительское признание у него на студии считают главной наградой.

Трейлер фильма «Сталинград»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Они все на стенах студии, все до единого, постеры знаменитых фильмов «Арт-Пикчерс». Из пятидесяти самых популярных российских картин за всю современную историю проката — семь на счету Бондарчука и партнёров. На стенах ещё очень много свободного места, хотя галерея постеров и так внушительная. Но начинается она с «Войны и Мира» — «Золотой глобус» и «Оскар» 1969 года. Этих наград у Бондарчука-сына пока нет.

Трейлер фильма «9 рота»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Иван Кудрявцев
Вы видели, как работал отец. Стараетесь ли вы — как режиссёр, как продюсер — быть в каком-то диалоге с ним?
Фёдор Бондарчук
В диалоге — да. Но ни в коем случае не в соперничестве. Потому что это дорога в никуда. Я бы просто с ума сошёл от этого. Нет… Но в диалоге — безусловно… Где-то в деталях я вспоминаю его работу на съёмочной площадке, где-то я пользуюсь его придумками. Хитростями в общении с артистами или с группой. Хитростями…
Иван Кудрявцев
Которые вы подглядели когда-то на площадке.
Фёдор Бондарчук
Да, есть вещи, которые он мне подсказал. Как вот история с Робом Стайгером на съёмках «Ватерлоо», когда он спрятал за спиной ружьё и выстрелил. И ему была нужна вот эта странная реакция, что-то вроде нервного тика, и он знал, что он звук отрежет, а испуг останется. И Роб отозвал его после этой сцены и сказал: «Серёж, если ты ещё раз так сделаешь, я соберу вещи и уеду. Потому что я актёр, а ты использовал меня как животное»… А вообще он мечтал и верил в то, что кинематографическое произведение может изменить душу человеческую к лучшему. Пусть не полностью, но на секунду, на мгновение изменить к лучшему. И я с этим живу.

Жизнь режиссёра и продюсера — это обычная жизнь, но помноженная на десятки, потому что каждый проект — жизнь отдельная. Искусство, творчество — растягивают время. И если главное время уделять им — ребёнок в тебе никогда не состарится.

Фрагмент фильма «Война и Мир»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Иван Кудрявцев
Сколько вам лет, когда начинаются съёмки? И сколько — когда заканчиваются?
Фёдор Бондарчук
Вечером - 90, утром - 20.
Иван Кудрявцев
Я вот смотрю на ваш офис. Насколько он действительно похож на вас. Он педант, он аккуратный, вы аккуратист во всём. Это так? Это действительно вас в точности отражает или это... Знаете, как бывает? — когда человек в каком-то споре с какими-то своими качествами пытается хотя бы пространство вокруг себя…
Фёдор Бондарчук
Ничего я не в споре. Я наоборот всё это насаждаю. Не насаждаю. Но предлагаю. Ну, это я так должен сказать, что предлагаю. А на самом деле — насаждаю.

Если чистота — например, на монтажном столе — то стерильная. Если грязь — на съёмках, в кадре, то безупречно настоящая. Фёдор может отругать за не протёртый монитор и способен часами рассказывать, как фактурили солдатскую форму на «Сталинграде» или «9 роте» — стирали в камнях, валяли в пыли, поливали солью… И каким бы ни был жанр — внимание к деталям будет на грани паранойи, за каждым кадром будут сотни эскизов, чтобы не только оператор мог уверенно сказать, закончив запись — «Было!». Но и зритель. На выходе из зала.

Трейлер фильма «Притяжение»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Новый фильм Фёдора Бондарчука «Притяжение» — в прокате с 26 января.
#Сталинград #9 рота #Фёдор Бондарчук #Арт Пикчерс #Art Pictures #Притяжение #Арт Пикчерз
Сталинград, 9 рота, Война и мир, Притяжение
Фёдор Бондарчук
1968 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры